В какой храм ходить

Православный христианин
Здравствуйте. Такая ситуация, подскажите как быть. Крестилась с ребенком в одном храме,батюшка помогал по вере,все объяснял и сейчас помогает советами. Я потихоньку воцерковляюсь,хожу туда на лекции, ну вообщем потихонечку привыкаю ко всему, и с прихожанами уже узнаем друг друга. И батюшка стал крестным ребёнку. Вообщем,вопрос в следующем: супруг хочет ходить в другой храм,ему комфортнее в другом и нас зовет туда. Он редко ходит, в идеале конечно мне хотелось бы в свой ходить вместе, но мужу туда не хочется..Вот завтра собираемся в храм, в другой, а мне в душе неуютно, и перед батюшкой неудобно..Что посоветуете в моей ситуации?
 
Православный христианин
Вот завтра собираемся в храм, в другой, а мне в душе неуютно, и перед батюшкой неудобно..Что посоветуете в моей ситуации?
Мир в семье важнее. А к своему батюшке можно ходить время от времени на исповедь.
 
Одесса
Православный христианин
Он редко ходит, в идеале конечно мне хотелось бы в свой ходить вместе, но мужу туда не хочется..
Если Вы ходите в церковь чаще, чем муж, то когда одна - идите в свой храм, а когда вместе - идите с мужем.
 
Одесса
Православный христианин
я тоже так подумала..но правильно ли ходить в два храма? Почему то меня это смущает)
Что ж такого? Церковь ведь одна. А исповедоваться и причащаться, конечно, лучше всё время у своего батюшки. Если сильно смущаетесь, можете спросить у него благословение, думаю, что он скажет то же самое.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Интересующийся
Анна, мне кажется, как вы сами чувствуете, туда и ходите. А мужу можно говорить, что вам там просто лучше. Ничего такого, думаю, в этом нет.
 
Москва
Православный христианин
правильно ли ходить в два храма? Почему то меня это смущает)
Ничего плохого в этом нет. Когда муж захочет идти на службу, то идите с ним в тот храм в который хочется идти мужу. Чтобы в таком хорошем деле ссор между вами не было. Причащаться можно у любого священника, в любом храме. И исповедоваться можно, тоже, в любом храме и у любого священника.
Если Вы уже бывали на службах не раз, исповедовались и причащались в том храме в который Вы ходили, то Вы многое уже можете подсказать своему мужу как вести себя в храме, как подходить к причастию, как подходить к иконам. Кто ему ещё поможет на первых порах?
А советоваться по важным жизненным вопросам и за благословениями, можете приходить к своему батюшке (раз он Вас уже знает).
И одновременно с этим молиться, чтобы Бог управил эту ситуацию. Если Ваш муж увидит что Вы стали ... в общем, увидит что Вы меняетесь в лучшую сторону, то... может сложиться так что он видя всё это... однажды пойдёт с Вами в ту церковь, в которую Вы начинали ходить. А может быть и к тому батюшке станет обращаться за советом, к которому Вы обращаетесь. Если увидит действенность его советов на Вас и что в семье живёт любовь и согласие. Многое зависит от Вашего поведения.

Вы ещё со своим батюшкой поговорите о своих смущениях.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А мне в душе неуютно, и перед батюшкой неудобно..Что посоветуете в моей ситуации?
Видимо вы думаете, что батюшка обидится, что вы вместо его храма в другой станете ходить. Не важно в каком храме исповедаться и причащаться. На исповеди главное - не батюшка, хотя через него подаётся отпущение грехов, но ваше покаяние. Я вот не думаю что батюшка будет против. Поговорите с батюшкой об этом, что бы успокоиться. В конечном итоге душе станет уютно в любом православном храме, так как везде Бог один. Я к тому, что в храм мы приходим не ради храма и не к батюшке, а к Богу. Видимо по неопытности ваша душа ещё не настроена так мыслить, не чувствует этого ясно.
+++++++++++
Я помню один рассказ про одного святого батюшку. Когда был большой праздник и приходило много народа, то причащали в храме несколько батюшек. Так вот люди там все бегали к одному этому батюшке. Он видя это переходил в другую сторону. Тогда и все, кто стоял очередью к нему, перебегали в след за ним. От этого батюшка очень опечалился, так как видел в этом языческое идолопоклонство, что люди не к Богу приходили, а к нему. Им казалось это благочестивым, проявлением любви, но в том была некая скрытая хула на Бога. Потом батюшка их всех отчитал за это и им было стыдно.
+++++++++++
Вообще в православной традиции муж - это глава семьи, муж служит Богу, жена Богу служит через подчинение мужу, и если он так хочет, то нужно вам подчиниться ему, может Богу так ещё угодно и из этого выйдет большая польза, если вы смирите себя перед мужем; Бог вам и благодати даст больше через такое послушание мужу, как сказано: "Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать" (Иак. 4:6). Смирение через бурные потоки проводило, от пуль спасало и из любого вообще тяжкого бедствия изводило. А вот ссориться не нужно.

И вот ещё такие могут пригодиться способы решения данной ситуации, раз уж это вам так важно:

1. Вы в храм ходите только на воскресные службы? Просто нередко я встречаюсь с таким, что одна молодая пара с детьми всегд на воскресные службы приходит. А по субботам одна на службу приходит с детьми, не утруждая мужа, пусть отдохнёт после трудов в субботу. Вот вы можете в субботу на литургию в свой храм сходить.
2. Спросите у мужа. Согласен ли он поочерёдно ходить в два храма. Неделя туда, неделю туда. Или даже, может показаться как-то по детски :), день через три.Три недели в его храм, неделя в ваш :D

Желаю членам вашей семьи телесного и духовного здравия, пребывая в единомыслии и любви.
"Молю убо вас, тщащеся блюсти единение духа в союзе мира" (Фес. 4:2)
"Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?" (1Кор. 3:3)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
1. Вы в храм ходите только на воскресные службы? Просто нередко я встречаюсь с таким, что одна молодая пара с детьми всегд на воскресные службы приходит. А по субботам одна на службу приходит с детьми, не утруждая мужа, пусть отдохнёт после трудов в субботу. Вот вы можете в субботу на литургию в свой храм сходить.
ох..детям какая нагрузка..у меня ребенок 10ти минут не может спокойно постоять(посидеть) в храме, не интересно ему(
Поэтому вожу его редко, чтобы отвращение в нем не было потом.
А так, идея хорошая, спасибо)
 
Иерусалим
Православный христианин
Здравствуйте. Такая ситуация, подскажите как быть. Крестилась с ребенком в одном храме,батюшка помогал по вере,все объяснял и сейчас помогает советами. Я потихоньку воцерковляюсь,хожу туда на лекции, ну вообщем потихонечку привыкаю ко всему, и с прихожанами уже узнаем друг друга. И батюшка стал крестным ребёнку. Вообщем,вопрос в следующем: супруг хочет ходить в другой храм,ему комфортнее в другом и нас зовет туда. Он редко ходит, в идеале конечно мне хотелось бы в свой ходить вместе, но мужу туда не хочется..Вот завтра собираемся в храм, в другой, а мне в душе неуютно, и перед батюшкой неудобно..Что посоветуете в моей ситуации?
Дорогая Анна, а что Ваш батюшка-то говорит по этому поводу?
Почему Вы пытаетесь решить такой важный вопрос не с духовником, а с посторонними, по большому счету, людьми?
 
Православный христианин
Дорогая Анна, а что Ваш батюшка-то говорит по этому поводу?
Почему Вы пытаетесь решить такой важный вопрос не с духовником, а с посторонними, по большому счету, людьми?
У меня нет духовника. Батюшка моим духовником не является, мы с ним об этом не договаривались.
 
Иерусалим
Православный христианин
У меня нет духовника. Батюшка моим духовником не является, мы с ним об этом не договаривались.
Дорогая Анна, смотрите. Жаль, что не имеете, нужно искать. Однако, если нет духовника как такового, то есть священник, которому вы любите или привыкли исповедываться. Вот и обсудите с ним этот вопрос.
Помоги Господь.
 
Сверху