Уйти жить к молодому человеку. Грех ли?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я сейчас напишу, никто не знает же чем закончилось. Поженились они, но не сразу, а через 1.5 года.
Но снова и снова эта тема всплывает и не дает покоя, хотя все позади.
Почему покоя не дает, потому что можно было теоретически по-другому как-то поступить, без греха. Но как? Не получилось.
Ну вот... Выясняется, что все не так, как было заявлено в первом топике этой темы... Вы бы так и писали сразу. Теперь все встаёт на свои места.
Время отмотать назад нельзя, но можно попросить у Бога прощения и порадоваться Его прощению и любови. На исповедь! Помощи Божией!
 
Последнее редактирование:
протестант
Но объясните, как ваши выяснения могут облегчить чужую совесть?
Может что нового узнаю,
Лена, в другой теме Вы немного писали о себе. Сопоставив эти темы я сделала вывод о том, что в этой теме Вы пишете не о себе. Еще раз повторю: если православную девушку мучает совесть, то ей прямой путь на исповедь.
Каким образом ее подруга, которой Вы по заявлению в первом топике этой темы себя назвали, может успокоить ее совесть и разрулить ее ситуацию? Что это, если не пересказ грехов своей подруги?
потому что когда она прямо делилась с людьми проблемой- на нее был шквал агрессии и обвинения в грехах. Понятно, во благо, но ей помощь нужна была, а не нотации. Я захотела от себя тему создать.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Может что нового узнаю,

потому что когда она прямо делилась с людьми проблемой- на нее был шквал агрессии и обвинения в грехах. Понятно, во благо, но ей помощь нужна была, а не нотации. Я захотела от себя тему создать.
Лен, давайте говорить прямо, без малейшего лукавства.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Понятно, во благо, но ей помощь нужна была, а не нотации.
Какие всё-таки наши сказки мудрые: "Сначала ты добра молодца напои, накорми, в баньку своди, а потом уже дело пытай". Всегда надо сначала человека выслушать и успокоить, а потом уже действовать.

Искренне рад, что ребята нашли в себе силы поступить правильно. Большого греха не вижу, они же исправились. Если сердце тяготит, то - на Исповедь. После этого ни в коем случае не изнурять себя прошлым. Грех прощён.
 
Почему покоя не дает, потому что можно было теоретически по-другому как-то поступить, без греха. Но как? Не получилось.
Уточните, так как непонятно. Два года встречались как друзья, без блудного греха, а совершила грех блуда при переселении к нему? Так было или иначе?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Я сейчас напишу, никто не знает же чем закончилось. Поженились они, но не сразу, а через 1.5 года.
Но снова и снова эта тема всплывает и не дает покоя, хотя все позади.
Почему покоя не дает, потому что можно было теоретически по-другому как-то поступить, без греха. Но как? Не получилось.

Если она вступала в интимные отношения до брака, то это грех блуда однозначно. Если дело закончилось браком, то хорошо, но! грех совершен и важно, понимают ли это участники вашей истории, раскаиваются, исповедались ли? Опять же кто главные герои рассказанной вами истории: протенстанты или православные христиане? Это важно.
 
Киев
Православный христианин
Я даже на форум мнения пришла спросить. К чему подозрения?
Елена19 написал(а):
Советую попридержаться и не позориться. Толерантность в помощь.
Как-то слабо соотносятся ваши цитаты. Так все же совета спросить или самим советы раздавать да еще и дизлайки ставить всем, кто вас обличает?
Вы пришли на православный форум - будьте добры выслушивать православную точку зрения на описанную вами ситуацию. Является ли вашей целью провокация или просто подсознательное желание получить какое-то оправдание вашим (ой, не вашим, а вашей подружки, конечно же) действиям - суть не меняется. Блуд - это смертный грех, совершение его, отсутствие покаяния - прямой путь в ад, без оправданий. Исповедование протестантизма - это ересь, соответственно, точно так же ведет исключительно в ад.
Вам не нравится такая точка зрения? Вероятно, вы ошиблись, вам надо на форум толерастов. Церковь (Православная Церковь) - это не там, где оправдываются нераскаянные грехи, Церковь именно из любви к грешнику указывает ему на его ошибки. А поймет ли он ошибочность своего пути и будет ли исправляться - это уже его выбор.
 
протестант
Как-то слабо соотносятся ваши цитаты. Так все же совета спросить или самим советы раздавать да еще и дизлайки ставить всем, кто вас обличает?
Вы пришли на православный форум - будьте добры выслушивать православную точку зрения на описанную вами ситуацию. Является ли вашей целью провокация или просто подсознательное желание получить какое-то оправдание вашим (ой, не вашим, а вашей подружки, конечно же) действиям - суть не меняется. Блуд - это смертный грех, совершение его, отсутствие покаяния - прямой путь в ад, без оправданий. Исповедование протестантизма - это ересь, соответственно, точно так же ведет исключительно в ад.
Вам не нравится такая точка зрения? Вероятно, вы ошиблись, вам надо на форум толерастов. Церковь (Православная Церковь) - это не там, где оправдываются нераскаянные грехи, Церковь именно из любви к грешнику указывает ему на его ошибки. А поймет ли он ошибочность своего пути и будет ли исправляться - это уже его выбор.
Подруга православная, соответственно я на православный форум и пришла.
Почему бы не спросить это прежде чем так агрессивно переходить на мою веру?
Вам дизлайки можно ставить, а мне нельзя получается отвечать тем же. Заметьте, я не переубеждаю в вере здесь никого, не называю ересью в отличии от Вас. Простите, а где в Библии написано, что протестантизм ересь?
Если я что-то не то говорю и думаю- это не повод обкладывать всю религию.
***переход на личность***
Бог Вам в помощь.
 
Последнее редактирование модератором:
протестант
Уточните, так как непонятно. Два года встречались как друзья, без блудного греха, а совершила грех блуда при переселении к нему? Так было или иначе?
Не знаю подробностей.
При переселении конечно, само собой.
 
Не знаю подробностей.
При переселении конечно, само собой.
Во-первых, эти две Ваши фразы противоречат друг другу.
Во-вторых, Вы не ответили на вопрос в комментарии номер 49.
Если продолжите и дальше так наплевательски отвечать человеку, который хочет Вам помочь, у меня пропадёт желание помогать.
 
протестант
Во-первых, эти две Ваши фразы противоречат друг другу.
Во-вторых, Вы не ответили на вопрос в комментарии номер 49.
Если продолжите и дальше так наплевательски отвечать человеку, который хочет Вам помочь, у меня пропадёт желание помогать.
Какой именно 49, у меня они не отмечены, поэтому знать не знаю какой?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Какой именно 49, у меня они не отмечены, поэтому знать не знаю какой?
Нумерация сообщения стоит в той же строке, где "нравится", "не нравится"
У меня в предпоследнем моём сообщении тоже были вопросы и вы пропустили их.

Ваша тема кажется то ли фейковой, то ли издевательство...может стиль у вас такой, но это неформат для нашего форума, поэтому либо отвечаете нормально и однозначно и какое-то время тема ещё активна, либо закрываем
 
протестант
Нумерация сообщения стоит в той же строке, где "нравится", "не нравится"
У меня в предпоследнем моём сообщении тоже были вопросы и вы пропустили их.

Ваша тема кажется то ли фейковой, то ли издевательство...может стиль у вас такой, но это неформат для нашего форума, поэтому либо отвечаете нормально и однозначно и какое-то время тема ещё активна, либо закрываем
Странно... если не видно ничего, никаких цеферек сразу фейк и
издевательство.
Все уже разобрали, все ясно. Покаяться нужно и все.
Спасибо всем.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху