Условия использования в гаджетах, программах и на сайтах

Православный христианин
Слава Богу!

Поздравляю с началом поста.

Недавно обнаружил, что теперь с покупкой смартфона у пользователя появляются не только новые возможности, но и новые обязанности. Думаю теперь, как относиться к этому. Буду рад Вашим молитвам о греном Александре и мыслям по этому поводу.

В новом смартфоне обнаружил лицензионное соглашение Самсунг. (Настройки/ Сведения о телефоне/юридическая информация). Общий смысл такой: если пользуешься телефоном, то принимаешь соглашение. Если оно тебе не подходит, то ты не должен использовать телефон.

Туда же входит политика конфиденциальности, которая может меняться. Объемный текст, последнее изменение - 13 ноября 2019 г.. Т.е. если будет с такой же частотой обновляться, пользователь обязан примерно раз в месяц перечитывать объемный текст. Также такой подход дает дополнительные рычаги путем изменения лицензии. Например Самсунг может сделать пользование телефона платным... или еще что-то придумать. А при неисполнении - судиться. Мол телефон использовал, значит условия принял. А не выполнил...Это конечно грубый пример... но возможность что-то в таком роде устроить у них остается.

Такая же ситуация сейчас со многими программами, сайтами. Пересмотрел браузеры, которыми пользуюсь - там везде правовые документы, довольно объемные, которые меняются в среднем раз в два года.

В общем получаются такие моменты:
1. Если делать все по-честному, то нужно много времени тратить на чтение и осмысления этой информации. На работе много программ использую - и объяснить священноначалию трату времени на чтение лицензий будет сложновато. И не факт, что вообще получится. Из-за этого будет тормозиться работа других людей.
2. Не все всегда сразу и поймешь. Вот со смартфоном - там вроде получается, что если хочешь кому-то дать телефон попользоваться - то он должен исполнять (а следовательно и прочитать и знать) условия использования. Также если ты нарушил условия - то больше пользоваться им не можешь :) Вот так жестко и никакой возможности покаяния, как в православии :).
3. Если пользоваться не читая - получается ложь. Фактом пользования ты соглашаешься исполнять условия, но не исполняешь. Судя по Преданию Церкви даже маленькая ложь "во спасение" убивает душу. "ложь должна быть всегда чужда христианам". Равное наказание в вечности определено словом Божиим и для закоренелых лжецов, и для лжецов обманывавших ради доброй цели – “…всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою” (Апок. 21,7). По-этому на ложь можно идти крайне редко и усиленно потом в этом каяться.
4. Ну и с точки зрения здравого смысла - принимать "Условия..." не читая - это все равно, что подписать документ, смысл которого ты не знаешь за исключением нескольких строчек из него такого смысла: "своей подписью подтверждаю, что я документ прочитал и обязуюсь исполнять указанное в нем". Как-то страшновато.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Электронное рабство, о котором предупреждали старцы, есть свершившийся факт.
Один мой знакомый захотел уйти жить в тайгу, как Агафья Лыкова. Выкину, говорит, телефон, сожгу паспорт и уйду...
Так Лыкова, это музейный экспонат, а тебя найдут с космоса вставят чип в голову и для начала влепят "двушечку", за незаконную посадку картошки на землях Лесного Фонда РФ...
сказал я ему...
 
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
Слава Богу!

Поздравляю с началом поста.

Недавно обнаружил, что теперь с покупкой смартфона у пользователя появляются не только новые возможности, но и новые обязанности. Думаю теперь, как относиться к этому. Буду рад Вашим молитвам о греном Александре и мыслям по этому поводу.

В новом смартфоне обнаружил лицензионное соглашение Самсунг. (Настройки/ Сведения о телефоне/юридическая информация). Общий смысл такой: если пользуешься телефоном, то принимаешь соглашение. Если оно тебе не подходит, то ты не должен использовать телефон.

Туда же входит политика конфиденциальности, которая может меняться. Объемный текст, последнее изменение - 13 ноября 2019 г.. Т.е. если будет с такой же частотой обновляться, пользователь обязан примерно раз в месяц перечитывать объемный текст. Также такой подход дает дополнительные рычаги путем изменения лицензии. Например Самсунг может сделать пользование телефона платным... или еще что-то придумать. А при неисполнении - судиться. Мол телефон использовал, значит условия принял. А не выполнил...Это конечно грубый пример... но возможность что-то в таком роде устроить у них остается.

Такая же ситуация сейчас со многими программами, сайтами. Пересмотрел браузеры, которыми пользуюсь - там везде правовые документы, довольно объемные, которые меняются в среднем раз в два года.

В общем получаются такие моменты:
1. Если делать все по-честному, то нужно много времени тратить на чтение и осмысления этой информации. На работе много программ использую - и объяснить священноначалию трату времени на чтение лицензий будет сложновато. И не факт, что вообще получится. Из-за этого будет тормозиться работа других людей.
2. Не все всегда сразу и поймешь. Вот со смартфоном - там вроде получается, что если хочешь кому-то дать телефон попользоваться - то он должен исполнять (а следовательно и прочитать и знать) условия использования. Также если ты нарушил условия - то больше пользоваться им не можешь :) Вот так жестко и никакой возможности покаяния, как в православии :).
3. Если пользоваться не читая - получается ложь. Фактом пользования ты соглашаешься исполнять условия, но не исполняешь. Судя по Преданию Церкви даже маленькая ложь "во спасение" убивает душу. "ложь должна быть всегда чужда христианам". Равное наказание в вечности определено словом Божиим и для закоренелых лжецов, и для лжецов обманывавших ради доброй цели – “…всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою” (Апок. 21,7). По-этому на ложь можно идти крайне редко и усиленно потом в этом каяться.
4. Ну и с точки зрения здравого смысла - принимать "Условия..." не читая - это все равно, что подписать документ, смысл которого ты не знаешь за исключением нескольких строчек из него такого смысла: "своей подписью подтверждаю, что я документ прочитал и обязуюсь исполнять указанное в нем". Как-то страшновато.
В реале остаётся полагаться на репутацию фирмы. Так как выигрыш в краткосрочной перспективе за счёт клиентов в долгосрочной перспективе ведёт к их оттоку со всеми сопутствующими потерями. Да и суды дело затратное, частенько проигрывают в результате обе судящиеся стороны.
Электронное рабство, о котором предупреждали старцы, есть свершившийся факт.
Один мой знакомый захотел уйти жить в тайгу, как Агафья Лыкова. Выкину, говорит, телефон, сожгу паспорт и уйду...
Так Лыкова, это музейный экспонат, а тебя найдут с космоса вставят чип в голову и для начала влепят "двушечку", за незаконную посадку картошки на землях Лесного Фонда РФ...
сказал я ему...
Реально, пока, скорее будет вариант с "неуловимым Джо" из анекдота, а вот в перспективе
Чипирование начнут с животных, а закончат людьми?
 
Православный христианин
Электронное рабство, о котором предупреждали старцы, есть свершившийся факт.
Один мой знакомый захотел уйти жить в тайгу, как Агафья Лыкова. Выкину, говорит, телефон, сожгу паспорт и уйду...
Так Лыкова, это музейный экспонат, а тебя найдут с космоса вставят чип в голову и для начала влепят "двушечку", за незаконную посадку картошки на землях Лесного Фонда РФ...
сказал я ему...

Папа говорит где-то в новостях видел, что в РФ сейчас 18 000 000 "отшельников". Когда я спросил - что они под словом "отшельник" подразумевают, он сказал - только что нет паспорта и на выборы не ходят, живут натуральным хозяйством.

В книжке про Грузинских старцев читал как один человек жил в подвале, выходил гулять только ночью. Стяжал дар прозорливости, так что предсказал день смерти. Попросил накануне напечь пирожков, а когда пришли на следующий день - уже мертвый. Пирожки как раз на похороны.

Так что думаю сейчас вполне реально жить как преподобный Серафим Саровский в затворе или как святитель Феофан Затворник. Тут ведь главное не то, что могут найти, а то что ты сам удаляешься от этой суеты.

Я уже несколько десятилетий работаю с компьютерами и замечаю сейчас тенденцию - вначале они вроде дают какой-то выигрыш за счет автоматизации и дистанционной связи и я их много использовал чтобы служить Богу. А потом с этими технологиями получается, что они заставляют тебя служить себе. Все эти бесконечные обновления, условия лицензий, вирусы, защита от вирусов, взломы, защита от взломов... И ты либо должен много на это времени и сил тратить, либо заповеди нарушать - красть и обманывать. В итоге сейчас такая ситуация, что меня IT всерьез отвлекает от служения Богу и начинаю подумывать о том, чтобы забросить или минимизировать.

Недавно жил в Свято-Духовском ските в Почаеве, трудничал. Так там за 2 недели ни одного компьютера не видел. Телефонами не все пользуются. И ничего - скит процветает, очень благодатная спокойная обстановка там. Иконы святых Ильи и Еноха, мощевики в которых более двухсот частиц мощей святых. Святоотеческие поучения читают за каждой трапезой, перед причастием и на каноне. Благодать!

А еще такое слышал от многих, что гаджеты очень плохо на духовную жизнь влияют. Слыхал в Почаевской Лавре монахам поставили видеомагнитофоны с православными фильмами. А потом оказалось, что от этого у них ухудшилась духовная жизнь и видики убрали.

В реале остаётся полагаться на репутацию фирмы.
Тут еще такой момент что фирмы в большинстве с безбожными руководителями и действуют в странах с безбожными властями. И соответствующие условия выставляют. Так что со светской стороны может быть все ок, а заповеди противоречить.
Плюс если принимаешь не читая - это получается обман. Нарушение заповеди.

Реально, пока, скорее будет вариант с "неуловимым Джо" из анекдота, а вот в перспективе
Еще есть эффект паутины - люди сами "залипают" в гаджеты и теряют драгоценное время.
У преподобного Серафима Саровского есть такой совет: "Надобно так себя обучить, чтобы ум как бы плавал в законе Господнем, которым руководствуясь, должно устроять и жизнь свою."
А у меня получается зашел в интернет на 5 минут посоветоваться или распечатать что-то святоотеческое и "поплыл" по сети на пол часа - час. В лучшем случае по бесполезным и сомнительным материалам. А то частенько и на явно греховное заносит. Заметил такое что возникают помыслы сесть за компьютер. Самые благовидные предлоги. А если сел - то уже все. Трудно устоять. А обычных греховных прилогов не сильно и много.

А вот когда был в ските две недели, там где небыло компьютера под рукой - вернулись греховные помыслы. Как нет компьютера под рукой, то враг уже через "традиционные" способы искушает. Так даже подозреваю, что компьютер ему выгодней, так как он качественней и незаметней лишает благодати...
 
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
Сверху