Усилие к единству

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Прочее
Церковь во все времена едина. Я к тому, что не надо смущаться, если ваши действия в борьбе с ересями производят некоторые разрушение в религиозных кругах. Может оказаться во многом сходная ситуация с описанной в Галатам 4:17 «но хотят отлучить вас, чтобы вы ревновали по них». В общем, наши действия могут походить на действия честолюбивых политиков. Мы можем подумать, что становимся как люди с нечистой ревностью. Но на самом деле мы разгоняем стоячие завонявшиеся воды, которые угодны нечистым духам, чтобы одурманенная этими водами рыба воспрянула жизнью. В любой религиозной организации есть люди принадлежащие к общему телу церкви. Они полуживые от окружающего их еретического яда. Мы призваны быть кислородом для них, живительным соком. Наше присутствие и действие многим позволит пересмотреть, что не правильно в их жизни, что мешает им воспрянуть в силе Иисуса Христа. У нас нет направленности на организационное единство. Мы всегда действуем по ситуации с целью приготовить путь Господу. Если какие-то устои ломаются, то что-то было не по истине. Мы не сильны против истины. Истинный устой невозможно сломать, лживый сам рухнет. Наблюдая, как что-то человеческое разрушается, мы можем сами себя несправедливо обвинить, что в чём-то были не осторожны, не достаточно смиренны. Но мы любим врага не до такой степени, чтобы встать на его сторону. Поэтому, не можем перестать противиться врагам Бога. Какими кроткими мы бы не были, но отлучения будут происходить по нашей вине. Но если кто и оставит организацию раде истины, то это будет не с целью оставить церковь. Такие отлучения могут быть только по причине несправедливых нападок со стороны религиозных организаций, а сам человек станет ещё более здрав. Мы можем легко проверить своё состояние на наличие нечистой ревности, если спросим себя, хотим ли мы чтобы человек был отлучён от своей религиозной организации? Если у нас нет такого желания, то мы не заразились примером, который всем навязывают лидеры этих религиозных организаций
 
г.Иваново
Православный христианин
О каких религиозных организациях вы говорите? О каком единстве церкви? Есть только одна Святая Соборная и Апостольская Церковь, остальные организации в неё не входят.
d5f31ce7b83a45abadf1d63d626e0a4a.jpg
 
Прочее
Очень полезная для изучения истории схема. Не раз ещё к ней обращусь.

Истина одна и чтобы её узнать надо внимательно изучать Слово и желательно без подсказок лукавых организаций. Нужно испытывать каждую предпосылку текстами, в том числе и свою. Если не уделять достаточно времени для занятий, то понадобиться очень много времени для вырабатывания собственного мнения не противоречащего истине. Проще слепо доверяться религиозным руководителям, чем узнать правду из Святого Слова. Люди, которых объединяет истина Слова Святого и есть церковь. То есть все, кто придерживаются правильного понимания Слова едины в этом понимании. "будьте единомысленны" 1Пет3:8; Рим12:16;1Кор13:11; Фил2:2. Если Вы православный и не имеете одних мыслей с Церковью, то вы сами из себя представляете потенциального еретика. Но если Вы готовы изменить своё мнение под воздействием более разумных доводов, значит имеете склонность к обучению. Человек так устроен, что может упрямо отказываться понимать что-то кроме своего мнения. В таком состоянии неправильной веры он перестаёт прислушиваться к критике и огульно всех остальных считает бесполезными советчиками. Я не говорю о тех, кто советует вопреки Слову. Их не надо слушать.

Как Вы понимаете выражение "рождение свыше"?
 
г.Иваново
Православный христианин
Если Вы православный и не имеете одних мыслей с Церковью, то вы сами из себя представляете потенциального еретика.
Почему потенциального? самый настоящий еретик получается.
Но если Вы готовы изменить своё мнение под воздействием более разумных доводов, значит имеете склонность к обучению. Человек так устроен, что может упрямо отказываться понимать что-то кроме своего мнения.
вот та картинка выше разве не разумный довод?

Как Вы понимаете выражение "рождение свыше"?

http://azbyka.org/otechnik/Feofilakt_Bolgarskij/tolkovanie-na-evangelie-ot-ioanna/3
 
Прочее
Как Вы понимаете выражение "рождение свыше" в своей жизни?
Когда происходит рождение?
Сколько требуется времени для рождения?
Если Ваши ответы будут не соответствовать Писанию, то в вашем сознании есть разделение с Церковью. Но Вы очевидно не сразу это признаете. Так выглядит кажущееся единство.

"будьте единомысленны" 1Пет3:8; Рим12:16;1Кор13:11; Фил2:2. У вас должны быть одни мысли, если они есть. Однако, что касается толкования Слова, некоторые стараются не производит своих размышлений, не иметь своих мыслей. В чём мы тогда достигнем единства? В своём имени, в формальном причислении себя к какому-то обществу. Это единство, к которому Слово не призывает нас.
 
г.Иваново
Православный христианин
Ни чего не получается.
вы писали о потенциальности стать еретиком, а я вам сказал что в такой ситуации человек уже по факту еретик

Или у вас разногласие с Церковью
что вы называете Церковью? Вы сами в Церкви? Почему вы так думаете? Почему вы думаете что сами в состоянии толковать Писание? Почему таких толкователей уже более 4000 протестанских деноминаций и они все толкуют по своему?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
"будьте единомысленны"
Мы, Православные, почти полностью единомысленны, верим в один Символ Веры.
Символ Веры

Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.

(Верую) и во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков; Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не созданного, одного существа с Отцом, через Которого все сотворено;

Для нас людей и для нашего спасения сшедшего с небес, принявшего плоть от Духа Святого и Марии Девы, и сделавшегося человеком;

Распятого же за нас при Понтии Пилате, страдавшего и погребенного;

И воскресшего в третий день, согласно с Писаниями (пророческими).

И восшедшего на небеса и сидящего одесную Отца;

И опять имеющего прийти со славою судить живых и мертвых, царству, Которого не будет конца.

(Верую) и в Духа Святого, Господа, подающего жизнь, исходящего от Отца, поклоняемого и прославляемого равно со Отцом и Сыном, говорившего через пророков.

(Верую) и во Единую, Святую, Соборную (Вселенскую) и Апостольскую Церковь.

Исповедую одно крещение во оставление грехов.

Ожидаю воскресения мертвых.

И жизни будущего века. Истинно так.

----------------------------------------------

Всё это, мы, Православные, исповедуем и верим этому, и вам свидетельствуем сейчас об этом.
----------------------------------------------
«Я помазал Царя Моего над Сионом, святою горою Моею»; //*По переводу 70-ти: Я поставлен от Него Царем над Сионом, святою горою Его.
возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя;

Пс. 2:6-7

Слава Господу Богу и Спасу нашему, Богочеловеку Иисусу Христу!
 
Прочее
вы писали о потенциальности стать еретиком, а я вам сказал что в такой ситуации человек уже по факту еретик
В церкви полно духовных младенцев. Это люди которые постоянно увлекаются ветрами учений. Тем ни менее, ни кто не называет их еретиками. Как же я могу осуждать ученика, который не правильно понял? Все здравые наставники наоборот будут в таком случае помогать и подробнее разъяснять.

"Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,"(Тит3:10)
Давайте будем отвращаться от учеников, у них же еретические взгляды бывают. Но нет, мы с ними занимаемся. Но некоторые не занимаются, а наоборот мутят воду. Сами не знают правды и другим запрещают думать.
"1Горе пастырям, которые губят и разгоняют овец паствы Моей! говорит Господь. 2Посему так говорит Господь, Бог Израилев, к пастырям, пасущим народ Мой: вы рассеяли овец Моих, и разогнали их, и не смотрели за ними; вот, Я накажу вас за злые деяния ваши, говорит Господь." (Иеремии23:1)

Почему вы думаете что сами в состоянии толковать Писание?

Непрерывные исследования Слова на протяжении 25 лет, общение со многими верующими из разных конфессий, не предвзятое и не зависимое мнение на все духовные вопросы, нелицеприятные исследования богословских трудов, проповедей.

Зачем вам знать об этом. Я вовсе не прошу доверять моим словам. Вы опровергните мои слова, что я скажу не так, не в соответствии с Писанием. Если же всё соответствует, но вы не согласны, то значит Вы не согласны с Богом. Разве Вы не можете проверить что соответствует а что нет? Тогда Вы слеп, не знаете чему довериться. Вы доверяете пиарным учителям, хорошо разрекламированным в том же православии, а кто прав из так называемых святых толкователей не можете выбрать. Смиритесь в ученичестве и сможете различать правое от левого, это в том случае, если вам надо прозреть.

Ни кто не претендует знать всё. Каждый человек что-то знает лучше, что-то хуже. Есть темы которые плохо проработаны. Церковь занимается рассуждениями и исследованиями. Для этого каждый вникает в себя и в учение, занимается этим постоянно 1Тим4:16. Бросьте превозноситься над людьми. Те кто стремятся познать истину достойны уважения.

Мы, Православные, почти полностью единомысленны, верим в один Символ Веры.

Вы единомысленны только в этом?
Что вы думаете о христианских зарплатах?
О строительстве церковной недвижимости? О получение земель монастырями в дар за молитвы за усопших (Против этого выступали нестяжатели)
Что вы думаете о Духе Христа, который дал повеление апостолам? Деян1:2
Что вы думаете о "Итак, братия, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать, но не запрещайте говорить и языками"1Кор14:39
и т.д.

Может вы единомысленны в том, что противоречит Слову? Вы можете быть уверены в своей правоте?
 
г.Иваново
Православный христианин
В церкви полно духовных младенцев. Это люди которые постоянно увлекаются ветрами учений. Тем ни менее, ни кто не называет их еретиками.
пусть не называет, но он всё равно еретик ибо в переводе это "имеющий мнение" т.е. ересь - это гордость ума и грех ума. Грешный человек не есть святой. И имеющий "мнение" есть еретик - грешник грешащий умом. Особенно тот кто в этом упорствует, поэтому и сказано о первом и втором разе вразумлении, а потом уже надо отвращаться. Страшно умереть в этом грехе...так его и не исправить, такие Царства Божия не наследуют.
Непрерывные исследования Слова на протяжении 25 лет, общение со многими верующими из разных конфессий, не предвзятое и не зависимое мнение на все духовные вопросы, нелицеприятные исследования богословских трудов, проповедей.
"Аз же рех во изступлении моем: всяк человек ложь"
Если же всё соответствует, но вы не согласны, то значит Вы не согласны с Богом.
вы себя уже ставите наравную с Богом? Имеете власть?
всяк человек ложь - даже после этого?
Бросьте превозноситься над людьми.
это вы кого и за что простите обвиняете?
Те кто стремятся познать истину достойны уважения.
вне всякого сомнения это так! Но при чём тут те кто делает винегрет из различных верований и ставит в генеральные избиратели истины свой повреждённый грехом разум?


Вы единомысленны только в этом?
во всём что необходимо для спасения.
Что вы думаете о христианских зарплатах?
О строительстве церковной недвижимости?
не вижу противоречий...глупые обвинения, не позорьтесь.
Может вы единомысленны в том, что противоречит Слову? Вы можете быть уверены в своей правоте?
Да можем! Мы в Церкви Христовой, Сам Христос её соблюдает по Его же слову, Дух Святой просвещает каждого члена Церкви.

5:19. Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле.
5:20. Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам
свет и разум, да познаем Бога истинного и да
будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вы единомысленны только в этом?
Что вы думаете о христианских зарплатах?
О строительстве церковной недвижимости? О получение земель монастырями в дар за молитвы за усопших (Против этого выступали нестяжатели)
Что вы думаете о Духе Христа, который дал повеление апостолам? Деян1:2
Что вы думаете о "Итак, братия, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать, но не запрещайте говорить и языками"1Кор14:39
и т.д.

Может вы единомысленны в том, что противоречит Слову? Вы можете быть уверены в своей правоте?
Я думаю, что укажите пожалуйста, что тут по-вашему не так.
Деян. 1:2
Да, Святой Дух, Дух Божий. Что тут не так?
Непрерывные исследования Слова на протяжении 25 лет, общение со многими верующими из разных конфессий, не предвзятое и не зависимое мнение на все духовные вопросы, нелицеприятные исследования богословских трудов, проповедей.
За 25 лет вы, кажется, не поняли, что гордыня- источник всех грехов и худший из них.
-----------------------------------------------------------------
Прихоти ищет своенравный, восстает против всего умного.
Глупый не любит знания, а только бы выказать свой ум.


Притч. 18:1-2


300PX-~1.JPG
 
Прочее
не вижу противоречий...глупые обвинения, не позорьтесь.
По вашему то что основную работу Бог делает работающими служителями - это глупо?
За 25 лет вы, кажется, не поняли, что гордыня- источник всех грехов и худший из них.
С тех пор как я это понял, то перестал умничать как вы.
"Аз же рех во изступлении моем: всяк человек ложь"

Вы имеете ум к уразумению Писания
"Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне {равно.} Всякий {поступай} по удостоверению своего ума" Рим14:5.
"Тогда отверз им ум к уразумению Писаний."Лук24:45 Однако, вы лож, потому что отвергаете слова Бога. А нечестивые и подавно так поступают. Поэтому я предлагаю объединяться вокруг Слова, как понятного и разумного, и не считать его не постижимым. То, что мы не можем понимать Его - лож.
но он всё равно еретик ибо в переводе это "имеющий мнение" т.е. ересь

А если его мнение соответствует Слову, он тоже еретик?
Тогда нам велено принимать еретиков без споров о мнениях
"Немощного в вере принимайте без споров о мнениях"Рим14:1. Надо понимать правильно перевод, если он есть. Происхождение слова не всегда точно передаёт его смысл. Например, "церковь" сейчас имеет не совсем такой смысл как раньше. В те времена церковью называли любое беспорядочное сборище.

Если вы ищите авторитетное мнение, то Слово - это есть самое авторитетное мнение.

вы себя уже ставите наравную с Богом? Имеете власть?
Расслабтесь, говорю Вам, что допустим я скажу по Писанию, а вы станете противится этому слову, то вы будете противиться Богу. Это легко понять. Поэтому важно проверять каждое слово, а то ещё окажетесь богопротивниками.
 
Православный христианин
Это Вы про себя. Вы не стали рассуждать о знаниях, а думаете, что выказали свой ум.
Я хочу узнать, на каких основаниях вы считайте, что вы настолько святой праведник, что мудрее Иоанна Златоуста, Николая Чудотворца и прочих? Или вам явился Господь и даровал вам великую мудрость? Я мог бы много чего сказать про вас и про ваши воззрения. Но я вам задаю вопросы.
--------------------
Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа.
Гал. 4:7
 
Православный христианин
С тех пор как я это понял, то перестал умничать как вы.
Извините, а что вы тогда сейчас делайте? Я не умничаю, я передаю учение Христа.
--------------------------------
Днесь лик святых в земли нашей Богу угодивших,/ предстоит в Церкви и невидимо за ны молится Богу:/ Ангелы с ним славословят,/ и вси святии Церкви Христовы ему спразднуют,// о нас бо молят вси купно Превечнаго Бога.

p18mpetr7k19ue1mvb1tpk16r5s4j4.jpg
 
г.Иваново
Православный христианин
По вашему то что основную работу Бог делает работающими служителями - это глупо?
глупо это так называть


То, что мы не можем понимать Его - лож.
Разумеют Писания - это о тех кто в Церкви, и просвещены Духом, а вы не разумеете и это факт однозначный, т.к. имеется таких " разумных сами от себя" около 4000 различных деноминаций протестантизма.

Например, "церковь" сейчас имеет не совсем такой смысл как раньше. В те времена церковью называли любое беспорядочное сборище.
враньё - читайте Писание. "Пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне" (5:13-14).
Если вы ищите авторитетное мнение, то Слово - это есть самое авторитетное мнение.
что вы так "таскаетесь" с Библейским текстом, вы же ничего в нём не понимаете, ведь он не вам дан а Церкви Христовой, и Слово Божье не от вас должно исходить, а от пресвитеров Церкви, от тех кого Господь послал, и их преемников законных: Идите и научите все народы, крестя их во Имя Отца и Сына и Святого Духа.

А вот вас Господь посылал? если да, то докажите!

Расслабтесь, говорю Вам, что допустим я скажу по Писанию, а вы станете противится этому слову, то вы будете противиться Богу. Это легко понять. Поэтому важно проверять каждое слово, а то ещё окажетесь богопротивниками.
я в вопросах важнейших для жизни и спасения не привык расслабляться.
 
Православный христианин
Во-первых, Слово это не Священное Писание, Слово-Логос это Сын Божий, Библия же лишь особо святая книга про Него.
Во-вторых меня удивляет ваша уж слишком сильная привязанность к Библии (при том, что протестанты используют неполную). Вы уже начинайте напоминать мусульман с Кораном, который фактически в их учении второй Бог.
-----------------------
Велик Господь и достохвален, и величие Его неисследимо.
Пс. 114:3
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Уважаемый Олегж!
Я почитал ваши посты и хочу сказать вам вот что:
Вы основывайте свою веру на личном опыте, разговорах с представителями разных конфессий, собственных исследованиях. Но скажите, разве это путь Христианина?
Нет, это путь протестантов, индуистов, самоучек и прочих... Но не Православного Христианина!
Сколько атеистов, мусульман, сатанистов и буддистов прочитали Священное Писание от корки до корки, и не уверовали, не поняли сути этой книги?
Для понятия необходимо горячо молится Богу, дабы Он наставил тебя на путь истинный, показал бы тебе суть и посыл.
Но вы упорствуйте и пытайтесь своим греховным, пусть даже вы были бы по святрсти на уровне Сергия Радонежского а по мудрости Соломона, осознать, понять Откровение. У вас нет Богообщения. У вас нету того, что было у Апостолов, да и того, что было у ветхозаветных пророков. Не в опыте дело и не в своих умозаключениях. Дело в Боге.
На Кого указывали Апостолы, пророки, святые, патриархи, Сам Христос? На Бога, на Абсолют.
Так почему же вы руководстйуйтесь своим ничтожным человеческим разумом, когда у вас есть Господь Бог, Отец наш, Который и есть Святость святых и Который бесконечно мудрее всего, что есть и чего нет?
--------------------
Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему.

Иак. 1:5
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху