Венчание, развод

Здравствуйте,Отец Константин!Я уже Вам писала на тему развода(муж завёл другую семью,когда состоял со мной в законном и церковном браке),Вы меня очень поддержали своим ответом.Спасибо!Но я ещё хочу у Вас спросить,а что делать с венчальными свечами ,кольцами ,иконой?Я всё это сохранила. Мне кажется,что меня это тянет в прошлое,вычеркнуть тот период жизни и забыть я не смогу.Может поэтому никак не устраивается моя личная жизнь?
 
Дорогая Елизавета!
То, что у Вас остались какие-то священные предметы, относящиеся к Вашему предыдущему браку, никаким образом не может препятствовать Вашей дальнейшей личной жизни.
Наоборот. Сохраните иконы, свечи, благодаря Господа за прошлые светлые минуты, не предавайте их. И Господь благословит Вас за Вашу верность.
Насчет колечка я бы посоветовал следующее: принесите в храм и отдайте как жертву на нужды храма. Пусть его продадут и на эти деньги что-то сделают для церкви, или переплавят и украсят икону. Словом, пусть обручальный перстень будет отдан на дело Божие.

Вычеркивать прошлое – не совсем правильно. Правильно – мудро строить дальнейшую жизнь и жизнь свою строить по Божьему.

С любовью, свящ. К.
IMG_8011.jpg
На фотографии священник вручает новобрачным иконы. Это не подарок, не красивая древняя традиция, не имеющая к нашему времени отношения. Это вечно актуальное указание на то, что всю жизнь молодые должны строить в согласии с волей Божией.

L
 
Сверху