Умерший на Пасху сразу в рай?

Иваново
Православный христианин
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, правда ли что человек, умерший на Страстную или Светлую седмицу, попадает сразу в рай, ну или что Бог ему прощает даже тяжкие грехи?
 
Не могу подтвердить цитатами, но сколько не читала на эту тему, кругом одно говорят - главное, КАК человек прожил жизнь, а не КОГДА умер. Единственное, что чин погребения в эти дни меняется. У меня как раз тётя ушла в мир иной на Пасху, завтра день памяти...
А Вы, Максим, прямо священникам вопрос задайте.
 

Священник Георгий Христич

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да, я бы согласился - представление об "автоматическом" попадании в ад или рай, невзирая на то, как именно человек прожил жизнь, - характерно именно для языческого, магического восприятия. Христианство говорит именно о ЛИЧНОМ спасении, достигаемом через ЛИЧНЫЙ подвиг...
 
Крещён в Православии
Да, я бы согласился - представление об "автоматическом" попадании в ад или рай, невзирая на то, как именно человек прожил жизнь, - характерно именно для языческого, магического восприятия. Христианство говорит именно о ЛИЧНОМ спасении, достигаемом через ЛИЧНЫЙ подвиг...
у меня мама родилась на Рождество, умерла в Пасху. Скромная спокойная была, нравственно чистая, но не особо верующая. Нет, все таки что то в этом есть.
 
Сверху