Ведьма подарила мне иконку! что делать с иконой?

Добрый день!пару лет назад по вопросам работы пришлось общатся с одной Ведьмой (она была заказчицей у меня на фирме)Вообщем пришлось с ней общатся, и она все пыталась какието подарки мне делать и подсовывала так что я не могла отказатся.И вот подарила мне на день рождения иконку-Богородица и Иисус (иконка которая складывается) Зачемто еше туда прикрепила свечку и подсунула мне это в пакет и я только потом увидела, когда ришла домой. Причом она еше сказала чтобы я свечку жгла на иконке (приложила какуюто свечку и якобы на иконке уже был огарок другой свечки-что жгла она) я конечно свечки выкинула иконку помыла от ограка. но понимаю что она все это специально делала, может чтото и наговаривала на икону. ( я знаю что она ходила часто в церковь и потом на кладбише-делала какието ритуалы)
Вообщем я не верю в ведьм и необщаюсь с такими людьми, но что делать с иконкой- выкидывать ее? както нехочется выкидывать иконку.....всетаки к ней я уже привыкла
Меня смущает что это "подарок" от ведьмы и что ее в руках держала одержимая бесами.
 
РКрым
Православный христианин
Я придерживаюсь миропонимания, что надо бояться лишь одного Господа нашего Иисуса Христа ибо Он будет судить нас, когда придёт время!
Возлюби Господа Бога всем сердцем твоим!
Доверьтесь Ему и никого не бойтесь!

А если это Вас так беспокоит, то я бы на Вашем месте подарил бы её Церкви и рассказал эту историю...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Бывает и одержимые бесами к иконам прикладываются...
Думаю и не мучайте себя сомнениями по поводу иконки. Скорее всего она была куплена в храме,а значит освящена. А Божью благодать ни один маг или шептун перекрыть не сможет....С них просто спросится за кощунство над святынями...
Сложнее бывает с написанными специально иконами. Где-то читал, что во времена Василия блаженного, в Москве появилась чудотворный образ Богородицы. Много чудес и исцеления свершалось от нее. Икону повесили над воротами на Красной площади. Но Василий блаженный, стал кидать камни в ее сторону и плакать... Юродивого чуть тогда самого не побили камнями. Тогда он стал молиться. Поднялся сильный ветер и сорвал с ворот икону с образом. Та упала и раскололась,и часть краски было отколота. Под ней нашли другой рисунок рогатого существа. Отыскали потом и боярина и художника написавшего сею картину...В общем,поколотили их камнями.
 
оренбург
Православный христианин
Меня смущает что это "подарок" от ведьмы и что ее в руках держала одержимая бесами.
Верою человека освящается ВСЁ к чему он прикасается. Вот пища, которую вы купили на рынке, мало ли кем приготовлена, но вашей молитвой перед едой - освящается.
"Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, потому что освящается словом Божиим и молитвою."(1Тим.4:4;5)
 
Спасибо за ответы. Иконку освешу! теперь уже тточно уверенна что иконка вреда не принесет! Видно что купили ее в церкви,тоесть не сама она рисовала и не заказывала
 
Святая Русь
Православный христианин
Сложнее бывает с написанными специально иконами. Где-то читал, что во времена Василия блаженного, в Москве появилась чудотворный образ Богородицы. Много чудес и исцеления свершалось от нее. Икону повесили над воротами на Красной площади. Но Василий блаженный, стал кидать камни в ее сторону и плакать... Юродивого чуть тогда самого не побили камнями. Тогда он стал молиться. Поднялся сильный ветер и сорвал с ворот икону с образом. Та упала и раскололась,и часть краски было отколота. Под ней нашли другой рисунок рогатого существа. Отыскали потом и боярина и художника написавшего сею картину...В общем,поколотили их камнями.
Верою человека освящается ВСЁ к чему он прикасается. Вот пища, которую вы купили на рынке, мало ли кем приготовлена, но вашей молитвой перед едой - освящается.
"Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, потому что освящается словом Божиим и молитвою."(1Тим.4:4;5)
Как говорил Паисий Святогорец, вода освящается, но моча не освящается (это о случае с Василием Блаженным).
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вот к примеру, Евангельское чтение, читавшееся на Воскресной службе:

10В одной из синагог учил Он в субботу. 11Там была женщина, восемнадцать лет имевшая духа немощи: она была скорчена и не могла выпрямиться.
12Иисус, увидев ее, подозвал и сказал ей: женщина! ты освобождаешься от недуга твоего.
13И возложил на нее руки, и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога.
14При этом начальник синагоги, негодуя, что Иисус исцелил в субботу, сказал народу: есть шесть дней, в которые должно делать; в те и приходи'те исцеляться, а не в день субботний.
15Господь сказал ему в ответ: лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить?
16сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний?
17И когда говорил Он это, все противившиеся Ему стыдились; и весь народ радовался о всех славных делах Его.


Какой вывод? Внешнее хоть и важно, но внутреннее важнее. Думайте прежде о том, как Богу угодить, ближнему помочь, а не о том, что-де есть такая бесноватая. Вы доподлинно знаете, что она занимается магией? Вдруг нет Вдруг она сама жертва колдунов. Тогда можете её рассказать об иконе, почитав здесь:ИКОНА... Что касается вашей иконы - принесите в храм, покажите батюшке, расскажите о сомнениях - попросите освятить и молитесь тому, кто на ней изображен. Незачем что-то там отклеивать...
 
я знаю что она магие занимается тк она у нас рекламу заказывала и я по долгу службы приезжала к ней дамой и собирали про нее статьи всякие и она сама потом начала мне всякие ужасы асказывать про привороты как делает итд....
 
потом еше сама мне чатсо званила и писала- вообщем пыталась меня себе подчинить или привязать к себе- а то одной ей скучно было.....я еле отвязалась от нее...столько нервов мне попортила она.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
я по долгу службы приезжала к ней дамой и собирали про нее статьи всякие
я так понимаю, статьи по типу "она так умеет приворожить, как никто другой" - то есть различные отзывы - так? Долг службы? Здесь вы имели полное право отказаться от такого долга... вы в периодическом издании трудитесь?
 
Великий Новгород
Православный христианин
еще до моего воцерковления на ярмарке не удержалась и купила иконку, она была неосвященная, да и написана больше в художественном стиле. В тот же день, ночью мне приснился кошмар, связанный с иконкой. У меня не было отрицательных эмоций связанных с ее покупкой, как говориться ничто не предрасполагало. Но угроза во сне была столь сильной и явной и помогло только крестное знамение, да и сон был на грани яви, необычный такой сон, что проснувшись я просто отнесла ее в церковь. Не хочу писать, что именно мне приснилось, но меня сей факт тогда сильно удивил, потому как ни до ни после таких "нападений", слава Богу не было.
Что было с этой иконкой не так до сих пор не знаю, да и зачем. После этого случая покупаю только освященные.
 
я работала на фирме котораяделала ей сайт и надо было ехать кней чтобы дизайн обсудить а так же она давала статьи (журналы) и чтобы занести их на сайт но сайт так и невыпустили в итогее....но с ней я набщалась и отбило желания верить в гадалок и магов (до этого с ними невстречалась но верила что они помогают)
 
РКрым
Православный христианин
“Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие” (Матф.7:22-23).
 
оренбург
Православный христианин
РКрым
Православный христианин
Это зависит от силы веры, бывает что и яд освящается. А моча это мелочь...

Силы веры? Как можно верить сильно и не сильно?

«Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: “перейди отсюда туда”, и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас» (Мф. 17, 20).
«Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;» (Марка 16:16-17).
...будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы...
«и если что смертоносное выпьют, не повредит им» (Марка 16:18.)
«возложат руки на больных, и они будут здоровы» (Марка 16:18.)

А до этого мы лишь грешники и не уверовавшие так как было сказано...

И ещё сказано...

“Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие” (Матф.7:22-23).

Спаси и сохрани нас Господи, желаем мы этого или нежелаем! Ибо не как мы хотим, а как Ты! Да будет воля Твоя! Аминь.
 
Сверху