В какой монастырь съездить за ответами?

Православный христианин
А без духовного руководства вообще спасаться нельзя. Без духовного руководства это гибельно и смертельно. Нельзя ни в чем никогда на себя полагаться. Я всегда для современных людей привожу такое сравнение: космические корабли и космические станции летают непременно при помощи и под внимательным контролем станции наземного управления, потому что в космосе, как известно всем, космонавты даже юмор воспринимают не так, как на Земле. И они могут не понять и не увидеть того, что с их космическим кораблем делается. Им осторожно-осторожно так с Земли говорят: «Мы должны включить такие-то двигатели, чтобы выровнять вашу орбиту, приподнять ее чуть-чуть, чтобы она больше не снижалась». Это значит, что через 10 минут на полторы, 25 или 30 секунд включатся двигатели, и вы не дергайтесь, не пугайтесь этого. Чтобы они осознали это и действительно не испугались.



Нечто похожее требуется любому человеку. У нас сознание, не твердо отражающее действительность. Оно постоянно меняется. У меня есть даже такой термин: «плавающее сознание». Нет постоянного и твердого соответствия нашего сознания действительности. И вот тут необходим духовник. Он должен сказать: «Стоп-стоп-стоп! Почему? А это куда? А это что такое?» Он должен помогать – и помогать доброжелательно, с любовью.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
А без духовного руководства вообще спасаться нельзя. Без духовного руководства это гибельно и смертельно. Нельзя ни в чем никогда на себя полагаться. ...

Мир Вам, Алекс!
Очень категорично...загляните по ссылкам:
https://azbyka.org/duxovnik
http://www.duhovnik.ru/main/who_is?id=248
Разумеется, хорошо, когда есть опытный наставник, помогающий христианину, однако - среди святых (юродивых, мучеников и т.д.)есть много тех, кто никогда в жизни не имели духовника, но при этом спасли свои души и причислены к лику святых.
 
Православный христианин
А без духовного руководства вообще спасаться нельзя. Без духовного руководства это гибельно и смертельно. Нельзя ни в чем никогда на себя полагаться. Я всегда для современных людей привожу такое сравнение: космические корабли и космические станции летают непременно при помощи и под внимательным контролем станции наземного управления, потому что в космосе, как известно всем, космонавты даже юмор воспринимают не так, как на Земле. И они могут не понять и не увидеть того, что с их космическим кораблем делается. Им осторожно-осторожно так с Земли говорят: «Мы должны включить такие-то двигатели, чтобы выровнять вашу орбиту, приподнять ее чуть-чуть, чтобы она больше не снижалась». Это значит, что через 10 минут на полторы, 25 или 30 секунд включатся двигатели, и вы не дергайтесь, не пугайтесь этого. Чтобы они осознали это и действительно не испугались.



Нечто похожее требуется любому человеку. У нас сознание, не твердо отражающее действительность. Оно постоянно меняется. У меня есть даже такой термин: «плавающее сознание». Нет постоянного и твердого соответствия нашего сознания действительности. И вот тут необходим духовник. Он должен сказать: «Стоп-стоп-стоп! Почему? А это куда? А это что такое?» Он должен помогать – и помогать доброжелательно, с любовью.
Хм...Тут у вас своеобразный перегиб.Духовник то нужен,но это еще не означает,что он все должен делать за вас...Сам то человек может и не может что то сделать,но это еще не означает,что сам он ничего не должен делать...
Если сфокусировать проблему,то главное-это ваша нерешительность.Вот на этом и нужно остановиться и с этим и нужно бороться.Не в батюшке дело,а в том,что вы не решаетесь.Просто вы это для самого себя пытаетесь завернуть в красивую оболочку-типа вам нужны какие то особые условия,с оттенком чудесности и особый батюшка-опытный.
Лучше сделать плохо,чем вообще не сделать.
Делайте-потихоньку-это и будет борьба с вашей навязчивой мыслью-она сама по себе потеряет актуальность-можете!Есть выбор!Есть воля!
А так...Эта мысль паразитирует на вашем согласии.Вам она выгодна.Вы не против.Типа-"пусть лучше уж так-депрессия,уныние-чем что то менять".
Как то так..
 
Православный христианин
Мир Вам, Алекс!
Очень категорично...загляните по ссылкам:
https://azbyka.org/duxovnik
http://www.duhovnik.ru/main/who_is?id=248
Разумеется, хорошо, когда есть опытный наставник, помогающий христианину, однако - среди святых (юродивых, мучеников и т.д.)есть много тех, кто никогда в жизни не имели духовника, но при этом спасли свои души и причислены к лику святых.
Так это не я написал.
Это с сайта православного.
Просто мысли схожи.
 
Православный христианин
Хм...Тут у вас своеобразный перегиб.Духовник то нужен,но это еще не означает,что он все должен делать за вас...Сам то человек может и не может что то сделать,но это еще не означает,что сам он ничего не должен делать...
Если сфокусировать проблему,то главное-это ваша нерешительность.Вот на этом и нужно остановиться и с этим и нужно бороться.Не в батюшке дело,а в том,что вы не решаетесь.Просто вы это для самого себя пытаетесь завернуть в красивую оболочку-типа вам нужны какие то особые условия,с оттенком чудесности и особый батюшка-опытный.
Лучше сделать плохо,чем вообще не сделать.
Делайте-потихоньку-это и будет борьба с вашей навязчивой мыслью-она сама по себе потеряет актуальность-можете!Есть выбор!Есть воля!
А так...Эта мысль паразитирует на вашем согласии.Вам она выгодна.Вы не против.Типа-"пусть лучше уж так-депрессия,уныние-чем что то менять".
Как то так..
Запутался чуть. Знакомых православных еще нет. Родственников верующих нет.
Старые хвалятся, какие бабы были и куда и как.....
Стоит встретить выпемшего "старого друга" и чуть пообщатся, так я сам пьянею.
Тяжело от старой жизни отсечься, когда нет единомышленников.
Все разговоры: какие политики херовые,
как вкусно пожрать и кто больше заработал.
Да, а я слабый и не скрываю это и каюсь.
Всю жизнь "спасался" алкоголем, пока батарейка не села. (перестал вставлять)
Теперь пытаюсь поднятся со дна.
Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Алекс, так я просто поделилась ссылками)
Вам, возможно, и нужно вырваться из привычной жизни - потрудничать в монастыре, разобраться со своими мыслями. Может, Господь Вам пошлет того самого батюшку. Хорошо, если можешь позволить себе это - взять и поехать. Я вот уже четвертый месяц на три дня никак решиться уехать не могу(
 
Православный христианин
Запутался чуть. Знакомых православных еще нет. Родственников верующих нет.
Старые хвалятся, какие бабы были и куда и как.....
Стоит встретить выпемшего "старого друга" и чуть пообщатся, так я сам пьянею.
Тяжело от старой жизни отсечься, когда нет единомышленников.
Все разговоры: какие политики херовые,
как вкусно пожрать и кто больше заработал.
Да, а я слабый и не скрываю это и каюсь.
Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
А.Ну типа-"эт все они...Я ж не виноват".
Давайте все таки сфокусируемся на вашей проблеме под названием "нерешительность"-немного увеличим фокус и постараемся разглядеть-какими такими рычагами она обладает?Как это все действует?
Перво-наперво,с чем вам прийдется столкнуться в разговоре со священником-все надо будет рассказать так,как оно в действительности.Я вам не предлагаю рассказать правду-просто поубирайте в этом вашем посту слова,не соответствующие действительности-и перепостите-и мы с вами посмотрим,что осталось?
Ну это к вопросу о том,какие маленькие дела,какие маленькие победы нудно одерживать?Давайте прям здесь и сейчас?..Как вам?..
 
Православный христианин
Нет, спокойней я стал.
У каждого есть свобода выбора, как жить. И я должен учиться уважать их выбор.
Просто, на данный момент среди близких нет "родственных душ".
Говорил о Боге, церкви, но это глупо.
Надо себя изменить в первую очередь.
Правда тяжело в одиночку.
Наверное из-за этого уходили в пустыни.
Спаси себя сам, и вокруг тебя спасутся тысячи. © Серафим Саровский
 
Православный христианин
А так по жизни любил правду.
Меня считали справедливым.
Но в какой-то момент понял,
справедливость без любви___фуфло.
Надо учиться любить)
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Нет, спокойней я стал.
У каждого есть свобода выбора, как жить. И я должен учиться уважать их выбор.
Просто, на данный момент среди близких нет "родственных душ".
Говорил о Боге, церкви, но это глупо.
....
С некоторыми приятелями можно и нужно расставаться.

"Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых
и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!
И будет он как дерево, посаженное при потоках вод,
которое приносит плод свой во время свое,
и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет
"
https://azbyka.org/biblia/?Ps.
https://azbyka.org/forum/xfa-blog-entry/psaltir-psalom-1-3.1064/
 
Православный христианин
Нет, спокойней я стал.
У каждого есть свобода выбора, как жить. И я должен учиться уважать их выбор.
Просто, на данный момент среди близких нет "родственных душ".
Говорил о Боге, церкви, но это глупо.
Надо себя изменить в первую очередь.
Правда тяжело в одиночку.
Наверное из-за этого уходили в пустыни.
Спаси себя сам, и вокруг тебя спасутся тысячи. © Серафим Саровский
Бла,бла,бла...
Алекс,мне лично от вас ничего не нужно.Я просто хочу,что бы вы наложили вот эту вашу навязчивую мысль "нет свободы выбора, все плывут по течению и только божественным образом можно человека из "спячки"-на данную ситуацию и сами себе ответили на вопрос-что ж тут сложного?Какой такой нужен "божественный образ"?Что бы вы поняли,как вас разводит лукавый-как лоха,как пацана-на мелочах.
Вы же тут сделали выбор?Значит есть воля?..Что бы вы поняли,почему вы с ним так "сдружились"-потому что похожи.Подобны.Вам так же,как и ему нужно лукавство.
 
Православный христианин
Отвечу прямо.
Слишком много думаю, размышляю.
В период нервного истощения может засесть мысль (может от лукавого),которую не сразу получается отбросить.
Когда восстанавливаюсь об этом и не думаю.
Что здесь не понятного?
Да сглупил, что начал пост с белиберды.
Состояние такое было.
Одного знакомого из "спячки" выбросило
то, что инсульт случился.
После этого он крестился.
Ходили даже в церковь вместе один раз, когда узнал об этом.
В следущий раз договорились пойти.
С утра звоню, трубку не берет.
Пошел один.
Больше стараюсь не доставать его..., с этими вопросами.(насчёт того, чтобы сходить)
На фоне таких событий приходят такие мысли.
Мысли о промысле божьем о человеке, иногда загоняют. Избавиться не могу....
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Чтобы избавиться от мыслей__раньше бухал,до отключения сознания.
Ну и грехов целая куча.
Бога не знал....
Мы с тобой на разных волнах разговариваем.
"Сытый__голодного не поймет."
 
Православный христианин
Мне бы успеть покаятся(как разбойник справа), больше ничего не хочу.
Только заблудился чуть.....
 
Православный христианин
Мне бы успеть покаятся(как разбойник справа), больше ничего не хочу.
Только заблудился чуть.....
Ну так покайтесь...Смотрите,как Игнатий (Брянчанинов) пишет:

Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Жертва Богу дух сокрушен: сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит.

Плач есть дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно, которое Бог не уничижит, то есть не предаст во власть и поругание демонам, как предается им сердце гордое, исполненное самомнения, самонадеянности, тщеславия.

О молитве Иисусовой. Беседа старца с учеником.

То,что с вами происходит- и есть "власть и поругание демонам".
 
Православный христианин
Тема закрыта.
Ну так покайтесь...Смотрите,как Игнатий (Брянчанинов) пишет:

Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Жертва Богу дух сокрушен: сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит.

Плач есть дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно, которое Бог не уничижит, то есть не предаст во власть и поругание демонам, как предается им сердце гордое, исполненное самомнения, самонадеянности, тщеславия.

О молитве Иисусовой. Беседа старца с учеником.

То,что с вами происходит- и есть "власть и поругание демонам".
А ты не думал, что это просто__одиночество?
И, что скорби никто не отменял.
Или ты достиг состояния "Царствие Божие внутрь вас есть"?
Когда все похрен....

У тебя семья есть?
Так может мне и нужен совет.....
Один священник сказал мне, что все наладится(типо женюсь), другой другое говорит.
На фоне этого не состыковки.....
Заблудился...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Тема закрыта.

А ты не думал, что это просто__одиночество?
И, что скорби никто не отменял.
Или ты достиг состояния "Царствие Божие внутрь вас есть"?
Когда все похрен....

У тебя семья есть?
Так может мне и нужен совет.....
Один священник сказал мне, что все наладится(типо женюсь), другой другое говорит.
На фоне этого не состыковки.....
Заблудился...
Одиночество...Ну как сказать.Это ведь тоже причинно-следственная связь?..
Давайте представим,что есть некая вторая половинка,но с такими же "характеристиками" как у вас?Зеркальное отражение?Вы бы с таким человеком хотели бы жить?..Честно?..
Может быть как то стремиться к тому,что бы быть интересным кому то?..Что бы у кого то возникало желание?
Вас,собственно Библия и призывает к образу Божьему-потому что с таким человеком жить КОМФОРТНО?И что бы вам было комфортно от себя.Что бы не было конфликтов с совестью.
Где грех-там всегда хаос.Конфликт.Где нет греха-порядок.Тишь,гладь,и Божья благодать...
 
Сверху