В какой церкви можно венчаться без ЗАГС-а?

Петербург
Православный христианин
Добрый день.

Помогите нам, пожалуйста, добрым советом.

Мы почувствовали, что нам необходимо венчание.

Где мы можем это сделать в Петербурге - чтобы Церковь не заставляла нас проходить абсолютно чуждые и противные для нас ЗАГСы? Нам понравилась Владимирская Церковь - (м. Владимирская) - кто знает, как настойчиво нам зададут этот вопрос - "Где регистрация брака"? Вообще, как нам реагировать на такой вопрос?

Благодарю Вас.

Спасибо Богу за всё.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Цитирую книгу Марии Городовой "Любовь долготерпит"


Ваша ситуация..

- ... почему нужно показывать свидетельство о заключении брака..?
- Во-первых, Церковь уважает законы гражданского общества, и заповедь Христа о том, что "кесарево кесарю, а Богу Божие" (Мф.22,21), должна соблюдаться. Во-вторых, духовно-нравственное состояние общества, к сожалению,сейчас таково, что к нам, в храм, часто обращаются люди, желающие венчаться, не расторгнув предыдущего брака. По-видимому, этим они пытаются узаконить - не перед Богом, перед собой - новый союз. Но ведь то, что первый брак не венчан - это не основание для того, чтобы пренебречь им и без гражданского развода венчать новый....

Далее, совет от нашего священника:


Для того, чтобы решить нужно венчание или нет нужно себя спросить - для чего мне это? (А правильнее - нам)
Не просто почувствовать, Вы должны четко понимать для чего это Таинство совершается. Так как делая того, не знаешь для чего - это не верно. У нас батюшка так сказал - Некоторые люди крестят своих детей, чтобы не сглазили. Это в корне не верная постановка вопроса для совершения такого Таинства как Крещение. Т.е здесь люди не понимают для чего они это делают.
Итак, для начала ознакомьтесь со статьями Азбуки
И про чуждость ЗАГСОв - где-то прочел такое: раз уж перед людьми не хочется засвидетельствовать свои отношения, то перед Богом - как?
Заранее прошу прощения, если Вы об этом все знаете.
(Однако, иногда людям кажется, что знают, а на самом деле, руководствуются какими-то мирскими, псевдоправославными традициями)
Бог в помощь!
 
Петербург
Православный христианин
Здравствуйте Евгений. Спасибо за ответ.

Мы не руководствуемся никакими псевдо традициями. Мы руководствуемся только тем, что чувствует сердце и тем, что приходит после молитвы. Мы согласны на это Таинство - потому что а) Не хотим грешить, б) Хотим через служение Ему получить защиту и помощь в трудных моментах совместной жизни и в) Мы хотим вместе духовно расти и идти ко спасению. И поэтому мы идем на это Таинство - а по сути, Постриг. Мы готовы к этому Постригу, и сознаем, что это на всю жизнь, и что кроме пряников и кайфа от партнера есть еще и боль и страдания - которые можно вместе пережить только во служении Богу. Да, да,- Мы хотим помочь сейчас войти Богу в наши отношения. Вот суть нашего решения.

Почему не хотим ЗАГСа? Потому что по сравнению с нашим желанием это дичь. Я не хочу заниматься "наследием советского режима", и не хотим тратить на это свое время - потому что в скором времени уедем из России,- поэтому все регистрации - (какие могут регестрации - когда мы пришли вместе, взявшись за руки к Богу?)

Владимир, я достаточно описал суть нашего решения?
Мы ничего не "узакониваем" - мы приходим к Богу и просим у него защиты от злого и лукавого - который ко мне уже приходил - видимо, чувствует наше движение,- сидел и смеялся надо мной в виде зверя. Необходима молитва и защита - вместе прийти к Нему.

nb - в браках не были, по требованию Церкви все хорошо.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так вот вы если к вам приходил кто-то в виде лукавого, надо поисповедоваться перед священником об этом случае тоже. И обязательно. Самость в таких делах - не приветстуется. Про "советский режим" - если Вы хотите венчаться в православной церкви, тогда вам нужно принять и её отношение к этому вопросу.
Советоваться нужно со священником в любом случае. Он выяснит правилен ли у вас подход (вижу, что не просто для традиции-это очень хорошо) к совершению Венчания. Таинство венчания не дает автоматически гарантию того, что союз не распадется.

есть вот такая ссылка:
священник Константин Слепинин
"Условия заключения брака, установленные гражданским законодательством и церковными канонами, имеют значительные различия, поэтому не всякий гражданский союз, зарегистрированный в ЗАГСе, может быть освящен в таинстве брака.
Церковью не допускается четвертый и пятый браки; запрещается вступать в брак лицам, находящимся в близких степенях родства. Церковь не благословляет брак, если один из брачующихся (или оба) объявляет себя убежденным атеистом, пришедшим в храм лишь по настоянию супруга или родителей. Нельзя венчаться некрещеным.
Нельзя венчать брак, если один из новобрачных фактически состоит в браке с другим лицом.
Запрещается брак между кровными родственниками вплоть до четвертой степени родства (то есть с троюродным братом или сестрой).
Древняя благочестивая традиция запрещает браки между крестными родителями и крестниками, а также между двумя восприемниками одного ребенка. Строго говоря, канонических препятствий к этому нет, однако в настоящее время разрешение на такой брак может быть получено только у правящего архиерея."
 
Петербург
Православный христианин
У меня будет завтра беседа со священником в храме - здесь же я просто задал вопрос о том, в какой церкви Петербурга не потребуют от нас никаких бумаг. Вот суть вопроса - простого и ясного.

Простите.
 
Крещён в Православии
Разница существует очень большая между церковным браком и загсом. Например если один из супругов имеет состояние , а другой нет, то тот кто при деньгах естественно не захочет открывать путь к наследству тому кто беден. Это его законное право. А зная суть людей не долго понять ,что он прав ,не желая подвергать свою жизнь опасности. Сегодня любят, завтра терпят, а потом и ненавидят порой.. и грибами травя ,доживают в квартире... Поэтому ,не будучи уверенном в человеке, лучше просто довериться Богу, повенчаться, а там в процессе жизни уже понять стоит ли допускать к наследству или нет. И не говорите про брачные контракты. Всем известно,что и нотариусы продаются и охотно делают завещания поддельные. Всем известна опг с нотариусом Когатько . Пол Арбата отмел по поддельным бумагам.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте.
Владимир, я не знаю ответа на Ваш вопрос.
У Екатерины хочу уточнить:
Разница существует очень большая между церковным браком и загсом... ...Поэтому, не будучи уверенном в человеке, лучше просто довериться Богу, повенчаться, а там в процессе жизни уже понять стоит ли допускать к наследству или нет.
- не доверяю человеку, не люблю его, проверяю, а Богу в Таинстве венчания скажу, что люблю, доверяю, буду с этим человеком единым целым? Т.е., ,,доверюсь Богу", попытаясь обмануть Бога?
 
Сверху