Уныние. Как справиться?

Россия
Православный христианин
Добрый день батюшка, мне уже 34 года, я не знаю, как справиться с унынием, работы сейчас у меня нет, пережил невроз в своей жизни, сейчас нахожусь на поддерживающей терапии (таблетки), по назначению врача, Слава Богу невроз можно сказать ушел. Умом понимаю, что имею многое от Бога, один раз после прослушивания проповеди протоиерея Андрея Ткачёва (Спаси его Господь) «Умеем ли мы благодарить» насчитал 13 пунктов за что мне надо благодарить Бога и написал на листке. За длительное время, что я нахожусь без работы, чувствую, что ослаб физически, хотя и стараюсь заниматься физическими упражнениями более менее регулярно; с 3 или 4 предыдущих мест работы меня «просили» написать по собственному желанию, так как не справлялся с обязанностями. Сейчас учусь заочно получаю вторую специальность (офисную), но учеба тоже с трудом идет. Еще пытаюсь учить английский. Но как справиться в душе с унынием, я не знаю. Может быть сможете, что-нибудь посоветовать в моей ситуации?
P. S. Руками к сожалению мало, что умею делать, я имею ввиду профессиональную деятельность: сантехника, электрика, строительство и т. д.
 
Дорогой Владимир!
В Писании сказано: «Страх есть лишение помощи от рассудка. Чем меньше надежды внутри, тем больше представляется неизвестность причины, производящей мучение». (Прем. 17, 11-12). Поэтому причина вашего невротического уныния в том, что психотравмирующие события в жизни воздвигли незримую стену, отделяющую и закрывающую ваше настоящее от вашего светлого прошлого, от беззаботного детства, от, казалось бы, невозвратно утраченных сокровищ и увлечений. Постарайтесь понять, что все это – иллюзия, созданная вашим воспаленным воображением. Ваш страх жизни – это страх перед внушенными извне помыслами, омрачающими вашу жизнь. На самом деле у вас произошло "самопрограммирование", т.е. оформилась выработанная вредная привычка, которая проявляется в "вынужденных" ожиданиях худшего, вызывающих своеобразную зависимость, такую же, например, как табакокурение... На самом деле ваша жизнь далеко не бессмысленна и еще не окончена - она просто сужена и перекошена, а в этом состоянии уныния человек теряет возможность радоваться жизни, возникает боязнь всего и недоверия ко всему, что его окружает. Если не "перепрограммировать" душу, то может включиться защитный механизм психики – появится полное бесчувствие и равнодушие к жизни. И, не дай Бог, если душа будет постоянно тонуть в омуте безысходности, то тогда темные силы навязчиво будут внушать сделать роковой шаг… Поэтому не давайте унынию захватить ваше сознание, гоните тоскливое чувство прочь молитвами от хандры и отчаяния. Не ленитесь совершать молитву, не уклоняйтесь от похода в храм, верьте, что с помощью Божией можно исправить ситуацию, разрушив внутреннюю стену, отделяющую человека от жизни, от самого себя… Молитв от уныния существует достаточно много, но не смущайтесь, если плач о погибающей душе будет выражен своими словами. Для избавления от вашей вредной привычки, постарайтесь осознать бессмысленность ваших страхов, от которых вы страдаете. Не пытайтесь бороться с навязчивыми помыслами – просто смотрите на них, как бы со стороны, но сами не участвуете в процессе диалога с ними. Творите при наваждении помыслов краткую молитву, оставаясь отстраненным и безучастным к собственным мыслям. Просто рассматривайте их как назойливых и неприятных «кровососов» в вашем доме, которые вскоре улетят, если вы оставите их в покое и не дадите повода задержаться. И не сгущайте краски… Светлая сторона вашей жизни вами заведомо затемнена так, что кажется, будто ее и нет. А на самом деле она есть всегда – хоть немножко… Пусть воспоминание о ней благотворно действует на вас указывая направление для усилий. Ведь на самом деле вы ждете, что кто-то эти усилия сделает за вас, или просто даст таблетки, не так ли? К сожалению медикаментозные методы лечения лишь переводят заболевание в хроническую неизлечимую стадию. Известно, что 80% тонущих погибает из за того, что судорожный страх не дает им сделать то единственное, что наилучшим образом помогает продержаться на поверхности воды долгое время – расслабиться, лежа на спине. Так рождается сверхзначимый страх, который закладывается в подсознание как высоковероятный прогноз на будущее. Сделайте же усилие!Лучше всего вообще забудьте про себя, оглянуващись вокруг, увидив, что вокруг есть люди, которые больше вас страдают, и нуждаются в помощи, что еще есть солнце, которое просто светит, цветы, которые просто цветут, есть дети, которые просто играют и чувствуют себя так, как и вы чувствовали до тех пор, пока не начали самоотождествлять себя с воображаемыми страхами. Бог дал нам жизнь, чтобы мы растрачивали ее, а не хранили. Если мы будем жить замкнуто, тщательно страхуя себя от возможных травмирующих событий , если мы будем радеть лишь о себе, мы только теряем свою жизнь. Но если мы тратим ее ради других, забывая о своем здоровье, времени, имуществе и удобствах, в желании сделать что-либо для Бога и людей, ради которых умер Христос, мы обретаем новую святую жизнь. Смысл жизни в том и заключается, чтобы рисковать своей жизнью и тратить ее, а не в том, чтобы в одиночестве уныло сокрушаться об ее бессмысленности.
 
Россия
Православный христианин
А письмо ваше я получил и отвёз к блаженной матушке нашей
Батюшка, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!
Вопрос для лички пока полностью не сформулировал, напишу на днях если можно.

Конечно, Владимир Григорьевич, пишите в личку, только не растекаясь мыслью по дереву...
Батюшка, доброе утро я попытался сформулировать вопрос в личном сообщении, но у меня он получился длинным.
Спаси Христос!

Батюшка, доброе утро я попытался сформулировать вопрос в личном сообщении, но у меня он получился длинным.
Спаси Христос!
Простите, батюшка за сообщение в личку. Я понимаю, что на мой вопрос очень трудно, что-то ответить или вообще невозможно. Ещё раз простите.
 
Россия
Православный христианин
Батюшка, не ответить с моей стороны было бы плохо, поэтому я Вам отвечаю. Скорей всего я не напишу вопрос.

Батюшка, не ответить с моей стороны было бы плохо, поэтому я Вам отвечаю. Скорей всего я не напишу вопрос.
Все-таки я написал вопрос на электронку, но очень-очень кратко безо всей предыстории. Там пара предложений в вопросе.
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Дорогой Владимир Григорьевич!
В присланном емейл-вопросе я не увидел ничего конспиративного:

"Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, — не бойся его" (Втор., 18:22)

Также предлагаю
посмотреть темы:

"Когда то, что старец говорит происходит а когда нет?"

"Как быть без духовника?"

"Духовник и послушание"

Спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху