У Вас Бог познаваем! Расскажите как Вы его познали?

Теперь внимательно читаем вопрос:
Что сказал Вам Господь о Себе, того чего Вы о нем не знали??!

А то что Вы нам сейчас рассказали известно всем мусульманам мира из Корана, опять же без всякой благодати и таинств.
 

администратор

Команда форума
Православный христианин
Москва
Крещён в Православии
Теперь внимательно читаем вопрос:
Что сказал Вам Господь о Себе, того чего Вы о нем не знали??!
Бог говорит с человеком посредством Божественных энергий. Этот язык очень хорошо понимает душа любого человека. И ваша, Абдулла, душа тоже узнала бы и поняла язык Бога через Божественные действия на нее. Но в том то и дело, что вы хотя и верующий человек, но пока еще ни разу с этой благодатью опытно не встречались.
Стоило бы серьезно задуматься над этим - почему?

А то что Вы нам сейчас рассказали известно всем мусульманам мира из Корана, опять же без всякой благодати и таинств.
Я бы плакала на месте таких верующих, которые опытно не знают того, что узнали из Святого Писания. Вы даже не понимаете, как вы бедны, а все время похваляетесь богатством.
 
Любовь, Коран все объясняет и то что это есть и В Евангилие я знаю (уже могли бы догодаться). Мухаммед не придумывал новую религию он лишь продолжил религию Авраамову.

Как же это можно знать о милосердии Божием, не познав его на себе лично? Это знание отстраненное, в религии оно не имеет никакой цены, ибо это значит, что вы лично не удостоились милости своего Аллаха. Вы же читали мои описания про намаз! Я же в нем (в описании) и говорю, что я уже одарен безпричинно, что милость ко мне огромна!
Я вам отвечаю милость Аллаха познал каждый человек, каждый из людей удостаивается милостей Бога, то же лично! Это все по исламу
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
НАКОНЕЦ-ТО -ХОТЬ ЧТО-ТО!

А то что Вы нам сейчас рассказали известно всем мусульманам мира из Корана, опять же без всякой благодати и таинств.
Это знание мусульманам неизвестно, Вездесущее Божественого Духа исламом отрицается, вы что-то путаете. мусульмане не признают совершеную духовность Бога и Его благодать.
 
Я бы плакала на месте таких верующих, которые опытно не знают того, что узнали из Святого Писания. Вы даже не понимаете, как вы бедны, а все время похваляетесь богатством.

Тут Сергей Владимирович, религовед сообщил мне что от Бога, он узнает новое про Него, но что именно узнал он за всю свою жизнь он вспомнить не смог, и Вы не смогли, а Админ. в своем духе - дал мне ссылку про "прелесть" и это на мою просьбу дать описание своих ощущений.

Вот я и плачу!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Соединившись с Богом душой ты ПОНИМАЕШЬ ОПЫТНО что Он есть Любовь.
Да это и без соединения понятно и христианам и муслимам!
Так Любовь то христианская, явленная через Иисуса Христа, вам это уже понятно?:)
 
Норвегия
Православный христианин
Соединившись с Богом душой ты ПОНИМАЕШЬ ОПЫТНО что Он есть Любовь.
Да это и без соединения понятно и христианам и муслимам!

Понятно теоретически. Мы часто считаем что понимаем, пока не окажемся вдруг в ситуации, которая обнажает, насколько мы нелюбовны, раздражительны, нетерпимы к ближнему своему. Мы только думаем, что что-то знаем, пока не откроет нам Господь своим присутствием истинное значение.
 
Москва
Крещён в Православии
Я бы плакала на месте таких верующих, которые опытно не знают того, что узнали из Святого Писания. Вы даже не понимаете, как вы бедны, а все время похваляетесь богатством.

Тут Сергей Владимирович, религовед сообщил мне что от Бога, он узнает новое про Него, но что именно узнал он за всю свою жизнь он вспомнить не смог, и Вы не смогли, а Админ. в своем духе - дал мне ссылку про "прелесть" и это на мою просьбу дать описание своих ощущений.

Вот я и плачу!
Вы правда верите, что способны понять религиозный опыт православных христиан, не зная опытно что такое благодать Божия?
Душа человека может разговаривать с Богом и познавать его без звуковых символов, то есть безсловесно. Но боюсь вы и этого не поймете, потому что в исламе нет учения о Боге, как о вездесущем Духе, который вся животворит.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Абдулла, позвольте я вмешаюсь в дискуссию.

Можно объяснить как мы с Вами общаемся сейчас в Интернете из разных городов, не зная основ физики? Можно! На примитивном уровне: "типа, ну, там какие-то волны как-то летают, по проводам какие-то сигналы как-то идут".
Под такое определение можно много чего подогнать. Как же вы хотите узнать о действии Святого Духа, если отказываете Ему в этом, оставаясь мусульманином?

Когда мы говорим о Богообщении, то это, простите, не "кожа "дрожит на спине", слезы выступают на глазах"! Такие же ощущения любой человек испытает и когда медведь неожиданно из лесу выйдет, при чём тут религия?

Вы просите ощущения, хотя мы говорим о духовности. Это как с помощью математики попробовать описать любовь! Понимаю, что ислам строится исключительно на теоретической информации (книга Коран), духовность отрицается и приходится оперировать очень ограниченным описательным аппаратом (теоретические тезисы и выводы из них). Поэтому бесполезно пытаться таким образом познать христианский опыт, т.к. это в меньшей степени теория.

Если хотите глубже ознакомиться с христианским опытом Богопознания, то рекомендую книгу архимандрита Софрония (Сахарова) "Видеть Бога как Он есть".
Заодно приведу цитату из неё:
Небесный Свет не поддается чувственному контролю. Иной, неуловимый по своей природе, он приходит неопределимым для нас образом. Бытие иных измерений прорывает завесу земного тела: пронизывает наше тварное естество нетварною энергией.
Сообщает нам разумение надмирного Бытия не чрез зрительные или чувственные, но духовные видения.

Если я Вам скажу, что в христианстве не принято хвастать своими духовными состояниями (т.к. они от Бога), то Вы сочтёте это уходом от вопроса. Написать или рассказать об этом своим ученикам могут лишь подвижники, которые делают это по воле Господа. Но есть ещё более простой ответ на Ваш вопрос: давайте сравним ПЛОДЫ. Лучшие люди христианства и ислама.

Что позволяет добиться ислам? Про святость христиан, которая и есть ДЕЙСТВИЕ СВЯТОГО ДУХА (т.е. Бога) можно прочитать здесь. Обратите, внимание, даже святые не считали себя святыми, а до конца жизни каялись в грехах! Не будет же тут на форуме кто-то распинаться о своих дарованиях, даже если он их и имеет.
 
Кирил, а задавал этот вопрос прекрасно понимая, что никто из Вас ничего внятного не ответтит - по одной простой причине - нет ничего того о чем Вы говорите.

Про какую святость Вы тут говорите? Ислам позволил по крайней мере не отрекаться от правды и от веры свой.
Но мы уходим от вопроса. Кирил - такой метод дискусси, вместо конкретного ответа - "вода", "вода" и в конце: "я бы сказал, но описать это не возможно..." косноязычный что-ли?

Иной, неуловимый по своей природе, он приходит неопределимым для нас образом - то есть лично Вы даже не знаете когда именно к Вам Бог приходил? Вы этого определить не можете, так? Тогда как Вы мне опровергните тот факт, что со мной это происходит в каждом намазе?
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Стоп! Абдулла, Вы обвиняете собеседников, что Вам не могут объяснить, доступно. Я Вам указал причины, почему в рамках ислама Вашему пониманию это невозможно и задал вопрос в той плоскости, в которой может понять даже приверженец ислама.

Вы на него не ответили и не прочитали данну Вам ссылку!:(

Повторяю вопрос! Плод вероучения ислама, каков он? Есть ли мусульмане познавшие Бога и преображённые им, т.е. святые? :confused:
Святость - видимое доказательство Богообщения! Если в исламе её нет, то это не религия, а просто теория, в которую вы бездумно верите, без всякого личного опыта.
(Ой, простите, забыл, у вас же есть опыт , он заключается в психической экзальтации при молитве... Но этот опыт есть и у слушателей рок-музыки: мурашки, чувство величия рок-исполнителя, трепет перед ним... При чём здесь Бог?).
 
Баку
Православный христианин
Я бы плакала на месте таких верующих, которые опытно не знают того, что узнали из Святого Писания. Вы даже не понимаете, как вы бедны, а все время похваляетесь богатством.

Тут Сергей Владимирович, религовед сообщил мне что от Бога, он узнает новое про Него, но что именно узнал он за всю свою жизнь он вспомнить не смог, и Вы не смогли, а Админ. в своем духе - дал мне ссылку про "прелесть" и это на мою просьбу дать описание своих ощущений.

Вот я и плачу!
Что-то я не пойму, для чего Вам знать ощущения молящихся христиан? Чего Вы этим добьетесь? Неужели Вы не знаете, что ощущения - это вещь индивидуальная, у каждого они свои, ни на чьи не похожие. У человека пять чувств и каждый человек чувствует по-своему. Если один христианин расскажет Вам о своих чувствах при молитве, то это не будет означать, что другой будет чувствовать то же.

Я Вам расскажу о своих чувствах. Когда я читаю Евангелие, каждый раз нахожу что-то новое для себя. Причем, я читаю всегда одно и то же Евангелие, а не какое-то другое каждый раз. Но Сам Господь через Евангелия открывает для меня Свои Тайны. И каждый раз я вижу решение своих проблем в Евангельских истинах. Отчего? Оттого, что я ищу там ответ, оттого, что Бог для меня - все! Он любит меня, а я стараюсь любить его, как могу. И моя любовь (заметьте, это чувство) - это не только слепое исполнение Его заповедей, но и проявление моей свободной воли. Я волен грешить или следовать за Богом, туда, куда Он меня зовет - в Царство Небесное.

Когда я приступаю к Таинствам, Господь непостижимым для меня образом исцеляет меня от духовных болезней, дает силы бороться с дьяволом и его кознями, и что самое главное - Господь во мне. Господь во мне, рядом со мной и везде! Он везде и в этот момент я чувствую это! Не просто знаю, потому что так написано, а чувствую. Он прощает меня за мои грехи и я чувствую это, я знаю это. Он помогает мне всегда и надо быть бесчувственным камнем, чтобы не чувствовать этого.

И что Вам до моих чувств? Что изменилось от того, что Вы их узнали? Я общаюсь с Богом, прошу Его и Он ведомыми только Ему путями ведет меня по жизни в Царство Небесное. Если бы мне 10 лет назад сказали, что я буду священником, я бы только посмеялся. Но Господь привел меня в храм и поставил там, где мне должно быть. Я мог бы уйти, но в миру нет того, что есть в Церкви - там нет Его. Там нет Того, Кто возлюбил меня настолько, что распялся за меня. Там нет Того, Кто показал мне Себя, приведя в Церковь. В миру только дьявол - он князь мира сего. Я же Божий, и чувствую это. Вот это мои чувства. И что Вам до них?
 
А я и не цитирую, открыто пишу, что узнал из личной практики, что Он - Дух Святой, вездесущее духовное Существо. Своими действиями ОН прямо может прикасаться к человеческому сердцу и обитать в нем, я это испытывал, как и многие христиане. какой мне смысл вам придумывать????

У нас просто духовный опыт совпадает с вероучением, поэтому вам и кажется, что мы повторямся, просто благодать действует принося знание о Боге ХРИСТИАНСКОМ, а не Аллахе мусульманском. что тут поделать? Бога не переменишь:)

А действие благодати, конечно, надо испытать ЛИЧНО, потому что это не просто чувства и эмоции, а именно присутствие Святого Духа и "человеческим опытом" это не компенсировать, причем, никаким
дорогой Сергей БОГ один нет там мусалманский бог или христианский Творец один
 
Крещён в Православии
Теперь внимательно читаем вопрос:
Что сказал Вам Господь о Себе, того чего Вы о нем не знали??!

А то что Вы нам сейчас рассказали известно всем мусульманам мира из Корана, опять же без всякой благодати и таинств.
Возможно, я ошибаюсь, но у меня такое впечатление о способах общения людей с Богом. Независимо, мусульманин, православный и т.д... Делю верующих в Бога на две группы: ВЕРУЮЩИЕ ( которые идут к Богу, потому, что ВЕРЯТ, без всяких доказательств) и ПРОВЕРИВШИХ существование БОГА ( и четко убедившихся, что Бог - есть. Как Фома: " Пока не вложу свои пальца в твои ребра!") Те люди, кто проверяли Бога и теперь ЗНАЮТ - им тяжелее идти к Богу. Вот такая расплата...Те кто не искал доказательств, а просто поверил и все тут, сразу поверил, что Бог -есть... Этим людям легко общаться с Богом! Я, отношусь к тем, кто как Фома, требовал доказательств и поверил в Бога, только получив эти доказательства. Не ищите доказательств у Бога. Идите к Богу через искреннюю веру в Него!
 
Сверху