Венгерская традиция или суеверие?

Прочее
Здравствуйте. Есть у венгров такая традиция. Если человек в жизнеугрожающем состоянии в реанимации или ребенок родился слабеньким,то ого родные при посещении должны надеть ему на левую руку красную ленточку и так к человеку быстрее придёт спасение и божья помощь.
Но я вот думаю. Разве ниточки ленточки камешки всякие могут быть посредниками между человеком и богом? Мне кажется это как суеверие какое-то. Мне кажется из той же серии и перерезание путов (когда человеку с двигательной проблемой или после травмы перевязывают ноги верёвкой и перерезают её чтобы он научился ходить). Да я конечно венгерка "до мозга костей",но такую суевенгрию не понимаю. При этом венгры говорят что "Мы не суеверные ")
 
Крещён в Православии
Тяжёлая ситуация((( венгерские традиции священны для венгров,а суеверие это для венгра грех большой. И как это понимать?
Дак так и понимайте. Как молодожёнов цветами и зерном посыпают, за гробом еловый лапник кидают, в новый дом вначале кошку пускают, в масленицу чучело Зимы сжигают, народные традиции на пустом месте не возникают, всему есть объяснение и корни явления всегда можно найти при желании.
 
Киев
Православный христианин
Здравствуйте. Есть у венгров такая традиция. Если человек в жизнеугрожающем состоянии в реанимации или ребенок родился слабеньким,то ого родные при посещении должны надеть ему на левую руку красную ленточку и так к человеку быстрее придёт спасение и божья помощь.
Но я вот думаю. Разве ниточки ленточки камешки всякие могут быть посредниками между человеком и богом? Мне кажется это как суеверие какое-то. Мне кажется из той же серии и перерезание путов (когда человеку с двигательной проблемой или после травмы перевязывают ноги верёвкой и перерезают её чтобы он научился ходить). Да я конечно венгерка "до мозга костей",но такую суевенгрию не понимаю. При этом венгры говорят что "Мы не суеверные ")
Интересно, что вы описали как венгерскую традицию довольно распространенный в последнее время иудейско-кабаллистический обряд. Красная нить вокруг руки - это оттуда, и многие (многим) и у нас здесь ее цепляют. И многие носят эти ниточки "от сглаза" или "чтобы все в жизни было хорошо". Возможно, у вас в Венгрии была заметная еврейская прослойка (а где ее нет?), и оттуда это и пошло, т.е. не является чисто венгерским изначально?
Ну а по сути - суеверие, конечно. "Суетная вера", т.е. вера не в Бога, а во всякую "суету". Хотя если взять реальных каббалистов, то там это больше чем просто суеверие - там это реальный обряд по привлечению определенных сил, не светлых, конечно.
 
Православный христианин
Иоанн Златоуст еще в 4 веке писал о красных ленточках, и высмеивал такой подход людей обманутых диаволом, + к этому всему достойно смеха и жалости такие поступки как боязнь рукопожатия через порог, смотрение в зеркало при возвращении домой, или к примеру, класть в кошелек монетку (чтобы деньги всегда были).
 
Крещён в Православии
достойно смеха и жалости такие поступки как боязнь рукопожатия через порог
Когда под порогом хоронили родственников, а потом животных, принесённых в жертву, в этом был смысл... поэтому было ещё запрещено на порог наступать... а потом это выродилось в суеверие.
 
Православный христианин
Конечно, ленты или нити на руке к Богу не приближают, это суеверия, причём махровейшие, с корнями в язычестве. Богу наше сердце нужно, а не атрибутика глупейшая. Привлекать помощь Божию ленточками-верёвочками это не Христианство, это магический подход и мерзость перед Богом.

Представьте, ваш ребёнок подойдёт к вам и скажет гордо: "Я вот тут на руку нитку привязал. Считаю, что теперь ты должен мне в магазине купить то-то и то-то." Максимум что он получит при таком разговоре, это наказание для вразумления.
 
Православный христианин
Когда под порогом хоронили родственников, а потом животных, принесённых в жертву, в этом был смысл... поэтому было ещё запрещено на порог наступать... а потом это выродилось в суеверие.
Брат, перешагивание через порог пошло от дагона и храма дагона, Первая книга Царств. Почитайте.
 
Киев
Православный христианин
Вот поговорили про красные ниточки, я сам отписался. А на выходных обратил внимание в монастыре (ну в принципе, и раньше видел), что там вовсю продаются этакие плетеные красные, и не только красные браслетики, с крестами. И люди их носят. Издалека вполне можно с красной каббалистической ниточкой перепутать. Что это за православное украшение - ума не приложу. Просто так, для красоты? Или это что-то символизирует? Даже у одного архимандрита на руке видел (не красные).
П.С. На всякий случай - это не четки, гораздо более мелкие узелки, а часто вообще без узелков.
 
Сверху