Укусила! Ух какая, ты грешная...собачка!

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Правда смешная и нелепая фраза?
В природе нет греха. Грех прерогатива личности.
Во Христе две природы и одна Божественная Личность. В Нем наша природа во всей полноте тела, души и природной нейтральной воли со святой волей Сына Божьего в которой быть греха не может по определению.
Может так решается антиномия природ во Христе до Воскресения?
Во всем подобен нам по нашему болезненному смертному естеству, но свят по Божественной личности.
Я правильно это понимаю?
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Во Христе две природы и одна Божественная Личность. В Нем наша природа во всей полноте тела, души и природной нейтральной воли со святой волей Сына Божьего в которой быть греха не может по определению.
Не совсем Так, мне кажется. Во Христе две природы существуют неслитно и нераздельно. То есть, Он - Человек во всем, кроме греха, и это не потому, что в нем есть и вторая, Божественная природа, а наоборот: наличие второй природы может быть лишь Там, где греха нет.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Не совсем Так, мне кажется. Во Христе две природы существуют неслитно и нераздельно. То есть, Он - Человек во всем, кроме греха, и это не потому, что в нем есть и вторая, Божественная природа, а наоборот: наличие второй природы может быть лишь Там, где греха нет.
Греха не было, а последствия были...
У нас и последствия и грех гномической воли...которой у Христа не было...
Была же воля Сына Божья и человеческая ей послушная...
 
Православный христианин
Христологию учителя Церкви разработали из-за еретиков. Может лучше подождать возможности задать вопросы Творцу? То, что критически важно для спасения, Бог сам открыл человеку. "Ковыряться" в природе Божества и гордо, и не уважительно.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Христологию учителя Церкви разработали из-за еретиков. Может лучше подождать возможности задать вопросы Творцу? То, что критически важно для спасения, Бог сам открыл человеку. "Ковыряться" в природе Божества и гордо, и не уважительно.
О ком хочется больше думать и говорить? Правильно - о Том, Кого больше любишь...
 
Православный христианин
Анатолий, уязвимый вывод и слабая позиция. Дети любят родителей, но исследовать, например, чем они в спальне заняты (откуда я, такой умный, взялся?) и обсуждать это с друзьями нравственное чувство в норме не позволяет. Здесь мы приходим к фундаментальной проблеме - как употребить свободу воли даже в выборе темы исследования. А тайна троичности Единого умопостигаема для человека? Поговорите с малышом о квантовой физике, Вы тогда лучше поймёте мою позицию. Помните: "Всё мне позволительно, но не всё полезно, всё мне позволительно, но не всё назидает ..."? Хорошего Вам дня!
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Хорошего Вам дня!
Спаси Господи.
А что теперь делать? Сижу без работы. Сезонная "путина" у архитектора кончилась. Впереди холодная и голодная зима. Кидать снег сил нет, просить стыжусь...
 
Православный христианин
Это приглашение к разговору, ироничная фраза сильного и умного человека, не прибедняйтесь, Анатолий, энтузиазм и у меня давно в прошлом. У меня исковое заявление "на столе", клиент вопросы будет задавать, а вот отвлекаюсь ради "единого на потребу".
 
Сверху