Великий пост для не столь великого человека..

Крещён в Православии
Мир всем, прявился такой вопрос. В первый день Великого поста принято ничего не есть и не пить, я понимаю, что не только это, в основном, мы отворачиваемся от всех удовольствий, в жертву Богу. В общем, успешно ничего не ел и не пил, молился в течении дня, все хорошо. Но встав утром, снова помолился, и в голове словно 2 голоса, не знаю как объяснить.. Один говорит, что «повоздерживайся от еды и питья ещё немного, тебе ведь не трудно, всё будешь хорошо» (без мыслей о провозношении), а другой голос говорит: «ты не будешь очень долго есть - тебе будет очень плохо, ты умрешь или что с желудком случиться, о чем ты вообще думаешь? что ты выше всех и лучше, для кого выпендриваешься?» и суть вопроса: какой же голос мне послушать? (интересно ваше мнение, я могу ошибаться, но всё же изложу свою иочку зрения ниже, если что - подправьте и наставьте кто чем может)

Я думаю, лучше послушать первый голос (он исходит изнутри, как мысли, но не так, не знаю как объяснить) и на то есть причины... Бесы играют на запугивании, устрашении, чтобы мы сворачивали с правильного пути, как говорят, узкий и тернистый путь ведет к жизни вечной, а широй и пространный - к погибели. Да и к тому же ангел не стал бы делать бесполезных упреков, а начал помогать думать, как всё исправить и сделать лучше. Словно идет разделение мыслей, ангел-хранитель, который хочет как лучше для тебя и бесы, которые хотят тебя погубить. И состоит проблема в том, как распознать голос ангела-хранителя и точно знать, что это не бесовское наваждение? Что мне делать и как поступить в данной ситуации?
 
Православный христианин
Дмитрий, Вам нужно руководство хорошего священника.
С духовником обсуждают такие личные вопросы, как поститься, как и сколько молиться и пр. Если у Вас нет духовника, то просто священника какого-то можно спросить, который внушает Вам доверие.
Я знаю много примеров людей, которые подорвали здоровье и нарушили обмен веществ, пытаясь поститься строго по правилам. Все люди разные, организм у всех разный, и мера поста у каждого своя.
И в прелесть тоже можно впасть легко путем поста. Лучшее средство оградить себя от этих опасностей - послушание духовнику. Не делать по своему усмотрению и не слушать какие бы то ни было голоса в голове, а слушать духовника.

Что касается голосов и как определить, ангел это или бес: насколько помню, в патерике были слова одного святого отца, что если мысль вызывает в сердце смущение, то она от лукавого.
 
Москва
Православный христианин
Мысли свои (голоса в голове) - не слушайте. Идите в церковь и согласуйте с духовником тот порядок питания, которого будете придерживаться в пост. Сначала решите для себя как сможете поститься и придите с этим решением к батюшке. Вместе с ним и решите как для Вас лучше поститься. С молитвой идите к батюшке.

Лучшее средство оградить себя от этих опасностей - послушание духовнику. Не делать по своему усмотрению и не слушать какие бы то ни было голоса в голове, а слушать духовника. Если у Вас нет духовника, то просто священника какого-то можно спросить, который внушает Вам доверие.
+
 
Православный христианин
Не нужно здоровому человеку, который смог целый день строгого поста спокойно вынести, идти к духовнику согласовывать пост. Спокойно поститесь. Первый день всегда самый трудный, мы ведь резко переводим организм на другие рельсы, а после дня голодания и сухоядение в удовольствие. )

А голос который пугает, это хорошо, это враг уже обеспокоился вашим постом, очень боится, вот вас и пугает. С постом ум будет укрепляться, молитва усиливаться, и враг будет от молитвы получать серьёзные удары, вот и воет. Будет в уныние вводить, подсказывать, что грозит смерть от голода или как минимум все болезни обострятся и новые добавятся. Но это обычная гнусная ложь, как и всё, что говорит эта лживая тварь. Можно себе сказать: "пощусь и терплю ради Христа", и эти прилоги отвянут как осенний лист. У нас от поста есть большая духовная радость, и никто не должен её омрачать. )
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Не нужно здоровому человеку, который смог целый день строгого поста спокойно вынести, идти к духовнику согласовывать пост.
Многие люди были здоровыми, а стали больными именно из-за неумеренного и самочинного поста. А если бы они сразу (еще будучи здоровыми) согласовывали свой пост с духовником, вероятно, остались бы здоровыми.
 
Православный христианин
Многие люди были здоровыми, а стали больными именно из-за неумеренного и самочинного поста. А если бы они сразу (еще будучи здоровыми) согласовывали свой пост с духовником, вероятно, остались бы здоровыми.
Пост согласовывать нужно с лечащим врачом, если вы больны, а не с духовником, если конечно это не старец, у которого вы в послушании. Почему-то у людей в голове эти понятия часто перемешаны. Духовник вам благословит то, что рекомендует врач, и не более того. Что будет, если каждый пойдёт к духовнику пост согласовывать? Есть постные установления, которые он может смягчить, если вы не можете понести, и тогда, если есть благословение, то вы не согрешаете.
 
Православный христианин
В первый день Великого поста принято ничего не есть и не пить, я понимаю, что не только это, в основном, мы отворачиваемся от всех удовольствий, в жертву Богу.
Разумно правильно поститься.
Главное в посте - духовное делание отсекающее от себя наши скверные мысли, поступки, ...

Расскажу какой у меня пост.
Уже лет сорок у меня каждый день - ПОСТ.
И он мне вовсе не в тягость, а радость.

Вот посудите сами.
Если стараешься быть мирным душой, каешься, исполняешь Заповеди Господа, не берёшь в душу всякую скверну, ..., то это радость же.
Да так и есть, но и большая духовная борьба с бесами, которые весьма искусны в ПАКОСТЯХ.

Как питаюсь?
Как положено в пост.
Ничего скоромного, мясного, молочного, ... даже рыбу и сахар не потребляю.

Фанат?

Вовсе нет.
Видите ли если пост радость, то и сил то больших не нужно прикладывать.
А если в тягость ...

Ох, Господи помилуй!
Ох, ВсеСвятая Владычице Наша Богородице помилуй меня грешного.

Рекомендую не поступать как у меня.
У каждого всё по разному.
Да и моей заслуги то в этом никакой нет.

Почему?
Богом туне даровано и ВсеСвятой Владычице Нашей Богородице!

Они для меня во всю жизнь Отец и Мать (и это не надуманные слова, а подкреплённые десятилетиями года жизни)!

Друзья, лучше у иереев совет возьмите, чтобы "дров не нарубить".
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Мир всем, прявился такой вопрос. В первый день Великого поста принято ничего не есть и не пить, я понимаю, что не только это, в основном, мы отворачиваемся от всех удовольствий, в жертву Богу. В общем, успешно ничего не ел и не пил, молился в течении дня, все хорошо. Но встав утром, снова помолился, и в голове словно 2 голоса, не знаю как объяснить.. Один говорит, что «повоздерживайся от еды и питья ещё немного, тебе ведь не трудно, всё будешь хорошо» (без мыслей о провозношении), а другой голос говорит: «ты не будешь очень долго есть - тебе будет очень плохо, ты умрешь или что с желудком случиться, о чем ты вообще думаешь? что ты выше всех и лучше, для кого выпендриваешься?» и суть вопроса: какой же голос мне послушать? (интересно ваше мнение, я могу ошибаться, но всё же изложу свою иочку зрения ниже, если что - подправьте и наставьте кто чем может)

Я думаю, лучше послушать первый голос (он исходит изнутри, как мысли, но не так, не знаю как объяснить) и на то есть причины... Бесы играют на запугивании, устрашении, чтобы мы сворачивали с правильного пути, как говорят, узкий и тернистый путь ведет к жизни вечной, а широй и пространный - к погибели. Да и к тому же ангел не стал бы делать бесполезных упреков, а начал помогать думать, как всё исправить и сделать лучше. Словно идет разделение мыслей, ангел-хранитель, который хочет как лучше для тебя и бесы, которые хотят тебя погубить. И состоит проблема в том, как распознать голос ангела-хранителя и точно знать, что это не бесовское наваждение? Что мне делать и как поступить в данной ситуации?
Лучше не слушать "голоса", а поститься в свою меру, РАЗУМНО, испытать себя даже сухоядением полезно, но без фанатизма, Бога нет там, где неоправданные крайности. Свою меру надо ИСКАТЬ ...
 
Православный христианин
И Вам мир.
Чтобы не создавать особой темы: может быть кто-то знает, всегда и везде ли Великий покаянный канон читается в 18 часов? Есть ли в Москве храмы, где он читается в 16 часов?
 
Москва
Православный христианин
И Вам мир.
Чтобы не создавать особой темы: может быть кто-то знает, всегда и везде ли Великий покаянный канон читается в 18 часов? Есть ли в Москве храмы, где он читается в 16 часов?
В наших храмах Вечерняя служба начинается в 18.00.
В Саввино-Сторожевском монастыре вечерние службы начинаются в 17.00. Это не так далеко от Москвы (г. Звенигород). Как будет в Великий Пост, не знаю. Может и раньше начинаются службы.
Если подойдёт, то уточнить можно по телефонам в гостинице монастыря: +7 (495) 587 52 24 и +7 (963) 640 37 00.
 
Православный христианин
Это от лукавого. Рекомендую почитать Святых Отцов о посте, особенно Св. Игнатия (Брянчанинова), для чего, собственно, мы постимся. Это не для самопревозношения, а напротив пост для смирения и очищения тела от плотских страстей, как молитва очищает от душевных страстей - тем самым пост и молитва делают весь состав человека духовным. Впрочем, лучше почитай как Святые об этом пишут.

Св. Игнятий Брянчанинов:

1. "Напротив того, пост вводит христианина в состояние духовное. Очищенный постом – смирен духом, целомудрен, скромен, молчалив, тонок по чувствам сердечным и мыслям, легок по телу, способен к духовным подвигам и умозрениям, способен к приятию Божественной благодати.

Плотской человек всецело погружен в греховные наслаждения. Он сладострастен и по телу, и по сердцу, и по уму, он не способен не только к духовному наслаждению и к приятию Божественной благодати, но и к покаянию. Он неспособен вообще к духовным занятиям: он пригвожден к земле, утонул в вещественности, заживо – мертв душою.

«Горе вам, насыщеннии ныне: яко взалчете!» (Лк.6:25). Таково изречение Слова Божия нарушителям заповеди святого поста. Чем будете вы питаться в вечности, когда научились здесь единственно пресыщению вещественными брашнами и вещественными наслаждениями, которых нет на небе? Чем будете вы питаться в вечности, когда вы не вкусили ни одного небесного блага? Как можно вам питаться и наслаждаться небесными благами, когда вы не стяжали к ним никакого сочувствия, стяжали отвращение?"

2. "Пост отрешает человека от плотских страстей, а молитва борется с душевными страстями и, победив их, проникает весь состав человека, очищает его; в очищенный словесный храм она вводит Бога.

Кто, не обработав земли, засевает ее: тот погубляет зерна, и вместо пшеницы пожинает терние. Так и мы, если будем сеять семена молитвы, не истончив плоти: то вместо правды плодопринесем грех. Молитва будет уничтожаться и расхищаться различными суетными и порочными помышлениями и мечтаниями, оскверняться ощущениями сладострастными. Плоть наша произошла от земли, и, если не возделать ее подобно земле, никогда не может принести плода правды.

Напротив, если кто обработает землю с великим тщанием и издержками, но оставит ее незасеянною: то она густо покрывается плевелами. Так, когда тело будет истончено постом, а душа не возделается молитвою, чтением, смиренномудрием: тогда пост делается родителем многочисленных плевелов – душевных страстей: высокоумия, тщеславия, презорства."
И далее прочитайте всё слово по ссылке...

 
Православный христианин
"ты не будешь очень долго есть - тебе будет очень плохо, ты умрешь или что с желудком случиться"

О людях непостящихся, как привёл цитату выше, Святые говорят, что они убивают свою душу. Пост же напротив способствует здравию желудка, когда мы его не отягощаем большим количеством пищи, но имеем умеренность, т.е. едим не досыта, не слишком мало и не слишком много. Определите себе такую середину и никаких проблем с желудком не будет.



"О чем ты вообще думаешь? что ты выше всех и лучше, для кого выпендриваешься?"
Когда человек досыта и помногу ест вкусной пищи, то от этого он впадает в гордость.

А пост в гордость может ввести человека в случаях, когда:

1. С постом не сочетается молитва.
Св. Игнатий (Брянчанинов): "Так, когда тело будет истончено постом, а душа не возделается молитвою, чтением, смиренномудрием: тогда пост делается родителем многочисленных плевелов – душевных страстей: высокоумия, тщеславия, презорства"

2. От неумеренного поста
Его же: "Неумеренный пост, т.е. продолжительное излишнее воздержание в пище, не одобряется святыми Отцами: от безмерного воздержания и происходящего от него изнеможения человек делается неспособным к духовным подвигам, часто обращается к объядению, часто впадает в страсть превозношения и гордости"

Потому:...
"Наилучшим постом признают святые Отцы употребление пищи однажды в день не досыта. Такой пост не расслабляет тела продолжительным неядением и не отягощает его излишеством пищи, притом сохраняет его способным к душеспасительной деятельности. Такой пост не представляет никакой яркой особенности, и потому постящийся не имеет причины к превозношению, к которому так склонен человек по поводу самой добродетели, особенно когда она резко выставляется.

Кто занят телесными трудами или так слаб телом, что не может довольствоваться употреблением пищи однажды в день: тот должен вкушать дважды. Пост для человека, а не человек для поста.

Но при всяком употреблении пищи, и редком и частом, строго воспрещается пресыщение: оно делает человека неспособным к духовным подвигам, и отворяет дверь другим плотским страстям."
 
Прочее
Пост согласовывать нужно с лечащим врачом, если вы больны, а не с духовником, если конечно это не старец, у которого вы в послушании. Почему-то у людей в голове эти понятия часто перемешаны. Духовник вам благословит то, что рекомендует врач, и не более того. Что будет, если каждый пойдёт к духовнику пост согласовывать? Есть постные установления, которые он может смягчить, если вы не можете понести, и тогда, если есть благословение, то вы не согрешаете.
Врач чаще всего перестрахуется и запретит, если на него эту ответственность перекладывать (за исключением случаев, когда диета желательна). Строгое голодание и разгрузочные дни - это явление врачами осуждается в принципе. Остальное будет подходом как к диете. При подагре и ожирении пост будет приветствоваться, при ЖКТ-проблемах - категорически нет ит.д. Хотя как показывает практика вегетарианства - через диетолога всегда можно подобрать адекватную замену (включая БАДы для замещения полезных нутриентов). Но гемор и не дешево.
 
Сверху