В какой мере каждый из нас христианин? Со всеми скорбными поправками на переживаемое время и маленькие пенсии?

Православный христианин
Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы. Мк.16:17-18
Это (всё перечисленное) - прямая речь Бога Слова, это высокая планка и ... приговор ВСЕМ НАМ? Только не говорите "Дед, не драматизируй", да сотни лет уже нет ЭТОГО между христиан. Ну да, нет ... да ведь - Кто сказал! И что мы держим? Откровение 2: 24 -25
  • Вам же и прочим, находящимся в Фиатире, которые не держат сего учения и которые не знают так называемых глубин сатанинских, сказываю, что не наложу на вас иного бремени;
  • только то, что имеете, держите, пока приду. Довольно ли того, что мы держим, и что это? То, что Чаши - не лишены?
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Святость - планка для всех. Я думаю, что так и есть, как вы процитировали, но, возможно, не все из этого сразу в одном человеке. Говорить новыми языками - может быть, это о новом мышлении?
 
Православный христианин
Святость - планка для всех. Я думаю, что так и есть, как вы процитировали, но, возможно, не все из этого сразу в одном человеке. Говорить новыми языками - может быть, это о новом мышлении?
Нет, Кетеван, комментаторы пишут, что дар может смениться на пророческий, каждый из нас знает такие моменты в своей жизни, когда БЫЛО ПРЕДВИДЕНИЕ, но это моменты и редкие моменты, вот статья по теме и цитата из неё:

О даре языков в апостольское время и о том, что Богопросвещенным мужам говорить иными языками свойственно и в нынешнее время​

Исидора, Митроп. Новгородского
Дар языков в Апостольской Церкви был вначале почти общим для христиан, и, по их понятию, служил первым и самым верным признаком, по которому можно было узнавать чад Божиих, рожденных от Духа. Когда он сделался редким, некоторые из учеников св. Павла приходили даже в уныние, думая в простоте сердца, что благодать Божия оставила их. По сему случаю Апостол писал к Коринфянам, что дарование языков хотя составляет несомненный признак присутствия Св. Духа в душе говорящего, но, по намерению Божию, долженствовало служить средством к убеждению только неверующих, и то на время, – что в христианской Церкви его место заступил дар пророчества, или взаимного наставления, вразумления и утешения, по которому столь же легко и безошибочно можно познавать, кто сделался причастником благодати и даже заключать о внутренних переменах, какие Дух производит в душе верующего (1Кор. 14, 21–25).
Итак, дар языков совершенно не прекратился, но принял только другой вид, более естественный и сообразный с нуждами и пользами Церкви. Рожденные от Духа и ныне говорят иным языком. «Как носящий аромат познается через запах, так имеющий в себе Духа познается через слово», говорит св. Иоанн Лествичник.
 
Православный христианин
Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы. +Мк.16: 17 - 18
Эти знамения были даны для неверующих, чтобы уверовали во Христа Бога. У нас же есть православная вера Церкви и жизнь в евхаристической общине.
 
именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы
Тест для верующих. :)
 
Православный христианин
Тест для верующих. :)
Вам - то хорошо смеяться, лучше - утешьте ...
Эти знамения были даны для неверующих, чтобы уверовали во Христа Бога. У нас же есть православная вера Церкви и жизнь в евхаристической общине.
Вячеслав, строчкой выше на Ваше счастье - неверующий Сергий, много лет преданно посещающий сайт, что Вам мешает "заговорить"?
Вы были бы правы, если бы всё человечество крестилось, ан - нет ...
 
Православный христианин
Вячеслав, строчкой выше на Ваше счастье - неверующий Сергий, много лет преданно посещающий сайт, что Вам мешает "заговорить"?
Вы были бы правы, если бы всё человечество крестилось, ан - нет ...
Языками говорят не по своей воле, а по дару Бога. Есть пятидесятники, которые культивируют говорение на языках. Как думаете их говорение поможет атеисту Сергею уверовать во Христа? Полагаю, что нет. Сергей много лет находится на форуме и не уверовал, хотя ему много раз пророчествовали о силе и истине православной веры Церкви.
Фарисеи также требовали знамений, но им знамения не давались. Они был просвещены, но не хотели в силу ряда причин уверовать в Иисуса Христа как Сына Божьего и Мессию - Бога Слово всполошённого.
Так и для Сергея не будет знамений. Он знает о православной вере, но не уверовал. Знамения ему не помогут. Он в силу известных ему причин не хочет верить во Христа Бога.
 
Православный христианин
Знамения ему не помогут. Он в силу известных ему причин не хочет верить во Христа Бога.
Не знаю, по разному бывает, но причин он может и не знать, он вежливо интересуется нами, может "напитается" со временем?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как думаете их говорение поможет атеисту Сергею уверовать во Христа? Полагаю, что нет. Сергей много лет находится на форуме и не уверовал, хотя ему много раз пророчествовали о силе и истине православной веры Церкви.
Человекам это невозможно, но все возможно Богу!
 
Вам - то хорошо смеяться, лучше - утешьте ...
У всех нас бывают периоды, когда приходят мысли типа "все плохо". Однако от нас самих зависит, сколь долго они будут с нами.
Слава Богу, я атеист. (Луис Бунюэль) :)
 
Православный христианин
агностик
Мтф 12:
36 Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда:
37 ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.
По-моему, атеисты не верят в судный день... :)
Вас сильно испугает, если я скажу, что вас забодает единорог? Вряд ли.
 
Православный христианин
По-моему, атеисты не верят в судный день... :)
Вас сильно испугает, если я скажу, что вас забодает единорог? Вряд ли.
Их неверие не отменяет Страшный суд - он не в воле людей.
А вот бодание единорога нельзя сравнивать с судом.
 
Православный христианин
Я имел в виду, что усилия любых проповедников не приведут к Богу никого, если на то не будет Его воли.
Отчасти так. О каждом человеке есть воля Бога, в части его спасения, но не каждый волю эту принимает.
 
сомневающийся
Читал я когда то Паисия Святогорца, многие почитали его преподобным. Он говорит, что иногда Бог специально сводит между собой верующего и неверующего человека, чтобы верующему захотелось помолить Бога о проблеме, которая есть у атеиста. Бог не может помочь атеисту, поскольку в картине мира у того отсутствует Бог и чудеса. Атеист живёт в мире случайностей и законов природы, а Бог не хочет нарушать эту его веру. Однако, если атеист столкнётся с верующим, то вера последнего может оказаться сильнее, чем вера атеиста, и в этом конфликте двух вер Бог поступит согласно вере в чудеса верующего.
Это рассуждение говорит о том, что мы живём уже не в том мире, каков он был тысячелетия назад. Мы все знаем физику, мир вокруг нас построен инженерами. Мы знаем медицину и биологию. Для древних людей мир мало отличался от сна. Поэтому мы все, коллективно, создаём такую веру, в которой мир лишён чудес. Бог следует этой вере. Если Он и совершает для нас чудеса, то неявным способом, скрывая их за случайностями.
Кроме того, чудеса сделали бы нереальность мира и жизни в нём явной. А это превратило бы наше стремление к Богу и жертвы в торговлю. Только незнание, что Бог совершенно точно существует, делает наши поступки здесь ценными перед Богом. Поэтому у нас всегда только вера, которую мы периодически ослабляем, и только у преподобных точное знание.
 
Сверху