Угодно ли Богу чтобы мы построили династию?

Крещён в Православии
Здравствуйте, батюшка

Помогите советом и благословите.

У меня такая проблема. Я недавно попала на открытую встречу тренинга личностного роста под названием "Фамильная легенда". Там учителя рассказывают как создавать династию, а нам с мужем это очень необходимо, так как наши отношения медленно пересыхают и браку нужна какая-то большая цель. Мужу все очень понравилось и он хочет пройти курс, а меня это пугает. Я сейчас объясню почему.

В целом там говорилось много нужной и интересной информации, но меня страшит отношение к христианству. Авторы называют все религии "машиной", а это в их учении не очень хорошо. Мол, династии должны полагаться только на себя, а не на "машины". В пример приводят Российскую империю, когда династии слишком полагались на церковь и православие, писали на своих гербах "На Бога надеемся", в 1917 году вместе с бесчеловечной расправой над церковью развались и все аристократические династии.

Вот я и в терзаниях, даже спать не могу. Муж не помогает. Подскажите как быть. С одной стороны прочная семья или даже династия это добрый христианский идеал. Неспроста святых среди богатых членов династий больше, чем среди простолюдинов. Но с другой они совершенно не уважают христианский образ жизни. Над верующими не то чтобы смеются, но просто не ценят. Можно ли у них поучиться династическим принципам или лучше для чистоты души не иметь с ними дел?

Стас (мой муж) предложил решение. Говорит, что если меня что-то смущает, то я могу никуда не ходить, он сам курсы будет посещать. Я этого боюсь, потому что у него будут новые идеи и темы, которые я не смогу поддержать. А там будут женщины, с которыми ему будет о чем поговорить! Он настроен серьёзно. Подскажите, как мне с ним поговорить. Или стоит походить с ним, поддержать? А вдруг я в вере ослабну? Он-то у меня не очень верующий, ему хоть бы что.
 
У кого-то из советских коммунистов спросили, мол, что нужно сделать, чтобы стать интеллигентным человеком. Он ответил, что надо закончить три института. Молодой человек поинтересовался списком. Тогда этот гражданин уточнил, что он имел в виду три поколения одной семьи с высшим образованием.
В христианской жизни всё происходит абсолютно так же. Династия естественным образом складывается из поколения в поколение. Живите по-христиански, передавайте своё духовное сокровище следующим поколениям и не понадобятся ни курсы, ни тренинги.
Ошибка аристократов была в том, что они формально, на словах, поддерживали своего "работодателя" - правящую династию, а на деле рыли ей могилу. А в отношении Церкви подавляющее большинство графьёв и князьёв вообще похоже были вялотекущими атеистами. Так что надписи на гербах довольно часто были уже не в напоминание, а в осуждение.
 
Крещён в Православии
все-таки вы несправедливы, батюшка! Мы пробовали естественно. Я из верующей семьи, верили и наставляли детей четыре поколения. Семья развалилась. Значит строили как-то неправильно или династия, как что-то искусственное, неестественное, не возникает сама по себе. Поэтому мы и обратились с мужем к специалистам. Дурного ничего в этом нет. Знания о торговле на финансовом рынке или о производстве компьютеров сами собой не возникают, учиться надо. И династию строить тоже, видимо, учиться надо. Смирить гордыню и учиться. Я лишь боюсь, что это вере может повредить. Достойно и правильно ли учиться у атеистов, хотя и говорящих по делу?
 
Вы правы - "Смирить гордыню и учиться". Учиться жить естественной, а не по книжкам жизнью. Кстати, слово "династия" стоит произносить как можно реже. Вместо него - семья.
 
Сверху