Ваше отношение к фотоколлажу?

Москва
Крещён в Православии
Сейчас буквально все поголовно, кто овладел программой "фотошоп", в той или иной степени увлеклись изготовлением фотоколлажей, которые позволяют создать свой видео мир, непохожий на реальный. Нередко фотоколлаж - это мир абсурда и совмещение несовместимого. Как христианин должен относиться к этому направлению в современной фотографии? Как к новому виду фотоискусства или как к извращению подлинного фотоискусства? Насколько нам нужен такой вид искусства, который искажает наш реальный мир, причем не ради духовной идеи, а ради сомнительного самовыражения, необузданной фантазии и безыдейной увлеченностью самой программой?

Вот, к примеру, такую фотоуслугу под названием ФОТОКОЛЛАЖ предлагают сегодня очень многие фотомастерские, которые не без гордости считают себя профессионалами:

036.jpg


А вот это фантазии свободного фотографа, считающего себя фотохудожником:
 

Вложения

  • фотоколлаж.jpg
    фотоколлаж.jpg
    7,8 KB · Просмотры: 1.706
Москва
Крещён в Православии
А это образец классического фотоколлажа с творческой идеей.
Авторы этой фотоидеи Роберт и Шана ПаркХаррисон:

21a432c39869a9866361b5a2cfcea56c_article_660_2009030213.jpg



Помогите мне понять, что хотели сказать авторы этой идеи, сама я пока не нахожу ответа, хотя мне очень нравится фотография, так как здесь прекрасная динамика, удачно выбранный ретро-стиль и, конечно же, замечательная композиция.


 
Сергиев Посад
Православный христианин
Помогите мне понять, что хотели сказать авторы этой идеи, сама я пока не нахожу ответа
А это фотография:eek:, а какого года выпуска? Авторы ничего не хотели этим сказать, просто два человека решили подтянуть газон и я их понимаю, с газоном как-то интереснее:D
 
Москва
Крещён в Православии
А это фотография:eek:, а какого года выпуска? Авторы ничего не хотели этим сказать, просто два человека решили подтянуть газон и я их понимаю, с газоном как-то интереснее:D
Если мне память не изменяет, эта фотография-коллаж сделана в 2003 году. Использована техника РЕТРО. Так, например, на моем цифровике можно сразу снимать ч/б, тонированное в коричневый оттенок изображение, возможно авторы этой идеи снимали так же. Затем в фотошопе находится "шум", который так и называется, "зернистость", в результате получается ретро-изображение, которое очень напоминает фотографию пятидесятилетней давности.
Ну, а дальше у авторов была проделана кропотливая работа со слоями в фотошопе, которая при профессионализме позволяет достигать множества различных эффектов, как в линии, так и в цветопередачи оригинального фотоснимка.
 
Москва
Крещён в Православии
А вот эта идея (тех же авторов) мне нравится больше. Техника исполнения та же самая. Здесь даже заваленный горизонт оправдан, он как бы подчеркивает округлость земного шара и наводит на мысль, что беда раскола глобальна, она касается всех нас и нам нужно спасть свою планету, штопать разрывы и дыры.
 

Вложения

  • штопать мир.jpg
    штопать мир.jpg
    10,8 KB · Просмотры: 659
город Пенза
Православный христианин
Первый образец мне понравился не очень. Современный аналог фотореквизита с дыркой для лица, что-то мещански-тщеславное.
Второй- нечто необъяснимое, начало чему положил Сальвадор Дали. Художник зачем-то хочет, чтобы мы посмотрели новыми глазами на в общем-то однозначную ситуацию- труп плавает в стоячей воде среди предметов обихода. Такая эстетика без нравственности больше свойственна культуре буддизма, а не христианства (изящный сосуд для головы врага, стишок про бабочку перед совершением харакири, и т.п.)
Ну, а следующие черно-белые работы... Да, там есть глубина смысла. Особенно в первой. Хотя, если подойти приземленно-прозаически, можно сказать: "Парни раскатывают искусственный газон на футбольном поле."
Про технические достоинства работ не могу сказать ничего, я в этом ни бум-бум.
 
Москва
Крещён в Православии
Спасибо, Наталья! Очень интересное мнение, особенно верно подмечено про дырку для лица (1-й коллаж) и сходство с Сальвадором Дали (2-ой коллаж).

Мне пока не удалось найти в интернете ни одного фотоколлажа, который бы мог претендовать на звание "искусство", как бы профессионально он не был выполнен. Увы, он в основе своей или мещанская пошлость, или бред расстроенной фантазии.
 
Баку
Православный христианин
Мое мнение о коллажах такое:
1) Первый образец никак не может претендовать на вид какого-либо искусства. Банальная подставка лица в шаблон, коих в интернете тысячи. Какое в этом искусство? Ловкость рук и никакого мошенничества.
2) Бррр.... У автора проблемы с психикой. Труп на фоне открытого окна, плавающий в куче бытовых предметов. Я против таких коллажей.
3) А вот мужички, "натягивающие пашню на голую землю" мне понравились. И композиция хорошая, и стиль выбран удачно. Этот коллаж никак не задевает мои христианские чувства. Искусство ли это - вот в чем вопрос. А что мы вообще называем искусством в таком случае? Я думаю. что автор вполне достоин похвалы.
4) И этот образец тоже впечатляет. Симпатично.
Можем ли мы называть искусством данный жанр фотообработки? А почему бы и нет, если это достойные работы, а не банальные подставки лица в шаблон? Человек трудился, выражал свою мысль, может быть, даже фотографировал, а не использовал готовые макеты и эскизы. Правда по большей части коллажи, которые можно найти в интернете, бездарные и даже безобразные, совсем не претендующие на произведение искусства. Если мы попытаемся разбивать работы разных авторов по каким-либо критериям, называя одни работы произведением искусства, а другие - бездарностью, то несомненно встанем перед тем, что критерии могут быть разные, а мы - не мировые судьи, определяющие данные критерии. Лучше пока называть коллажи жанром фотообработки, а история сама поставит точки над i. Но свое христианское мнение по поводу тех или иных работ мы несомненно высказывать можем и должны.
 
Москва
Крещён в Православии
Кстати, в первом коллаже есть еще и собачка в нижнем углу справа. Туда можно подставить морду домашнего питомца! :)
И ведь, знаете, изготовить фотоколлаж, услуга не дешевая, плюс дополнительная плата за каждую отдельную мордашку. ;)
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Сергиев Посад
Православный христианин
Сергиев Посад
Православный христианин
Ну почему же неестественно? Если только морды перепутать... :)
:D Ой нет, так ведь и доиграться можно до того, что получиться нечто новое, никак не связанное с изначальной картиной, конечно может получиться оригинально, но смысл брать картину за основу если в конце от нее ничего не останется.
 
Москва
Крещён в Православии
Чем безупречная, тем что это убийство с разбойным нападением?
[SIZE=-1]Композиция это искусство составления чего-либо или компоновка. Можно например, сделать композицию из цветов, т.е. составить букет. Ну, а в рисунке и фотографии нужно правильно разместить предметы, которые и составят все вместе единую картинку (или картину :)).

attachment.php


Сперва надо определить, а что главное в картинке. А главное здесь - окно. Все линии изображения ведут и пересекаются в окне в точке горизонта. А дальше обратим внимание, что в картине все уравновешенно. Ваза уравновешивает штору. Штора в одном углу, а ваза в другом по диагонали и цвета у них очень близкие. Далее стул уравновешивает руку и цвета их так же близки по цвету. Окно уравновешивает отражение окна на воде. Нигде ничего не падает и не перевешивается, при этом создается перспектива пространства. У фотографа, как это не покажется вам странно, Света, рука человека, находящегося за кадром, не является главным в композиции, но напротив, второстепенным. Таким образом фотограф как бы выразил безразличие к умершему человеку, он смотрит на горизонт, он мечтает скорее сбежать с этого жуткого места, туда где свобода, где жизнь, где можно забыть этот ужас. Как вы думаете, кто этот человек, который с переднего плана фотокартины жадно смотрит на горизонт и с которым мы сопереживаем увиденное?
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Как вы думаете, кто этот человек, который с переднего плана фотокартины жадно смотрит на горизонт и с которым мы сопереживаем увиденное?
Это убийца, он понял что совершил что-то нехорошее и ему хочется побыстрее сбежать, он находиться в шоковом состояние, ему плевать не жертву, но он все равно в состояние аффекта. Я так понимаю, что квартира еще и затоплена, а может быть этот человек забыл выключить кран, уснул и утонул, и тогда наверное это соседи снизу прибежали со спасателем и смотрят на этот ужас.
Автор этой композиции хотел показать окно, вообще я не понимаю современное искусство.
 
Сверху