Венчанный брак - сохраняется ли он после развода?

Православный христианин
У меня вопрос по ситуации из реальной жизни. Супруги (воцерковлённые) прожили много лет в венчанном браке, есть дети. Но в какой-то момент всё пошло не так: стали появляться искушения и люди (в основном, из православной среды), которые испытывали брак на прочность. В результате жена стал жить в другом месте (на даче в деревне) - далеко от места прописки в городе. Плюс погрузилась в инакомыслие (псевдоправославие). Пыталась перетянуть туда детей, супруга. Дети (не все) пожили с мамой и вернулись к отцу (кроме маленькой дочери). Так продолжалось несколько лет. Но "свято место пусто не бывает". У жены появился друг-клирик (единомышленник), с которым она общалась несколько лет платонически, тайно принимая у себя дома. А потом (после отъезда дочери к папе) произошло падение и попытка создать новую семью. Друг вначале обещал, но потом "кинул". Она ждала друга, уговорила мужа подать вместе на развод (перед иконой Спасителя всё взяла на себя). Развод состоялся (основанием было, что жили много лет раздельно). Детей и имущество не делили. Друг же всё обрубил. Потом была новая попытка (уже бывшей) жены устроить новую жизнь (познакомившись с другим человеком на "Азбуке верности"). Даже был отъезд с дочерью в другую область для "знакомства", но всё сорвалось. В результате разведённые супруги живут, как раньше - раздельно и обособленно. Муж на молитвах использует термин "аще бывшая жена" (АБЖ). Муж простил жену (АБЖ), но не считает, что прощение должно восстанавливать прежний статус отношений. Иногда навещает дочь в деревне. Продолжает, как прежде, содержать АБЖ и детей. АБЖ как-то говорила, что венчанный брак всё ещё существует. И перед Богом они - муж и жена. А формальные бумажки (особенно в свете её воззрений) мало чего значат. Так ли это?
 
Россия
Православный христианин
Нет, не так. Венчание не делает брак вечным, оно только узаконивает отношения мужчины и женщины перед Богом. Измена разрушает брак, поэтому Христос и даёт право развестись, т.е. официально подтвердить то, что по факту уже произошло. Поэтому у ваших героев никакого брака не существует, ни на бумаге, ни перед Богом, ни в жизни. Они друг другу чужие люди.
 
Православный христианин
Нет, не так. Венчание не делает брак вечным, оно только узаконивает отношения мужчины и женщины перед Богом. Измена разрушает брак, поэтому Христос и даёт право развестись, т.е. официально подтвердить то, что по факту уже произошло. Поэтому у ваших героев никакого брака не существует, ни на бумаге, ни перед Богом, ни в жизни. Они друг другу чужие люди.
Благодарю за ответ.
 
Православный христианин
Выкинуть и забыть, как давно пришедшее в негодность.
В этом
АБЖ как-то говорила, что венчанный брак всё ещё существует. И перед Богом они - муж и жена. А формальные бумажки (особенно в свете её воззрений) мало чего значат.
заурядная абсолютизация женщинами своих хотелок.
 
Православный христианин
Выкинуть и забыть, как давно пришедшее в негодность.
В этом

заурядная абсолютизация женщинами своих хотелок.
Насчёт хотения - большой вопрос. Там были желания кого-то найти ещё с проживанием в деревне, "с руками" и "правильными взглядами". Но есть и понимание, что шанс небольшой. А восстанавливать брак "на бумаге" (даже фиктивно) тоже никто захочет. Никому это не нужно. Детям - тоже, особенно в вопросе наследства.
 
Православный христианин
Если я правильно понимаю, чисто теоретически у разведённых существует ещё возможность сойтись. (Не буду оценивать вероятность этого события в данном конкретном случае.) При таком раскладе не нужно будет второй раз венчаться, и венчанный брак будет (как бы) восстановлен. (А регистрация в ЗАКСе - это по желанию.)
 
Россия
Православный христианин
Если я правильно понимаю, чисто теоретически у разведённых существует ещё возможность сойтись. (Не буду оценивать вероятность этого события в данном конкретном случае.) При таком раскладе не нужно будет второй раз венчаться, и венчанный брак будет (как бы) восстановлен. (А регистрация в ЗАКСе - это по желанию.)
Сойтись они, конечно же, могут при желании. А вот по поводу венчанного брака вам надо задать этот вопрос священнику либо здесь на сайте, либо в храме.
Мне лично, кажется, что скорее всего второй раз не венчают, но вот чтобы брак был восстановлен именно перед Богом, необходимо искреннее покаяние изменившего и искреннее желание простить преданного супруга. Т.е. оба они должны совершить подвиг, один подвиг покаяния, другой подвиг прощения. Только после этого они будут для Господа снова муж и жена.
 
Одесса
Православный христианин
Если я правильно понимаю, чисто теоретически у разведённых существует ещё возможность сойтись.
А это интересный вопрос, кстати. Точного ответа я на него не знаю, но предполагаю, что после того как церковный брак был признан распавшимся, если ни один из супругов не вступил в новый брак (в том числе и гражданский), у бывших супругов ещё остаётся возможность воссоединиться через покаяние. Перевенчиваться в таком случае не понадобится, но всё же потребуется получить благословение от той же инстанции, которая ранее признала брак распавшимся. Будет ли дано такое благословение без восстановления государственной регистрации брака, предсказать не берусь. (Повторюсь, это моё личное мнение, не претендующее на истину)
 
Православный христианин
... предполагаю, что после того как церковный брак был признан распавшимся, если ни один из супругов не вступил в новый брак (в том числе и гражданский), у бывших супругов ещё остаётся возможность воссоединиться через покаяние. Перевенчиваться в таком случае не понадобится, но всё же потребуется получить благословение от той же инстанции, которая ранее признала брак распавшимся. ....
Вроде как у нас в Церкви нет отдельной процедуры "развенчивания" - аннулирования венчанного брака, если никто из разведённых не вступает в новый брак.
 
Православный христианин
Мне лично, кажется, что скорее всего второй раз не венчают, но вот чтобы брак был восстановлен именно перед Богом, необходимо искреннее покаяние изменившего и искреннее желание простить преданного супруга. Т.е. оба они должны совершить подвиг, один подвиг покаяния, другой подвиг прощения. Только после этого они будут для Господа снова муж и жена.
Благодарю за ответ. Подвиги здесь, конечно, необходимо совершить очень большие - далеко не каждому это по силам. Как вариант: они могут просто общаться как хорошие знакомые или как брат и сестра, не считая себя мужем и женой. P. S. У меня есть смутное ощущение, что если никто из них не будет устраивать личную жизнь, не принимать монашество (или целибат), то им так или иначе придётся на Страшном Суде стоять рядом.
 
Одесса
Православный христианин
Вроде как у нас в Церкви нет отдельной процедуры "развенчивания" - аннулирования венчанного брака, если никто из разведённых не вступает в новый брак.
По сути развода нет, но брак может быть признан распавшимся по прошению пострадавшей стороны. После этого уже нельзя просто так вернуться и жить вместе, следует получить на это соответствующее благословение. Но повторно венчаться не нужно.
 
Православный христианин
По сути развода нет, но брак может быть признан распавшимся по прошению пострадавшей стороны. После этого уже нельзя просто так вернуться и жить вместе, следует получить на это соответствующее благословение. Но повторно венчаться не нужно.
Благодарю за ответ.
 
Сверху