Великий Пост

Крещён в Православии
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Уже скоро начинается Великий Пост. Раньше я по-настоящему, со смыслом пост не соблюдала. В этом году буду соблюдать. Когда начала готовиться к посту, изучая правила и темы богослужений по седьмицам, ставя цели как учат святые отцы: каяться, молиться, очищаться духовно, изучая календарь чем питаться и на какие богослужения ходить, то на меня уже находит стрессовое состояние, даже паника внутренняя что не справлюсь, не знаю многого, не удержусь от искушений, не всё выполню...Помогите советом новичку как подготовиться к посту, как правильно его пройти. Дайте, пожалуйста, практические советы , поддержите словом. За всё благодарна!
 
Екатеринбург
Православный христианин
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Уже скоро начинается Великий Пост. Раньше я по-настоящему, со смыслом пост не соблюдала. В этом году буду соблюдать. Когда начала готовиться к посту, изучая правила и темы богослужений по седьмицам, ставя цели как учат святые отцы: каяться, молиться, очищаться духовно, изучая календарь чем питаться и на какие богослужения ходить, то на меня уже находит стрессовое состояние, даже паника внутренняя что не справлюсь, не знаю многого, не удержусь от искушений, не всё выполню...Помогите советом новичку как подготовиться к посту, как правильно его пройти. Дайте, пожалуйста, практические советы , поддержите словом. За всё благодарна!
Не стоит сразу стремиться успеть всё сделать, в пост надо входить постепенно, как и духовную жизнь. В свой 1-й Великий пост самое главное - стараться меньше грешить, больше молиться, посетить самые важные богослужения, а уж телесный пост - по силам, лучше всего благословиться у священника, к которому Вы постоянно ходить, он может посоветовать пригодную для Вас меру поста.
 
Крещён в Православии
Спасибо вам, дорогие форумчане, за отклик. Мария, я прочитала по вашей ссылке 25 советов -очень практичные советы. Один совет вывел меня на самую главную цель во время поста (да и всегда бы так) - это умножение любви. И ещё, особенно один совет, в отношении семьи помог: время Поста сосредоточимся на том, чтобы больше внимания и тепла уделять нашим близким.
Аника, священник Даниил Сысоев довольно чётко обьяснил что желательно делать по трём уровням: по телу, духу и душе. Я выписала конкретные советы.
Елена85, ну как же вы коротко, ясно и прекрасно всё посоветовали, особенно важно для меня было услышать: Не стоит сразу стремиться успеть всё сделать...главное - стараться меньше грешить, больше молиться, посетить самые важные богослужения, а уж телесный пост - по силам. Спасибо!
Арсик, да скучать-то в Пост некогда:надо и читать, и на богослужения ходить, и молиться, и размышлять и делать добрые дела. Не совсем у вас поняла кто такие слуги Бога.
 
Г. Москва
Православный христианин
Воздерживаться от многословия – это самое лучшее средство к избежанию всех зол. Из наставлений архимандрита Кирилла (Павлова) 280px-Кирилл_(Павлов).jpg
 
Крещён в Православии
Воздерживаться от многословия – это самое лучшее средство к избежанию всех зол. Из наставлений архимандрита Кирилла (Павлова)

Владимир, я как раз и собиралась именно с многословием, пустословием, злословием бороться в этот пост. А у вас нет ли ссылки на наставления Архимадтрита Киррилла по поводу многословия?
 
Г. Москва
Православный христианин
Проповедь архиепископа Феогноста во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!
46330595965_23058102bb_k.jpg.jpeg Не есть Бог мертвых, но Бог живых. (Мк. 12, 27) - сказано в Священном Писании. У Бога все живы. И те, кто ушли из этого мира преставились, упокоились, ушли отсюда, они перешли в другую плоскость бытия, но и там они существуют. Церковь земная неразрывно связана с Церковью Небесной. И почему так тянет человека на могилу к близким, своим прародителям? Для того, чтобы поклониться им, вспомнить о них. И когда мы помним о них - они вспоминают о нас, ибо мы неразрывно связаны. И связь эта святая и благословенная…
 
Г. Москва
Православный христианин
Возлюбленные во Христе братия и сестры!
Святая Церковь, как нежная и чадолюбивая мать, которая заботится не только о спасении живых, но простирает свою заботу и о спасении душ отшедших от нас отцев и братий, собрала нас сегодня, чтобы мы вознесли молитвы ко Господу о упокоении всех усопших в месте светле, в месте покойне. От века мертвых днесь всех по имени, верою поживших благочестно, память сотворяюще, вернии, Спаса и Господа воспоим, просяще прилежно сим в час суда ответ благий дати Тому Самому Богу нашему, всей Судящему земли, деснаго Его предстояния получити в радости, в части праведных и во святых жребий светлем, и достойным быти Небеснаго Царствия Его.
99px_ru_animacii_18965_gorjashaja_svecha_na_razmitom_fone.gif
Тропарь на вечерне, глас 8
Глубиною мудрости человеколюбно вся строяй и полезное всем подаваяй, Едине Содетелю, упокой, Господи, души раб Твоих, на Тя бо упование возложиша, Творца и Зиждителя, и Бога нашего.
Седален, глас 5
Покой, Спасе наш, с праведными рабы Твоя, и сия всели во дворы Твоя, якоже есть писано, презирая, яко Благ, прегрешения их, вольная и невольная, и вся, яже в ведении и не в ведении, Человеколюбче.
Кондак по 6-й песни канона, глас 8
Со святыми упокой, Христе, души раб Твоих, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Спасибо вам, дорогие форумчане, за отклик. Мария, я прочитала по вашей ссылке 25 советов -очень практичные советы. Один совет вывел меня на самую главную цель во время поста (да и всегда бы так) - это умножение любви. И ещё, особенно один совет, в отношении семьи помог: время Поста сосредоточимся на том, чтобы больше внимания и тепла уделять нашим близким.
Аника, священник Даниил Сысоев довольно чётко обьяснил что желательно делать по трём уровням: по телу, духу и душе. Я выписала конкретные советы.
Елена85, ну как же вы коротко, ясно и прекрасно всё посоветовали, особенно важно для меня было услышать: Не стоит сразу стремиться успеть всё сделать...главное - стараться меньше грешить, больше молиться, посетить самые важные богослужения, а уж телесный пост - по силам. Спасибо!
Арсик, да скучать-то в Пост некогда:надо и читать, и на богослужения ходить, и молиться, и размышлять и делать добрые дела. Не совсем у вас поняла кто такие слуги Бога.
Часто особенно в Великий пост люди строят грандиозные планы, а претворяется в жизнь только то, что по воле Божией, https://azbyka.org/biblia/?Prov.19#sel=112:1,112:10. Два года назад в Великий пост у меня было много планов, но перелом и пришлось Пасху встречать в гипсе. Тем, кто желает много успеть за Великий пост, можно писать так называемые альтернативные списки, из которого какие-то дела сделать обязательно и не расстраиваться, что других не удалось сделать. Хочу в этом году попробовать.
 
Крещён в Православии
Часто особенно в Великий пост люди строят грандиозные планы, а претворяется в жизнь только то, что по воле Божией"

Да, вот это одно из главнейших настроений. Человек предполагает, а Бог располагает. Благодарю , Елена, что напомнили о смирении.

Да, вот это одно из главнейших настроений. Человек предполагает, а Бог располагает. Благодарю , Елена, что напомнили о смирении.
 
Крещён в Православии
Прочитала, Елена, по вашей ссылке притчи.
Вот эта понравилась, подходит мне очень:

Нехорошо душе без знания, и торопливый ногами оступится.
 
Г. Москва
Православный христианин
Владимир, я как раз и собиралась именно с многословием, пустословием, злословием бороться в этот пост. А у вас нет ли ссылки на наставления Архимадтрита Киррилла по поводу многословия?
Кристалина добрый вечер! Вот ссылки на проповеди Архимандрита Кирилла
news_img_file_747_b.jpg
Проповеди архимандрита Кирилла (Павлова) https://azbyka.org/propovedi/propovedi-kirill-pavlov.shtml#О_молитвенном_поминовении_усопших ---------------------------------- ------------- -------------------------------------- http://stsl.ru/search/?tags=Архим. Кирилл (Павлов)&q= -------- ---------- ----------- --------------- ---------------- http://www.afonnews.ru/forum/all_1/section_64_1/topic_1032/

«Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы». (Мф. 25, 31-32)
священномученик Сергий Мечёв
Неделя о Страшном Суде
856a20_efc146e2d142423a8adcf19ad64a9606.jpg Св. Церковь ныне вводит нас в общение с тем страшным часом, когда мы все предстанем перед Страшным Престолом Господа Славы, когда Судия живых и мертвых, Господь Иисус Христоспридет во славе и каждому воздаст по его делам. Св. Церковь этим воспоминанием заканчивает приготовление наше ко входу в Великий пост. Если мы только что, в неделю о блудном сыне, видели всю любовь к нам Отца Небесного, который не только принимает раскаявшегося блудного сына, но Сам идет к нему навстречу, Сам падает к нему на шею. Сам облекает его в одежду первую, ризу нетления, которую раздрал сам этот падший сын, и дает перстень на его десницу и закалывает тельца упитанного; то перед нами встает вопрос: как же может этот любящий, всепрощающий Отец наш прийти снова на землю и судить живых и мертвых? Вот св. Церковь не смущается тем, что смущает многих из нас, не смущается тем, как это может быть совмещено в Боге: любовь Божия, которая проявилась в том, что Он Сына Своего послал в мир «нас ради человек и нашего ради спасения», Спасителя, Который был распят на земле за грехи людей и этим искупил нас, и рядом с этим представление о Нем, как о Грозном Судии, Который поставит одних по левую, других по правую сторону Своего Престола.

ИКОНА 19 ВЕКА "СТРАШНЫЙ СУД"

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года (1 Кор. 8, 8-9, 2; Мф. 25, 31-46).
Страшный суд! Судия грядет на облаках, окруженный несметным множеством небесных сил безплотных. Трубы гласят по всем концам земли и восставляют умерших. Восставшие полки полками текут на определенное место, к престолу Судии, наперед уже предчувствуя, какой прозвучит в ушах их приговор. Ибо деяния каждого окажутся написанными на челе естества их, и самый вид их будет соответствовать делам и нравам. Разделение десных и шуиих совершится само собою. Наконец все уже определилось. Настало глубокое молчание. Еще мгновение - и слышится решительный приговор Судии - одним: "приидите", другим: "отыдите". - Помилуй нас, Господи, помилуй нас! Буди милость Твоя, Господи, на нас! - но тогда поздно уже будет взывать так. Теперь надо позаботиться смыть с естества своего написанные на нем знаки, неблагоприятные для нас. Тогда реки слез готовы бы были мы испустить, чтоб омыться; но это уж ни к чему не послужит. Восплачем теперь, если не реками слез, то хоть ручьями; если не ручьями, хоть дождевыми каплями; если и этого не найдем, сокрушимся в сердце и, исповедав грехи свои Господу, умолим Его простить нам их, давая обет не оскорблять Его более нарушением Его заповедей, - и ревнуя потом верно исполнить такой обет.
news-12.jpg https://pravoslavie.ru/33932.html

Свет Христов, просвещающий всякого человека (Ин. 1, 9), да будет нашей душе путеводной звездой к Царству Небесному. Аминь.photostudio_1551559565852.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Г. Москва
Православный христианин
На Страшном суде в свете Истины проявится всё, чего мы не замечали или не хотели замечать в себе.
Как сказал мне однажды на исповеди некий товарищ мой:
- Я вдруг понял: будет Страшный суд и на нём мне покажут человека,
которого я никогда раньше не знал. Это буду я...
p1b8s30bic2tl9lp1gca1kcf8n4.jpg.jpeg игумен Нектарий (Морозов)
 
Екатеринбург
Православный христианин
Прочитала, Елена, по вашей ссылке притчи.
Вот эта понравилась, подходит мне очень:

Нехорошо душе без знания, и торопливый ногами оступится.
У меня неправильная ссылка скопировалась. Я хотела обратить внимание на "Много замыслов в сердце человека, но состоится
только
определенное Господом" (Притч. 19:21).
 
Сверху