«В доме Отца Моего обителей много»

администратор

Команда форума
Православный христианин
В доме Отца Моего обителей много (Ин.14:2).

1. Евфимий Зигабен: Обителей этих достаточно для того, чтобы поместить вас всех, которые всегда будете с Нами.

2. Свт. Лука Крымский, проповедь на слова: «В доме Отца Моего обителей много».

3. Блаж. Феофилакт Болгарский: Ибо много обителей «в доме Отца Моего», то есть под властью Отца. Под «домом» разумей власть и начальство.

4. Прп. Исаак Сирин (Слово 58): Спаситель многими обителями у Отца называет различные меры ума водворяемых в оной стране, то есть отличия и разность духовных дарований, какими наслаждаются по мере ума. Ибо не по разности мест, но по степени дарований назвал обители многими. Как чувственным солнцем наслаждается каждый, соразмерно чистоте и приемлемости силы зрения, и как от одного светильника в одном доме освещение бывает различно, хотя свет не делится на многие светения, так в будущем веке все праведные не раздельно водворяются в одной стране, но каждый в своей мере озаряется одним мысленным солнцем и по достоинству своему привлекает к себе радость и веселие, как бы из одного воздуха, от одного места, престола, зрелища и образа. И никто не видит меры друга своего, как высшего, так и низшего, чтобы, если увидит превосходящую благодать друга и свое лишение, не было это для него причиною печали и скорби. Да не будет сего там, где нет ни печали, ни воздыхания! Напротив того, каждый, по данной ему благодати, веселится внутренно в своей мере. Вне же всех одно зрелище и одна страна, и кроме сих двух степеней нет иного посредствующего степени, разумею же одну степень горнюю, другую дольнюю, посреди же их разнообразие в разности воздаяний.

5. Прп. Максим Исповедник (Комментарии к сочинениям святого Дионисия): Каждый ведь по своим делам причастится Его благости.

6. Толковая Библия А.П. Лопухина (Глава 14): Продолжая успокаивать апостолов, как детей, скорбящих при разлучении с любимым отцом, Христос открывает им, что скоро увидится с ними опять. Теперь же Он идет приготовлять Им место в доме Отца Своего.
    «В доме Отца». Царство Небесное, которое здесь Христос называет домом Отца Своего, изображается под видом обширного царского дворца, в котором живет восточный монарх со своими многочисленными сыновьями, причем каждый из сыновей имеет для себя отдельное помещение.
 
Последнее редактирование:
Сверху