Узнала что у отца есть любовница. Как быть??..

Петрозаводск
Православный христианин
Добрый день братья и сестры! Никогда не думала что эта участь когда нибудь коснется нашей, как мне всю жизнь казалось, "идеальной семьи". Мой отец, всегда любящий, заботливый отец и муж,,, завел любовницу. Сказать что для меня (его дочери) это был шок, значит ничего не сказать... До сих пор не могу отойти. Дело в том, что мой папа с детства был для меня фундаментальным примером, как и на чем должна строиться настоящая семья. Чтобы не происходило в наше время, я всегда была уверена что пока существуют такие мужчины, как мой отец, институт брака не будет разрушен..папа мой верующий человек, учавствует в церковной жизни, есть свой духовник ( правда последние года 1,5 учавствует в Таинствах только по праздникам, но обязательно постится и пр). Толком не знаю что еще добавить. В голове только один вопрос-ЧТО МНЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ И КАК СЕБЯ ВЕСТИ? Сказать маме/сестре/ему в конце концов что я знаю? Сказать своему духовнику(который, в свою очередь, и духвоник моей мамы)??? Люди добрые помогите пожалуйста, очень плохо на душе. Понимаю нужно смириться, ведь на все воля Божья. Но как? Смолчать? Рассказать? ЗАБЫТЬ..... :confused:
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Действительно ли папа завел любовницу... может это дружеские взаимоотношения,друзья детства... Но даже если это и так, и это правда блуд...то через это видимо необходимо пройти вашему отцу...столкнуться со своей страстью... Бог милостив,и обличил эту немощь у него,вывел из сердца наружу...то что он сам от себя скрывал, стало явным. Это пройдет и он поймет,что имел в сердце. Думаю,надо наоборот,умолчать и покрыть любовью своей. А в место него взять подвиг постничества и воздержания...
 
Петрозаводск
Православный христианин
Понимаете, сейчас все начинает складываться в общую картинку, как пазл. Вспоминаются отдельные ситуации, какие то мелочи. Приходишь к выводу, что это все продолжалось ни 1 год..о какой немощи идет речь? Это, скорее, упоение своим грехом. Честное слово, в голове кроме как убить эту женщину ничего не проносится. Понимаю что так неправильно, но ничего не могу с собой поделать!..
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вы молитесь о вразумлении вашего папы... а еще сходите до Матушки Матроны в Покровский монастырь...ее попросите о помощи... это все лучше, чем камень в сердце держать...
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Конечно буду молиться. Но как поступить? Держать в себе или...?
А Вы сможете находиться рядом с отцом каждый день после разговора начистоту?

И потом, откуда взялось: "не верь глазам своим!" ?
Вы можете быть на 100% уверены в нечистоте отношений отца с другой женщиной?
Обида может сложить запросто любые "пазлы" себе в угоду.
 
оренбург
Православный христианин
...Сказать что для меня (его дочери) это был шок, значит ничего не сказать... До сих пор не могу отойти....
В любом случае в таком состоянии вы только можете сделать хуже всем, если кому-либо скажите о своих подозрениях. Сначала восстановите мир в своей душе, тогда уразумеете как правильно поступить. Нужно понять, что всякий человек может оступиться. Страсти намного сильнее человеков. И не так просто выбраться из их плена.
 
Петрозаводск
Православный христианин
Несомненно, пороть горячку не собираюсь. Попытаюсь успокоиться для начала, хотя это сделать очень сложно сейчас. Но а дальше как поступить? Просто жить с этим я не смогу. Склоняюсь к тому, что нужно посоветоваться с духовником. Но ведь он и мамин духовник, есть ли вариант что он ей расскажет все? Или нужно заранее это обговорить. Единственное чего. Я бы 100% не хотела так сообщать эту новость маме, она у меня сердечник.
 
Петрозаводск
Православный христианин
Вы можете быть на 100% уверены в нечистоте отношений отца с другой женщиной?
Обида может сложить запросто любые "пазлы" себе в угоду.

Я не думаю что смски подобного содержания могут писать коллеги по работе : "а я пытаюсь уснуть, без тебя не получается. Хочу все сначала..." Или "а я ведь у тебя тоже есть... Спокойной ночи тебе, я так и не дождалась. Целую" и пр.
 
оренбург
Православный христианин
Но а дальше как поступить?....Склоняюсь к тому, что нужно посоветоваться с духовником.
Так и сделайте. А маме священник не должен что-то сказать из ваших слов, но о больном сердце мамы тоже скажите.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Я не думаю что смски подобного содержания могут писать коллеги по работе :
Это может быть просто сетевая ошибка; чье-то сообщение, отправленное не по тому адресу.

Недавно со мною и с подругой вышла такая ситуация:

Мы с ней одновременно получили сообщение: " Я на встрече".
Она получила от меня. я - от неё. Причем, мы с ней должны были встретиться минут через 10-15 и уже шли навстречу друг другу. )

Я недоумевала, о чём она мне пишет. Когда встретились, я спросила о странной смс-ке.
А она меня спросила о том же.

В итоге выяснилось: ни я , ни она смс-ски друг другу не отправляли. )
Я только набрала её мобильный номер, и мне тут же пришла от неё смс-ка, а ей от меня.)))

Вот так-то. Не верь своим глазам. )
 
Петрозаводск
Православный христианин
Все же это разные вещи.. У вас, видимо, был какой то сетевой глюк. Да и дело не в смсках только, это я привела для примера..
Сейчас немножечко остыла я, приходят какие то варианты в голову. Может стоит вообще никому не говорить, смириться, принять и молиться за папу...? Сомневаюсь что я смогу молчать все время, не думать и не разбирать этот поступок в уме. С ним и рядом то теперь находиться неприятно.
 
оренбург
Православный христианин
Сомневаюсь что я смогу молчать все время, не думать и не разбирать этот поступок в уме. С ним и рядом то теперь находиться неприятно.
Сейчас самое лучшее что вы можете сделать для вашей семьи это побеждать в себе негатив в связи со сложившейся ситуацией. Только водворяя мир в своей душе возможно поделиться им с другими, ибо от избытка сердца, говорят уста: добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе... Если сможете, то по меньше размышляйте об этом. Чем более человек размышляет о других, тем более он теряет способность вникать в себя и Учение.
 
Сверху