Вечный Крест

Крещён в Православии
Дорогие форумчане.Как я писала ранее, у меня психическое расстройство.Сейчас к этому прибавились проблемы с сердцем, астма, панкреатит и атония.Ничего не помогает, даже церковные таинства.Так я хочу спросить, ЗА ЧТО??? я хочу хотя бы понять истоки болезни.И как быть, если впереди лишь только мне остаётся нести этот вечный непосильный крест, где взять силы, чтобы дальше ег нести.???как нести крест, если он вечный и непосильный.???что делать??
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Мария, а от чего вы страдаете больше в этом положении? Что для вас крест? Болезни тела или психики? Болезнью тела, Господь скорее всего смиряет дух ваш, коль болезнь духовную Он усугубил такими немощами ещё. Отсутствие мира в душе, или не желание искать его, часто и приводит к психосаматическим недомоганиям,что приводит нарушению работы органов всего тела. Для вас таинства церковные, были возможно, как таблетки анальгина, вы искали исцеления телесные, а возможно, нужно было смиренно принять скорби, и укреплять веру в благой промысел Божий о вас. Даже сам ваш вопрос ЗА Что? Говорит о не верном векторе восприятия этой ситуации. Для чего? Вот скорее ваш вопрос, в купе с Памятованием, что Бог благ и желает всем нам спасения, тем более тем, кто верит во Христа, как Спасителя.
Помоги вам Господь обрести понимание и откровение о делах Его в деле спасения вашего.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дорогие форумчане. Как я писала ранее, у меня психическое расстройство. Сейчас к этому прибавились проблемы с сердцем, астма, панкреатит и атония. Ничего не помогает, даже церковные таинства. Так я хочу спросить, ЗА ЧТО??? я хочу хотя бы понять истоки болезни.И как быть, если впереди лишь только мне остаётся нести этот вечный непосильный крест, где взять силы, чтобы дальше ег нести.???как нести крест, если он вечный и непосильный.???что делать??
Здравствуйте, Мария. Помню, что Вы писали, но почему-то не могу найти Ваши прошлые сообщения. :( Возможно поэтому будут повторы в советах и рассуждениях, простите.

Дорогая Машенька, болезни - далеко не всегда наказание за что-то. Болезни - следствие грехопадения наших прародителей. Грех вошел в жизнь человечества, повредилась человеческая природа, поэтому человек стал болезненным, смертным, страстным, даже радостное событие - появления нового человека на свет - сопровождается страданиями матери.

Примите мысль о том, что серьезные Ваши болезни не "за что", а по общей греховности человечества. Оглянитесь вокруг: болеют все. Новорожденные малыши и старики, мужчины и женщины. Нет сейчас абсолютно здоровых людей, нет. У кого-то болезней больше, у кого-то меньше. Очень многим приходиться жить с болезнями, приспосабливаться к существованию с ними.

Церковные таинства - не таблетки от Айболита, сколько святых людей болело! Вы, наверное, слышали о Матроне Московской, о Матроне Анемнясовской, о Марии Гатчинской. Амвросий Оптинский временами не мог встать с постели, так был слаб и болен, Серафим Саровский был после травмы болен - ходил согнувшись. Церковные таинства помогают нам не отпадать от Бога, от благодати, помогают смиренно нести крест болезней. Поэтому старайтесь участвовать в них, а также прилежно лечиться у обычных докторов.

Вадим задал хороший вопрос. Что же Вас больше всего удручает в Вашем состоянии? Если это можно рассказать на форуме, может быть, расскажете? Тогда советы будут более конкретными.

Главное, милая Машенька, старайтесь сохранять мир душевный, гоните от себя тоску и уныние. Если тяжело, поплачьте немножко, пожалуйтесь Богу, но все же старайтесь выкарабкаться из тяжелого состояния.

Когда начинают "одолевать" тяжелые мысли, читайте 40 раз подряд "Богородице Дево, радуйся..." Тому, кто хочет обрадовать Божию Матерь, неужели Господь не подаст хотя бы небольшую радость?
 
Последнее редактирование:
Сверху