У кого благословляться, если нет духовника

Ruthenia Alba
Православный христианин
Добрый день.

У меня такой вопрос. У христиан всегда существовала и существует правило: на всякое важное дело благословляться у духовника.
Как быть если у меня нет духовника? (Я не поднимаю здесь вопрос, как найти духовника, я читал ответы священников на эту тему и мне это более-менее понятно, но просто исхожу из реального факта: на данный момент у меня его нет)
Дело моё касается важного вопроса в личной жизни, и если я просто подойду за благословением к первому попавшемуся священнику, то в двух словах я не расскажу зачем пришёл. Да и не очень это удобно говорить прилюдно. У нас в храме обычно, когда священник выходит к народу, то всегда стоит очередь, да и постоянно к нему подходят, отвлекают, да и самому не очень удобно, когда знаешь, что за тобой ещё целая очередь людей стоит, и всем нужно побыстрее, а мне чем "побыстрее", так лучше вообще никак, всё равно толку от этого "побыстрее" нет никакого.
Да и захочет ли священник брать на себя ответственность за последствия того, на что он меня благословит (или напротив - не благословит), если он не знает моей души, так как её знает духовник у своего духовного чада.
Вот и вопрос: что делать?
ВАРИАНТ 1. Просить благословения непосредственно у Господа? Я пробовал так, но после неудачи (и не одной, а нескольких) теперь опасаюсь – может это я слишком дерзко поступал?
ВАРИАНТ 2. Пытаться действовать по принципу: сначала найди духовника, а потом всё остальное - это просто приведёт к тому, что 1)я не приму вообще ни одного более-менее важного решения в жизни, 2)в этом случае для меня поиск духовника рискует превратиться в навязчивую идею, а потом, если я его найду, то на него лавиной обрушатся все мои "отложенные" запросы на благословение (просто жалко несчастного батюшку, которому попадётся такое "чадо")
ВАРИАНТ 3. Думать своими мозгами - опасаюсь после серии неудач.
ВАРИАНТ 4. Превратиться в "амёбу", в этакого "живого мертвеца" и вообще ничего не делать - очень сомнительный вариант, я же ведь пока ещё жив, слава Богу.
Наверняка же есть нормальные варианты, просто я их не вижу. Вот и спрашиваю, что делать?
Спаси Господи.
 
Сверху