Вопрос к моменту из Нового Завета

Крещён в Православии
Доброго Вам времени суток !
Сейчас читаю книгу Фейхтвангера об Иосифе Бен Маттафии. И там у главного персонажа возникает вопрос к моменту из Нового Завета. Ответ,данный в книге, мне до конца не открыт и я хотела бы попросить Вас мне помочь. Вопрос вот какой.. Господь наш Иисус Христос за неделю до Пасхи прибыл в Иерусалим. И встречал Его народ с почестями. То есть, Его знали очень многие. Тогда зачем понадобилось предательство Иуды, если Господа и так все знали. Он был весьма узнаваем. Зачем Его было искать? ? И вот еще какой вопрос. Если Христа осудили иудеи (первосвященники ходатайствовали), то, по их законам, Его побили бы камнями. Но Господа распяли по закону Римской империи. .
Заранее Вам благодарна! Милости Вам Божией и заступничества Пресвятой Богородицы! ! Ирина
 
Крещён в Православии
Ирина, вот Вы говорите: "Господь наш Иисус Христос". Так Он для христиан Господь. А для иудеев Он никакой не Господь. Иудеи Его принимали за мессию, но мессию чисто человеческого; и за цель прихода Его полагали не спасение всех, а только иудеев. И народ Его с почестями встречал не как Господа, а как вершителя судьбы Израиля - и только; возвышения Израиля ждали иудеи, чтоб весь мир лежал у ног Израиля.
  • А когда Он приблизился к спуску с горы Елеонской, все множество учеников начало в радости велегласно славить Бога за все чудеса, какие видели они, говоря: благословен Царь, грядущий во имя Господне! мир на небесах и слава в вышних! И некоторые фарисеи из среды народа сказали Ему: Учитель! запрети ученикам Твоим (Лк. 19:38)
Для фарисеев Он оказался все лишь "учитель".

А еще раньше, Господу многих трудов стоило переубедить Своих Учеников, что Он пришел чтоб спасти всех, поверивших Ему. Не слава Израиля, не возвышение иудеев… а именно спасение людей от греха – вот была цель Христа. И спасенные образуют Новый Израиль, Новый Иерусалим. И это уже не понравилось многим из кричавших Ему вслед за Его учениками "осанна".

А Иуда хотел "вернуть" Господа на "путь" спасения Израиля, нисколько не сомневаясь, что Иисус Христос и есть Господь, и есть Бог. И ждал, до последнего момента схождения Иисуса Христа с креста, и воцарения Его над Израилем; возвышения Израиля ждал Иуда. Но не дождался – Господь умер. А Иуда – повесился.

Когда народу стало ясно, что Господь пришел не ради государства Израиля, а ради людей; и что человеческие пороки не могут уживаться с людьми в том Царстве, о котором Он говорил – тогда народ отторг Господа, и обрек Его на смерть. Но вины, за которую Господь должен был побит камнями, найти не смогли. Смогли только найти слова Господа "… разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его …"; но эти Его слова нельзя было трактовать, например, как: "Я разрушу храм сей": Господь не разрушитель – Он созидатель. Не нашли вины и в этих словах.

Христа обвинили по навету, абсолютно для всех ясному – что навет: и для римских властей; и для толпы; и для первосвященника… Для всех было ясно, что выдвигаемое обвинение против Христа – навет. Тот навет являлся преступлением Рима, а по нему полагалась казнь любого человека: римского гражданина через усечение мечом; людей, не являющимися римскими гражданами – через распятие. Иисус Христос римским гражданином не был.
 
Украина
Православный христианин
Доброго Вам времени суток !
Сейчас читаю книгу Фейхтвангера об Иосифе Бен Маттафии. И там у главного персонажа возникает вопрос к моменту из Нового Завета. Ответ,данный в книге, мне до конца не открыт и я хотела бы попросить Вас мне помочь. Вопрос вот какой.. Господь наш Иисус Христос за неделю до Пасхи прибыл в Иерусалим. И встречал Его народ с почестями. То есть, Его знали очень многие. Тогда зачем понадобилось предательство Иуды, если Господа и так все знали. Он был весьма узнаваем. Зачем Его было искать? ? И вот еще какой вопрос. Если Христа осудили иудеи (первосвященники ходатайствовали), то, по их законам, Его побили бы камнями. Но Господа распяли по закону Римской империи. .
Заранее Вам благодарна! Милости Вам Божией и заступничества Пресвятой Богородицы! ! Ирина
Евреи думали что Иисус станет земным царём Израиля-национальным освободителем от Римского ига. Первосвященники хотели сохранить союз с Римом,не допустить каких либо восстаний, и схватить Иисуса тайно, ночью, чтобы избежать возмущений в народе.

Что касается распятия то Бог хотел именно быть распятым за каждого из нас, чтобы пробили гвоздями Его руки за руки , которые нарушили завет с Богом в Раю. Адам и Ева украли плод с древа познания добра и зла и хотели стать богами, Христос разрушает проклятие человечества за виновные руки пригвождает Свои неповинные руки ко Древу. Одни украли плод с дерева, Другой висит на Древе освобождая всё человечество от проклятия смерти.
 
Православный христианин
Во-первых Мессия не человек просто, а Богочеловек и иудеи это знали из пророчеств.
Например Исаии, хотя и Даниил и другие пророки по разному но одно и то же пророчили, но я приведу Исаию:

6 Ибо младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира

Исаия 9 гл.

Иудеи это знали.
Но хотели не то, что им предложил Господь, а именно Царство Свое не от мира сего.
Иудеи хотели могущества земного, ну а потом если что и Небесного дашь.
Дай нам тут.
Кстати сказать и дал им тут, ведь смотрите, вся финансовая мощь мира сего в их руках.

Иудеи просили Его стать Царем мира сего .
Да и не знаю, кто сказал, что Его должны были побить камнями, но к Пилату обращались, римлянину, который уж никак не мог побивать камнями, а казнить по-римски.
 
Сверху