В каком мире живёт человек?

Пролог​
Почему эта публикация называется именно так, вы поймёте из эпилога.​

Как правильно поступить в такой ситуации?​
Для того, чтобы понять что это за ситуация, надо будет посмотреть небольшой кусочек видео. Я уже выбрал нужный фрагмент (менее 3 мин), и чуть ниже, я дам на него ссылку, но сначала мне требуется описать действующих персонажей, чтобы настроить вас на «нужную волну»(другой комбинации слов не смог подобрать, простите, а просматривать весь фильм, чтобы сформировать мнение о героях дело нестоящее).
Представьте себе, что домой возвращается отец семейства и видит следующее (видеоэпизод). Но кто этот военнослужащий? Это средних лет офицер, без особых талантов, ну «профанный образ» русского офицера, если так можно описать. Вся его жизнь, это служба в воинской части, где все кадровые военнослужащие и солдаты по призыву, примерно одного духовного уровня развития, т.е. несут отпечаток – «Сделано в СССР». И так вся жизнь: дом-служба.
Он импульсивен, вспыльчив, прижимист, мшелоимством серьёзно страдает и к удивлению не завистлив. Перед командованием он халдействует, а перед равными старается придать себе значимости массой бессмысленных по сути действий и громкой речью. С подчинёнными же требователен, и вычурно смотрит на них «сверху вниз». Внешне он выглядит рыхлым, однако способен постоять за себя и не допускает рукоприкладства. Но вместе с тем, этот офицер способен на героические поступки. Например, отдать единственную, дорогую, семейную реликвию (старинную казачью саблю) в обмен на редкое лекарство, для находящейся в критическом состоянии, матери подчинённого. Кто он? Кто этот офицер? Да простой «советский человек».
Женщина в очках, это тёща героя. Самая обычная женщина бальзаковского возраста. Молодая пенсионерка, которая верит всему услышанному и увиденному. Тоже, «советский человек».
Давайте сразу уточню, что под термином «советский человек», я подразумеваю человека, получившего абсолютно атеистическое образование и воспитание. Т.е. духовная жизнь таких людей сводится к следующему:
• на Пасху надо есть кулич и красить яйца,
• на Троицу выезжать на природу,
• купаться в водоёмах можно с Ивана-Купалы, до Ильина дня.
Согласитесь, что таких людей достаточно много вокруг.
Третий, последний персонаж, «женщина в чёрном», назовём её «магом», появляется впервые. Про неё ничего до этого не говорилось, кто она – решайте сами по этому эпизоду. Но спешу заметить, что до этого случая никаких намёков на подобные увлечения, ни у одного из персонажей сего фильма не было.
Да, в коляске находится 3-4 месячный сын офицера.
Так, описание я окончил, теперь о том, как смотреть этот эпизод. Сразу предупрежу:
• Эпизод начинается на 22м 23с. (видео там должно запуститься, если нет, то поставьте пожалуйста вышеозначенное время), и продолжается примерно до 25м. 10с., менее 3 мин.
• Главное действие длится только 30 секунд, а потом 2 минуты идут объяснения для главного героя (и для нас).
• В этом эпизоде отсутствуют любые запрещённые сцены, как-то: насилие, ругательства, и т.д.
• Это отрывок из известного вам сериала (вы либо слышали, либо видели его).
• И самое важное: Пожалуйста, абстрагируйтесь от фильма, и смотрите этот эпизод исключительно как методическое (учебное) пособие.
А после просмотра видео, мне бы крайне хотелось, чтобы вы поставили себя на место главы семейства, и предположили:
• Чтобы сделали вы, в подобной ситуации?
• Что стоит сделать воцерковлённому человеку, ну одному из тех, кто стоит с вами на литургии, где-то в храме (давайте предположим, что он крепче вас в вере и имеет чуть больше знаний в духовной области).



И так, каковы должны быть действия главного героя? Что сразу приходит на ум обычному мирянину? Ну конечно, схватить этого «мага» за шиворот и вытолкать «взашей», даже не выслушав объяснений. Потом провести серьёзную разъяснительную работу с тёщей, опять же не слушая её объяснений, поставить условие – ещё одна выходка подобная, и она поедет жить в свою квартиру. Потом обязательно пригласить батюшку, чтобы освятил квартиру и снял порчу.
Ну как? Ведь так бы поступили многие из тех, кто вас окружает? Хорошее решение. А что? Действительно хорошее. Но есть решение лучше, чтобы мог сделать человек имеющий большее самообладание? Ну, наверное, не допускать импульсивности и насилия. Не мешкая, игнорируя их мистический настрой, зайти в комнату и прервать их действа включив свет. Затем, человек крепкий в вере и обличённый знаниями, успокоил бы ребёнка и ну кухне, за стаканчиком чая, провёл бы катехизаторскую работу с «заблудившимися овцами». Главное чтобы всё это было сделано с любовью и упованием на помощь Господа.
Боюсь что знаний, для работы с подобными людьми, хватит только у таких бульдозеров как Кураев и паче того Стеняев. Бульдозеры потому, что просто невозможно представить такую секту, а паче того сектанта, которые бы могли противостоять их катехизаторской харизме. Это я искренне, с большим уважением и восхищением, очень радуясь, что именно они мне помогают быть «in patria, et in via». Ну не сбиться с пути определённого РПЦ МП. У обычного, и даже начитанного христианина (воцерковлённого конечно), знаний хватит только на то, чтобы как говорил герой Лескова: «вывести их из языческого Египта, но не смочь пересечь Чермное море».
Эпилог
А ребёнок? Чтобы вы сделали в дальнейшем с ребёнком? К батюшке наверное бы отнесли, ну причастили, и миропомазали. Может чин какой заказали. Да? Или нет? Не думайте что это праздный вопрос. Ведь всё сказанное выше, было только прелюдией к этому вопросу. Именно от ответа на него, и можно понять в каком мире живёт человек, теистическом или демонистическом.
А от себя скажу, что в этом эпизоде я регулировался вот этим:
• 1Кор. 8:4
• Пс. 124:1-2
• Данными словами св. Антония великого
Другими словами, если я исповедую Никео-Цареградский Символ Веры, то все колдуны, шаманы и демоны мира не смогут даже волос тронуть, коли не будет на то всеблагой воли Господа Иисуса Христа. Хм, да и шаманы с колдунами в там случае просто в танцоров и актёров превращаются.
Согласитесь, как приятно ощущать себя рабом Божьим…

P.S.: Братия и сестры, не судите строго пунктуацию и орфографию. Честно, старался как мог, думал главное смысл донести. Ну и людей побудить к обсуждению. Ведь изложил своё видение ситуации, и нуждаюсь в вашей подсказке, совете. Вдруг я не правильно понимаю тексты священные? Образования то у меня нет специального, как бы не оступиться.
 
Много у Вас беспокойства о том, во что не верите.
Любая вера творит чудеса, но истинная не заставляет сожалеть.
Не верите магам, так и бояться нечего.

Со всеми страхами к батюшке, вот и вся проблема.

(прочитал Ваш вопрос поверхностно, некоторые слова, возможно не понял)
 
Г

Георгий-воин

Guest
Причастил бы всех и все. Особенно тёщу.Перед этим лишив её мяса и молока. Ибо главный сдвиг в этом полушарии. И верил бы , что все колдуны зубы себе обломают что-то ребенку сделать после этого. И забыл бы всю эту историю.
 
Армавир
Крещён в Православии
Всё равно всё через Бога идёт. Раз допускает магов и ворожеев, значит - допускает. Как халдеев к яслям с Иисусом.
Просто магия может увлечь в психушку саму тёщу и капитально очистить кошелёк.
 
Да нет у меня беспокойства по этому поводу. Просто есть одно утверждение, которое мне очень нравится: "Чтобы понять кто мы есть, надо узнать кем мы не являемся".
Вот и пытаюсь узнать, насколько чисто и не замутнёно моё понимание православия.
 
Причастил бы всех и все. Особенно тёщу.Перед этим лишив её мяса и молока. Ибо главный сдвиг в этом полушарии. И верил бы , что все колдуны зубы себе обломают что-то ребенку сделать после этого. И забыл бы всю эту историю.
Спасибо, очень чёткие и последовательные действия.
А ещё будьте добры, пожалуйста поясните мне вот эту фразу от св. Иоанна Кронштадтского: "Если в ваших поступках и словах нет любви, то они не от Бога".
 
Сверху