Вечерняя молитва. Да восстанет Бог и рассеются враги Его, и да бегут от лица Его ненавидящие Его.

Православный христианин
Да восстанет Бог и рассеются враги Его, и да бегут от лица Его ненавидящие Его.

Как Бог может восстать?
 
Православный христианин

Псалом 67:2​

Феодорит Кирский, блж. (†457)​

Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его
Время воскреснуть Тебе, Владыка, говорит Пророк, и совершить спасение человеков. Все полчище врагов немедленно обратится в бегство, разсеянное светом Твоего пришествия. Воскресением же, как говорили мы неоднократно, называет не только прекращение долготерпения, но и то, что Спаситель мира, прияв за нас вольную смерть, по трех днях воскрес.
 
Москва
Православный христианин
Тоже интересная тема. Кто эти или это ненавидящее Его? Никто его не ненавидит на самом деле, ибо Он есть все.
Наверное, бесы.
Потому что:
- "В этой молитве Честному Кресту мы выражаем веру, что крестное знамение есть сильнейшее средство на прогнание бесов, и просим у Господа духовной помощи силою святого Креста. Крест называется Животворящим потому, что Иисус Христос, будучи распят на Кресте, тем самым избавил людей от вечной смерти в аду и даровал вечную жизнь в Царстве Небесном"(c).

 
Крещён в Православии
Да восстанет Бог и рассеются враги Его, и да бегут от лица Его ненавидящие Его.

Как Бог может восстать?

Воста́нїе – востаниевоскресение, 2. возвышение, 3. все, стоящее на земле, 4. возмущение, бунт
 
Москва
Православный христианин
Бесы - это мы. Со временем поймете.
* И сказал Бог: сотворим (создадим) человека... (Быт. 1:26)

Святое Писание открывает нам таинственное учение о человеке, как образе и подобии Божием.

* И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию нашему... И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его (Быт. 1:26–27).
 
Прочее
Первый раз вижу слово "восстанет". Во всех Молитвословах в молитве Честному Кресту видела слово "воскреснет".
Это ж 90 псалом, в русской Библии - "восстанет". "Восстанут мертвые" - тоже, что воскреснут. Встанут из гробов.
 
Православный христианин
Святое Писание открывает нам таинственное учение о человеке, как образе и подобии Божием.
Да. И тут все просто - наличие сознания. Мне это очевидно, а вам?) Вам вряд ли понятно, потому откровения отцов наподобии "Бог есть мышление", "Бог - сознание", для вас не несут никакого смысла, а отсюда и возникновение бесов и прочее..
 
Православный христианин
Тоже интересная тема. Кто эти или это ненавидящее Его?
Люди и бесы, ненавидящие Его.
Никто его не ненавидит на самом деле, ибо Он есть все.
Можно ненавидеть все, и даже самого себя. Никто не мешает.
Вы противоречите Священному Писанию. Т.к. оно ясно говорит о том, что ненавидящие Его существуют.
Вот еще:
"Если бы Я не сотворил между ними дел, каких никто другой не делал, то не имели бы греха; а теперь и видели, и возненавидели и Меня и Отца Моего. Но да сбудется слово, написанное в законе их: возненавидели Меня напрасно". (Ин.15:24-25)
Здесь речь об иудеях, которые видели Его чудеса и не только не уверовали, но еще и возненавидели Его.
И все таки не понял, почему.
Очень просто: бесы ненавидят Его, потому что Он их прогоняет и побеждает.
 
Прочее
Тоже интересная тема. Кто эти или это ненавидящее Его? Никто его не ненавидит на самом деле, ибо Он есть все.
Она действительно интересна. Потому что там о бесах, но при этом у бесов нет страстей, которые продукт материи. Бесы - все же не мы, хотя и была такая мысль, кажется, у Оригена, и у российской секты бесоперевоплощенцев. Поэтому тут скорее об активном противлении разумной воли, которая по последствиям проявляется как ненависть. В этом смысле ненависть и гнев также приписывались и самому Богу, который есть любовь. Но вообще эти парадоксы в Библии часто встречаются.
 
Сверху