В лето семь тысяч...

Интересующийся
Как-то гостя у родных в деревне в малом возрасте находясь в доме увидел на шкафу книгу надеясь посмотреть картинки что будут там, взяв книгу и открыв начальную страницу там увидел текст в начале часть слов текста были написаны красным цветом потом текст шел на чёрном (он у меня почему-то рябил в глазах как был замыливался это который чёрным цветом), там было написано "в лето семь тысяч" и далее уже не помню, сам текст был на сколько сейчас понимаю церковным письмом написан т.е. буквы на церковном и числа в буквах (уж не знаю как я прочитал этот текст я тогда церковных букв то не знал и читать только начинал учиться это первый класс учимся выговаривать буквы и пишем прописью да и буквы ещё не все выучил из современного алфавита, читаю текст и понимаю что я не знаю этих букв а могу прочитать). Дальше слышу бабушка идёт испугался что без спросу взял книгу почитать и быстро положил обратно тут бабушка входит и чтобы не заподозрили и не обвинили меня в чём-то таком говорю спрашивая у неё как так получается в книге написано лето семь тысяч... ведь сейчас другой год (тогда это был примерно 1989 год) и говорю об этом беря книгу открываю показывают текст и читаю. Тогда мне бабушка не ответила взяла книгу пошла к дедушке я остался в комнате, слышу часть разговора обсуждения что как такой малой прочитал да и ещё не на распространенном церковном - бабушка удивилась ведь и она сама не могла прочитать только дедушка, тогда ещё и у мамы спрашивали что не учили ли меня такому. Больше этой книги я не видел и разговора на эту тему со мной никто не заводил.
И вот не так давно я вспомнил этот момент из своего детства читая о христианстве смотря видео по данной теме, сейчас начиная узнавать о православии через видео и тексты у меня появился вопрос из какой это книги сколько искал не смог найти церковную книгу чтобы так начиналась и самого текста. У меня вопрос может кто знает?
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Бабушка и дедушка ещё живы? - Лучше к ним поехать и спросить об этой книжке.Если нет уже их,то хорошо бы спросить об этой книжке их детей,- своих родителей(папу или маму),тётей или дядей, - что после бабушки и дедушки осталось.И где всё оставшееся после них можно посмотреть.Мол,помню книжка одна, у бабушки и дедушки была и мне хотелось бы её найти.
Я бы начала поиски книжки с этого.
А так,по существу Вашего вопроса, не смогу ответить.
Потом,если нужно Вам найти эту книжку,Бог даст,найдёте.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Бабушка и дедушка ещё живы? - Лучше к ним поехать и спросить об этой книжке.Если нет уже их,то хорошо бы спросить об этой книжке их детей,- своих родителей(папу или маму),тётей или дядей, - что после бабушки и дедушки осталось.И где всё оставшееся после них можно посмотреть.Мол,помню книжка одна, у бабушки и дедушки была и мне хотелось бы её найти.
Я бы начала поиски книжки с этого.
А так,по существу Вашего вопроса, не смогу ответить.
Потом,если нужно Вам найти эту книжку,Бог даст,найдёте.
книгу скорей всего уже не найти из того что мне известно, а у бабушки с дедушкой не спросишь сейчас, родственники не знают
 
Москва
Православный христианин
книгу скорей всего уже не найти из того что мне известно, а у бабушки с дедушкой не спросишь сейчас, родственники не знают
Помолиться нужно...может родственники что и вспомнят, - многие вещи вспоминаются и находятся не сразу.Может быть где "всплывёт" эта книжка,только позже и внезапно.
Вы были маленький и есть большая вероятность что могли неправильно запомнить год...да и... по
3-м словам и одному предлогу как можно определить название книжки и найти её?
Но, всё возможно,может кто Вам и поможет исходя и из таких маленьких данных для поиска.Поиски Вы уже начали, - теперь остаётся молиться,надеяться и ...ждать.
 
Православный христианин
Во всех книгах издающихся церковью до революции обозначали год издания от сотворения мира(сейчас, 7530) и от рождества по плоти Бога Слова (сейчас, 2022).
По такому признаку не определить, какая именно книга была у ваших дедушки и бабушки. Но если вы сумели прочесть 7000-какой-то год, то книга была не на церковно-славянском, а на русском языке. Потому что на цся, например, 7508 год выглядит как "ЗФИ", причём перед "ЗФИ" должен быть значёк тысяч --- наклонная палочка с двумя чёрточками поперёк.
В обиходе у людей обычно были новый завет, псалтирь, добротолюбие.

ЗЫ: Как-то мне рассказывали люди, что у них какая-то прям древняя книга дома есть. Когда показали --- оказалась следованная псалтирь начала 20-го века издания. Хорошая, почти не истрёпанная, но не "старинная" и не "секретная" :)

ЗЗЫ: Вы просто возьмите новый завет на цся и читайте, и будет красиво!
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху