Вопрос который меня терзал можно сказать всю жизнь...

РКрым
Православный христианин
Я верую в Господа Бога Иисуса Христа и стараюсь жить праведно в миру.
С самого детства я знаю, что Бог - есть Любовь!
После того как я стал углубляться в изучении Священного Писания...
Ранее я ограничивал себя Воскресной школой и в основном слушал проповеди, читал Святое Евангелие и молился...
Прочитав недавно впервые Ветхий Завет я пришёл в ужас... и задался вопросом...
Ветхий и Новый завет это две разные темы миропонимания... и как один и тот же Бог может быть в них?
Но вопрос ни в этом...
Я думаю каждый из Вас согласиться, что Бог настолько велик, что это не возможно понять разумом... Он знает и всё, что будет было и есть... Он знает каждое Ваше дыхание... каждый Ваш шаг и мысль... Ибо Он Вас будет судить... Да убояться все Всевышнего... В тоже время Бог есть Любовь!

На этот вопрос для себя я ответил - это есть промысел Божий и успокоился!

Вот вопрос который меня тревожил:
Бог создаёт Мир... Он знает и всё, что будет было и есть... получается Он уже всё знал... и в тоже время, если Изучать Святое Писание Он ведёт себя как не знающий, как обычный чувстующий человек... гневается и раскаиваеться... получается это какоето недарозумение, как можно гневаться или раскаиваться, если ты уже знаешь, что будет... получается, что Он ведёт Себя как участник в жизни человека и в тоже время какой в этом смысл, если Он уже знает, что будет и кто спасётся?
Перед ответом на данный вопрос прошу прочитать Вас ссылку на неотъемлимую составляющую этого вопроса "Жестокость и насилие в Библии" http://radiofreevillage.com/w/Жестокость_и_насилие_в_Библии

Если что не так... простите меня... я долгое время не решался создать эту тему...
Возможно лучше бы для кого-то из Вас она не возникала...
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дмитрий, не нужно извинений =)

Итак, давайте попробуем начать. Иисус является одновременно и Человеком, и Богом. Мы можем этот момент заметить когда Он плакал, узнав о смерти друга Своего Лазаря. Тут Он проявил Себя как Человек, но сразу после этого показал всем Свою Божественную природу, сказав: "Лазарь, выйди вон". Если Вы не против, я дам несколько ссылок на некоторые ваши вопросы. К примеру, Глава 11. О том, что говорится о Боге телесным образом. (Иоанн Дамаскин Точное изложение православной веры)

Вопрос о том, что Бог знает обо всем - несомненный факт, но как совместить это Его знание с тем, что Он мог допустить, к примеру, грехопадение Прародителей (Адама и Евы) или предательство Иуды? На этот пункт ваших "терзаний" есть раздел Азбуки Веры -

Про жестокость Ветхого Завета. ссылка вторая

Очень важно правильно подходить к изучению священного Писания - пользоваться различными толкованиями Святых Отцов и святителей Церкви - Как читать Библию.


К примеру, нужно понять, что многое из того, что написано в Библии дано для нашего лучшего понимания - образно. Самый простой пример: человек пьянствует, пьянствует, а потом у него проблема с печенью и он умирает. кто-то скажет: "Бог его наказал" А разве не он сам себя?...

Думаю, вместе со всеми азбучанами мы ответим на все вопросы=)
 
РКрым
Православный христианин
Спасибо за ответ!

Всё равно не укладывается всё это в голове...
Ладно жестокость...
Но Бог ведь знал, что пошлёт Иисуса перед сотворением Мира и он знает кто спасётся и когда будет второе пришествие Христа... и в то же время он хочет чтобы спаслись все!
Или я что-то не так понимаю?
Бог даёт всем свободу воли и знает кто спасётся, и Сам знает Свою судьбу... получается Его Судьба уже предопределена... это и есть сама суть вопроса...
Он знает и всё, что будет, было и есть... Он знает каждое Ваше дыхание... каждый Ваш шаг и мысль... Ибо Он Вас будет судить...
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Многие вопросы очень сложны для нашего, мирского разума. И только жизнь во Христе потом даст на такие вопросы ответы. Просто мы некоторые вещи не в состоянии вместить ввиду нашей греховности.

Святитель Илия Минятий:
«Не Предведение есть причина будущих событий, а будущие события — причина Предведения. Не из Предведения вытекает будущее, а из будущего — Предведение; не Христос — виновник предательства Иуды, а предательство — причина Господнего Предведения». Если ты будешь жить богоугодно, — спасешься, а если развращенно, — погибнешь. Бог предвидит и то, и другое. Но ни того, ни другого не предрешает Божие Предведение. Ты или спасешься, или погибнешь, одно из двух — несомненно, но не определено наперед» (Проповеди, «Слово в неделю 1-ю Великого поста»).
 
РКрым
Православный христианин
Получается Бог не знает спасусь я или нет?
Он ведь Вездесущий и Всезнающий!
Он знает когда Мы умрём!
И как может быть предательство — причина Господнего Предведения?
Если предательства не было как Он мог предвидить, но в тоже время уже всё было предопределено и пришествие Христа и то что Он должен будет пострадать?
Получается, что Бог не знает, что со мной будет, скажем через лет 10 ?
Всё в моих руках и Его Воле? А как же тогда предсказания... это что просто совпадения?
В исламе например эта тема раскрыта так, что всё уже написано в книге бытия и Аллах знает, что будет есть и было...

Как бы то ни было мой Символ Веры выражается так:

Верую в Бога, Отца Всемогущего, Творца неба и земли,

И в Иисуса Христа, Единственного Его Сына, Господа нашего, Который был зачат Святым Духом, рождён Девой Марией, страдал при Понтии Пилате, был распят, умер и погребён, сошёл в ад, в третий день воскрес из мертвых, восшёл на небеса и восседает одесную Бога Отца Всемогущего, оттуда придёт судить живых и мертвых.

Верую в Святого Духа, Святую Вселенскую Церковь, общение святых, прощение грехов, воскресение тела, жизнь вечную. Аминь.

К остальным религиям (иудаизм, ислам, буддизм, индуизм и тд. и тп., учениям Кабалла, и их ответлениям, а также писаниям Тора, Коран, Зоар, Бхагават-Гита и многие другие произведения Святых Писаний) я отношусь толерантно с любовью, то есть терпимо, но не равнодушно, понимая что это промысел Божий ибо Православная вера Истинная вера, а всё что не от Христа, то дух Антихристов!

А по поводу трактовки Священного Писания, то я могу сказать, что все Святые Отцы трактуют его более менее по разному...

Прости Господи все мои согрешения по этой теме, созданной мной и направи меня на путь истинный ко спасению души, в прочем пусть будет не моя воля а Твоя...

Господи Иисусе Христе помилуй меня грешного!

Лучше эту тему закрыть!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Давай посмотрим на все это,но с другой стороны... ты мыслишь брат,пока двух мерно... для тебя время имеет первоочередное значение.Но в глазах Бога, времени нет... Все происходит сначала на небесах, в духовном мире, а уже потом,проявляется в нашем... Что положено в человеке в душе,то и произойдет...Если там,что-то происходит, к примеру, душа в последний момент,обратилась к Богу за спасением, Бог нарушает физические законы, и устраивает все так,чтобы душа спаслась,да и теле тоже. На земле происходит чудо,чудесное спасение,преображение и т.д. По этой же причине и не наступает молниеносное "наказание" за нарушение духовных Божественных заповедей...По благости,эти законы работают растянуто по времени...Нарушая физические законы,можно сразу получить результат...Если бы так же работали и духовные законы,на земле никого бы уже не было... :)
По этому важны не физические отпечатки нашей жизни,(в духовном мире значит это уже СВЕРШИЛОСЬ), а внутренняя духовная составляющая того или иного поступка, личное начало человека в промыслительном действии Божественного.

и добавлю...все души на земле взаимосвязаны по изначальному Божественному естеству. Разделение между нами, производит наш разум,сознание...Это я к тому, что если одна душа мучается,то другая захочет ее спасти или облегчить ей участь... Суда Господа еще не было, а значит есть большие шансы спасти многие души,которые находятся уже в аду...то есть,те которые не обрели примирение с Богом...
 
Православный христианин
Дмитрий, может просто вам отбросить лишний мусор который запутывает вас самого и удаляет от истины...Ведь не зря написано "что если не умалитесь как дети не войдете в царство небесное". Верите в Бога Отца это здорово и верьте дальше,ни чего не понятного нет пока мы сами "забор не выстроим" и не усложним. В символе вере все конкретно расставлено по своим местам, указано кто Бог Отец, кто Сын Божий и т.д. Так же и в вере к Богу которую имеем в сердце, верим в Бога Отца, Творца и т.д. хорошо, верим то что был Адам и Ева тоже хорошо, дальше то что у Евы был выбор не вкушать запретный плод мы знаем это из дальнейшего чтения, но то что выбрали Адам и Ева стало причиной такого бытия которое вы читали до пришествия Иисуса Христа Сына Бога Живого это было своего рода как наказание из за несказанного греха который сделали,что и ждал от них Бог Отец т.е. признания. Спустя тысячелетия по своей любви Бог Отец действительно желает что бы спаслось Его творение, поэтому и послал Своего Сына зная о том что Он Его не ослушается и исполнит все что ему нужно выполнить, а кто поверит или нет зависит от каждого человека, вот например ведь если вы завтра скажете я не верю и мне это не надо, это будет ваш выбор, как у Адама с Евой примерно так, а без вере кто спасется? И еще не мало важно, Иисус Христос сказал: "никто не приходит к Отцу как только через Меня" а причастие это и есть что мы верим что Иисус Сын Бога Отца умер ради нас грешных и даровал нам спасение через себя чтобы приблизились мы к Богу Отцу путем признания, раскаяния в своих грехах и т.д. приблизительно так, надеюсь что понятно выразила мысль в письменном виде ))).
 
Но Бог ведь знал, что пошлёт Иисуса перед сотворением Мира и он знает кто спасётся и когда будет второе пришествие Христа... и в то же время он хочет чтобы спаслись все!
Или я что-то не так понимаю?
А почему Вы иначе не подумали? Например, Бог знал, что вообще никто не спасётся, поэтому пришёл к нам Сам и спас нас Даром, просто так, ни за что; спас нас Самим Собою, став нами. Ведь воспринявший нашу природу Сын Божий - это Тот же Бог, а не "посланник Божий". Святой Григорий Палама писал: «Но и «пришествие везде Сущего» чем иным будет, если не явлением таинственно Открывающегося достойным? Ибо не откуда-нибудь придёт вездесущая сила, и не пребудет где-либо Сущая нигде. Но Его к нам пришествие и обитание – это есть наше к Нему через откровение восшествие» (49).
http://azbyka.org/otechnik/Grigorij_Palama/O_Bogestvennih_energijah_i_ih_prichastii/
 
интересный поворот темы...
Не я же "поворачиваю" тему. Просто очень часто забывают важнейшую Истину веры христианской: нет Бога - отдельно, а Человека - отдельно. Всё Божество и весь Человек (и вся Природа Божества и вся наша природа) - это Одна и Та же Ипостась Пресвятой Троицы.

«Сын Человеческий, природа, которой сказано: «Прах ты и в прах возвратишься», восседает на престоле, и Ему служит тварь, и Троица не получила прибавления, и проклят всякий, кто надеется на человека» (святой Иоанн Дамаскин).
***

Святой Кирилл Александрийский пояснял:
«Мы не можем, конечно, правильно мысля, допускать, что Единородный стал Человеком с целью устроить это для одного только собственного Своего храма (тела). Где же в таком случае окажется великолепие и польза Его пришествия к нам, если Он спас одно только Своё тело? Напротив, мы веруем, что Единородный стал подобным нам с тою целью, чтобы чрез Себя и в Себе первом, как в начатке Человечества, приобрести блага для всей природы (человеческой)».
«В самом деле, было бы странно, если чрез одного первого, разумею Адама, осуждение простирается на всех и бесславнейший образ перстного носят и не согрешившие, то есть в то время, когда праотец преступил данную ему заповедь, а когда пришел Христос, Который и явился Небесным Человеком, призванные Им к праведности, очевидно чрез веру, все не отразили бы в себе и Его также образ. И как бесславнейший образ перстного, утверждаем, проявляется в таком виде и форме, которые имеют и скверну греха, и немощь смерти и тления, и нечистоту плотских страстей и земных помыслов, так, наоборот, думаем, Образ Небесного, то есть Христа, сияет чистотою и истинностью, нетлением во всём, жизнью и святостью. Но иначе было невозможно возвести нас в первоначальную красоту, раз отпавших от неё ради преступления в первом (Адаме), как чрез получение несказанного Общения и Единения с Богом, ибо так вначале была устроена природа земных обитателей».
***

Как видно из текста, святой Кирилл Александрийский изложил известную мысль из послания к Римлянам. Ведь «образ тленного и перстного Человека» носят и все те, которые не согрешили, как и Адам, и которые вообще не верят ни в какого Адама. Поэтому тем более, ныне все мы носим Образ Христа, воспринявшего всю нашу природу («всего Адама»), хотя бы мы и не были святыми и праведными, как и Он, и хотя бы мы вообще в Него не верили.

Размышляя над этими же словами Павла, святой Иоанн Златоуст писал:
«Ведь мы были освобождены от наказания, совлеклись всякого зла, были возрождены свыше, воскресли после погребения ветхого Человека, были искуплены, освящены, приведены в усыновление, оправданы, сделались братьями Единородного, стали Его сонаследниками и сотелесными с Ним, вошли в состав Его плоти и соединились с Ним так, как тело с главою». А в другом месте святой Иоанн Златоуст отметил, что если бы Бог «захотел требовать отчёта в грехах наших, то все мы погибли бы, потому что все умерли. Но при таком множестве грехов наших, Он не только не потребовал нам наказания, но и примирился с нами; не только оставил грехи наши, но даже и не вменил их нам».

Кроме всего сказанного, святой Кирилл Александрийский приводит в подтверждение и такие слова апостола Павла: «Так и Павел пишет, что стали «язычники сотелесниками и сопричастниками и сонаследниками» Христа». Ведь, как уточняет святой Кирилл, Павел не только неверующих язычников называл сотелесниками и сопричастниками и сонаследниками Христа, но апостол и любые органы людского тела именовал членами (органами) Христа. Ибо верх безумия полагать, что будто бы Сын Божий воспринял не всю Человеческую природу, а воспринял некую «особую христианскую» или «православную» природу.
***

Поэтому я и написал:
...Бог знал, что вообще никто не спасётся, поэтому пришёл к нам Сам и спас нас Даром, просто так, ни за что; спас нас Самим Собою, став нами...
 
РКрым
Православный христианин
Ну вот говорил же лучше закрыть эту тему!
И ответить на этот вопрос - это есть промысел Божий, который нам никогда не постигнуть, ибо это извесно лишь одному Ему!

Ребята одной из составляющих вопроса было то,что:
Всевышний Вездесущий и Всевидящий, ибо Он находится вне времени и пространства...
Он находится одновременно и в прошлом и в будущем и в настоящем... нам этого не понять... Он видит вашими глазами... Он чувствует каждой вашей клеткой... Ему извесно всё и всегда... Ибо он знает когда ты родишься и умрёшь...
Всевышнему Богу извесно спасёшся ты или нет...
И в то же время у тебя есть выбор...
И в тоже время получается, что Он участвует в твоей жизни...
Парадокс!
 
Православный христианин
Выбор есть всегда, между грехом или нет. Даже Иисус Христос когда отправился в пустыню на сорок дней встретился с "врагом" который искушал его, а что говорить про нас тогда? А участвовать Бог будет в вашей жизни когда вы с начала скажите ...на все воля Твоя., а потом сделаете и увидите совершенно другие результаты
 
РКрым
Православный христианин
Выбор есть всегда, между грехом или нет. Даже Иисус Христос когда отправился в пустыню на сорок дней встретился с "врагом" который искушал его, а что говорить про нас тогда? А участвовать Бог будет в вашей жизни когда вы с начала скажите ...на все воля Твоя., а потом сделаете и увидите совершенно другие результаты

Выбор есть всегда, между грехом или нет...на все воля Твоя... Тебе извесно, что я выберу... и каков мой конец...парадокс...
Не надо забывать, что мы мыслим примитивно и разумом нам не понять замысел Творца!
Вот что говорит в своём послании о свободе воли человека Серафим Вырицкий...
От Меня это было... http://youtu.be/QGMheDgkrAc
 
РКрым
Православный христианин
Исходя из этого духовного завещания http://azbyka.org/tserkov/duhovnaya_zhizn/osnovy/ot_menya_eto_bylo-all.shtml получается, что у нас нет выбора ибо на всё воля Божья и мы не действующие лица, а орудия его!
Да хранит нас всех Господь Бог Всевышний! Господи Иисусе Христе спаси и сохрани! Аминь.
 
Православный христианин
Это когда уже доверил свою жизнь полностью Богу в руки Его и чтобы не происходило в жизни принимаешь все без ропота ибо видишь во всем Волю Божью а не свою это когда отреклись от собственного "Я" "Я сам или сама" и т.д. это определенная ступень приближения к Богу.
 
Под МКС
Православный христианин
Исходя из этого духовного завещания http://azbyka.org/tserkov/duhovnaya_zhizn/osnovy/ot_menya_eto_bylo-all.shtml получается, что у нас нет выбора ибо на всё воля Божья и мы не действующие лица, а орудия его!
Да хранит нас всех Господь Бог Всевышний! Господи Иисусе Христе спаси и сохрани! Аминь.
Воля Божья на те или иные внешние обстоятельства, события: бедность, богатство, война, мир, болезнь, здоровье,...
Наша воля на то с каким состоянием души мы преживаем, проходим этими обстоятельства.
Может так.
 
Московская обл.
Православный христианин
РКрым
Православный христианин
Воля Божья на те или иные внешние обстоятельства, события: бедность, богатство, война, мир, болезнь, здоровье,...
Наша воля на то с каким состоянием души мы преживаем, проходим этими обстоятельства.
Может так.

Да и смысл жизни в спасении души... стяжании Духа Святаго... и пути к Творцу...
Это и есть промысел Божий...

А то мне некоторые задают вопросы типа:
Почему ваш Бог такое допускает... войны... убийства... насилие над детьми...!?
Почему Он не уничтожит всех плохих и не оставит всех хороших?
Почему Он не исстребит всех бесов и сатану?
Он злой и в тоже время всемилостливый... что послал Сына Своего Единородного дабы всякий уверовавший в Него имел жизнь вечную?

Это и есть промысел Божий! Аминь.
 
Сверху