Вечные муки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Прочитал на одном из сайтов:
_______________________________________________________
Библия говорит: "Царь царствующих и Господь господствующих, единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может" (1Тим 6:15,16).
То есть, Бог - единственный, Кто имеет бессмертие в Самом Себе.
...с ангелами, последовавшими за Люцифером, будет то же, что с погибшими во время потопа, и то же, что с жителями содома - они будут совершенно уничтожены. Значит, в них нет бессмертия! И я мог бы привести еще целый ряд подобных текстов.

Вечное уничтожение с вечными муками, не будет вечным. И все это потому, что еврейское слово, переведенное словом "вечный", совершенно не имеет значения "бесконечный", а имеет значение "до тех пор, пока жизнь длится".
_______________________________________________________
Действительно ли такой перевод у еврейского слова, обозначающего бессмертие? Одно ли это слово?
 
СПб
Православный христианин
Приветствую Вас, Кирилл.
С праздником.
с ангелами, последовавшими за Люцифером, будет то же, что с погибшими во время потопа, и то же, что с жителями содома - они будут совершенно уничтожены
Это я впервые слышу. Хотя Библию читаю с детства. Откуда это Вы взяли?
Напротив, в Апокалипсисе сказано: "И будут мучимы пред лицом Господа день и ночь".
В Евангелии от Марка говорится о геенне: "Где червь не умирает и огонь не угасает".
Еврейское слово ле олам означает "вовеки". Олам означает "мир", "век" - как некую разомкнутую движущуюся среду (см. С.С.Аверинцев. поэтика ранневизантийской литературы). То есть, понятие вечность более чем приличествует этому слову.
Учение о вечности мук соборно утверждено 5 вселенским собором (553 г.). НО присутствует в Церкви - ИЗНАЧАЛЬНО.
 
Приветствую Вас, Кирилл.
С праздником.
с ангелами, последовавшими за Люцифером, будет то же, что с погибшими во время потопа, и то же, что с жителями содома - они будут совершенно уничтожены
Это я впервые слышу. Хотя Библию читаю с детства. Откуда это Вы взяли?
Напротив, в Апокалипсисе сказано: "И будут мучимы пред лицом Господа день и ночь".
Простите,что вмешиваюсь.Насколько я понимаю Апокалипсис описывает кончину этого мира.В новом мире не будет ночи?Кем мучимы?
 
оренбург
Православный христианин
Здравствуйте. Вы полагаете что грешник за свои грехи, 70-80 лет жизни, будет мучим бесконечно? И никаких шансов к перемене у него не будет никогда?
 
СПб
Православный христианин
"Ты вечности заложник
У времени в плену."
В том-то величие, восхитительность и ужас нашей повседневной жизни,
что мы каждую секунду делаем выбор
ПЕРЕД ЛИЦОМ ВЕЧНОСТИ.

А с другой стороны - всего за каких-то 70-80 лет
ВЕЧНОЕ БЛАЖЕНСТВО.
Задарма, если судить по Вашей логике
 
оренбург
Православный христианин
Теперь я понимаю о ком сказано: "а иных страхом спасайте"
А с другой стороны - всего за каких-то 70-80 лет
ВЕЧНОЕ БЛАЖЕНСТВО.
Задарма, если судить по Вашей логике
Нет, праведник будет вечно в блаженстве, покуда он праведник. А по вашей логике вы в Раю станете несвободны... согрешить же не будет возможности.
 
СПб
Православный христианин
Грешить еще не значит быть свободным.
Свобода между "да" и "нет" - свобода относительная.
Свобода буриданова осла между 2 вязками дров.
Абсолютная свобода - свобода сына Божия по благодати.
 
оренбург
Православный христианин
Грешить еще не значит быть свободным.
Вопрос сейчас стоит не в моральном аспекте, а в свободе как таковой. Если человек за земную жизнь обретает вечное(бесконечное) блаженство, значит он даже теоретически лишается свободы(в полном её смысле).
 
Да.
До страшного суда только душа.
После - и душа и тело

Это конечно понятно,но говоря "принципиально" я имел ввиду изменится ли сам принцип.Вы вот например привели цитату:"И будут мучимы пред лицом Господа день и ночь".Насколько мне известно ад это отсутствие Бога-ну во всяком случае тот ад о котором так или иначе до нас дошли сведения,ад до Страшного Суда.
 
СПб
Православный христианин
Вопрос: что понимать под свободой?
Если возможность самоуничтожения, то Вы правы.
Если же полную реализацию своей бытийственности, приобщения к полноте бытия - НЕТ.
 
оренбург
Православный христианин
Вопрос: что понимать под свободой?
Если возможность самоуничтожения, то Вы правы.
В том-то и дело что Сын имеет полную свободу, в т.ч. и к самоуничтожению:
"и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую [мне] часть имения. И [отец] разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын, собрав все, пошел в дальнюю сторону ...." (Лк.15:12;13)
Вот так бывает с некоторыми сынами Царствия Небесного. Поэтому говорить о вечном блаженстве, как о бесконечном - несостоятельно. Также и о бесконечных муках ада.
 
Москва
Крещён в Православии
В том-то и дело что Сын имеет полную свободу, в т.ч. и к самоуничтожению:
"и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую [мне] часть имения. И [отец] разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын, собрав все, пошел в дальнюю сторону ...." (Лк.15:12;13)
Вот так бывает с некоторыми сынами Царствия Небесного. Поэтому говорить о вечном блаженстве, как о бесконечном - несостоятельно. Также и о бесконечных муках ада.
Что значит, говорить о вечном блаженстве, как о бесконечном - несостоятельно? Из чего это видно, что несостоятельно? В притче о блудном сыне не идет речь о загробном мире, но о земном бытие.
 
Великий Новгород
Православный христианин
"В том-то величие, восхитительность и ужас нашей повседневной жизни,
что мы каждую секунду делаем выбор ПЕРЕД ЛИЦОМ ВЕЧНОСТИ"

Если вдуматься в эту фразу, честно говоря, приходит настоящий Ужас... Как наша жизнь обманчива... Везде как пелена, которая скрывает настоящее положение дел...и на мне, и на жизни. И жизнь - суета...А при этом надо делать этот выбор...
 
Великий Новгород
Православный христианин
что это на меня вчера нашло по поводу ужаса?... когда веришь и доверяешь Спасителю - этого плохого чувства нет, человек немощен, а Господь - крепок и силен. Вот только бы реально себя видеть, а то думаешь одно, а выйдет совсем другое...чтобы потом не было как гром среди ясного неба... Избави Господи.
Прошу прощения за отступление от темы.
 
Москва
Православный христианин
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху