Тук-тук..-"передайте свечку"..

Поверьте, нет абсолютно никакой необходимости и срочности ставить свечи именно во время богослужения. Особенно, если пробраться к нужной Вам иконе проблематично из-за большого количества молящихся. Поставить свечку можно и после богослужения. На качество свечи (а свеча - это Ваша жертва и вещественный символ Вашей молитвы) это ни коим образом не повлияет!:)

Я прекрасно это понимаю)Вообще после возгласа "Благословенно Царство....."вообще нет смысла ставить свечи.
Но захожане этого не понимают и не скоро поймут.Есть и бабушки,которые ходят постоянно и считают,что свечи нужно ставить именно в самые важные места Литургии(особенно во время Евангелия).
Меня ,например очень раздражает когда впихиваются сзади или спереди и не дают даже поклониться,когда подпевают,не имея слуха,да и вообще поют во время службы.Так хочется сказать,чтобы шли на клирос.Но понимаю,что это Господь испытывает.

ИМХО,легче изменить свое отношение к этому,нежели менять толпу;)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я прекрасно это понимаю)Вообще после возгласа "Благословенно Царство....."вообще нет смысла ставить свечи.
Но захожане этого не понимают и не скоро поймут.Есть и бабушки,которые ходят постоянно и считают,что свечи нужно ставить именно в самые важные места Литургии(особенно во время Евангелия).
Меня ,например очень раздражает когда впихиваются сзади или спереди и не дают даже поклониться,когда подпевают,не имея слуха,да и вообще поют во время службы.Так хочется сказать,чтобы шли на клирос.Но понимаю,что это Господь испытывает.

ИМХО,легче изменить свое отношение к этому,нежели менять толпу;)
Толпа - это все мы...:)
Поверните все что вам мешает себе на пользу:
Если вы слышите, как кто то поет рядом и раздражаетесь, - значит вы не углубились в молитву, витаете в "облаках"
"Звоночек" - динь -динь. Как зазвенел - исправляйся, уходи с внешнего погружайся в духовное, глядишь и сама запоешь . (и мало того, что запоешь, но и слеза умиления омоет)
Если чувствуете, что кто то толкает или передает свечку, - значит заняли не свое место в храме.
Приходите пораньше и найдите "свое" место. Пока вы раздражаетесь от тук -тук, вам надо искать это место вне пути свечки.
Но коли вдруг попали на такой "огненный" путь постарайтесь нести это тягло со смирением, послужите братии нашей непутевой ( побудьте немного в роли Христа - Он то, даже ноги омывал, а здесь, - невелика и служба, зато награда точно будет.:))
Вообще, радуйтесь всякому новому человеку, - нас становиться больше, а это Радость на Небесах.
Помоги вам Господи!
 
Р.Б.Андрей,простите ради Бога,но я не сказала,что это моя проблема.Я только ответила на вопрос темы.Мы сейчас в таком храме как я хотела)Мало прихожан,тихо и спокойно.Хороший батюшка.Меня все устраивает,слава Богу за все!
Я так и говорю,что проблема в нас.Повторюсь
ИМХО,легче изменить свое отношение к этому,нежели менять толпу
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Р.Б.Андрей,простите ради Бога,но я не сказала,что это моя проблема.Я только ответила на вопрос темы.Мы сейчас в таком храме как я хотела)Мало прихожан,тихо и спокойно.Хороший батюшка.Меня все устраивает,слава Богу за все!
Я так и говорю,что проблема в нас.Повторюсь
ИМХО,легче изменить свое отношение к этому,нежели менять толпу
Спаси Господи! Я и не обвиняю вас, - про себя говорю. :)
Ведь я то же часть "толпы" Насчет легче, - я бы так не сказал... Духовная брань, - дело не легкое.
 
Спаси Господи! Я и не обвиняю вас, - про себя говорю. :)
Ведь я то же часть "толпы" Насчет легче, - я бы так не сказал... Духовная брань, - дело не легкое.

Это конечно,ещё какая тяжелая борьба!
Но не можем же мы исправлять людей,ведущих себя не подобающе.Это как-то...
Прежде вынь бревно в глазу своем...
Это очень серьезная проблема(
Думаю разрешение этой проблемы под силу только настоятелю храма.
Ведь,если мы во время службы будем каждому объяснять,что так делать в храме нельзя,то ещё больше шума наделаем(Какая-то тупиковая ситуация(...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Это конечно,ещё какая тяжелая борьба!
Но не можем же мы исправлять людей,ведущих себя не подобающе.Это как-то...
Прежде вынь бревно в глазу своем...
Это очень серьезная проблема(
Думаю разрешение этой проблемы под силу только настоятелю храма.
Ведь,если мы во время службы будем каждому объяснять,что так делать в храме нельзя,то ещё больше шума наделаем(Какая-то тупиковая ситуация(...
:) Верно не надо исправлять, потому как:
"Верую, Господи, и исповедую, яко Ты еси воистинну Христос, Сын Бога живаго, пришедый в мир грешныя спасти, от нихже первый есмь аз. ...
Не надо все на настоятеля нагружать, - мы и сами должны работать...
Кто знает кто ведет себя неподобающе?
Вполне может быть, что это я.
Вот молюсь, Тебе Господи ежедневно:
и оста́ви нам до́лги наша, якоже и мы оставляем должнико́м нашим
- А сам не прощаю.
Прошу послать мне смирение, а вместо этого досадую:)
Наверное, когда мы замечаем служа в церкви, чужие грехи, - то что то не то с нами самими?
Согласны Иулия?
Когда придешь с искренним покаянием, - тебе не будет дела до кого то.
Это как на картине "Девятый вал"
Вряд ли там, сидя на бревне, ты будешь обижаться на пение соседа, потому что сам орешь, как "белуга"
Когда ты ощущаешь себя преступником, вряд ли будешь обижаться, если кто то тебя толкнет.... Наоборот, будешь рад, что с тобой хоть так общаются..

 
Однозначно!
Ведь есть люди,которые вообще ничего "этого"не замечают!Даже людей вокруг не видят!Они полностью в молитве,хотя и свечу их просят передать без конца и края,и толкают,и пищат на ухо...А они этого даже не замечают!Вот это молитва!

Я так точно мешаю на службе своей рассеянностью мыслей(((Сквозь землю хочется провалиться когда Батюшка в конце службы говорит:"Спаси Господи за молитву!"Эти слова явно не ко мне(
Когда только воцерковлялась-очень сильно лукавый меня доставал.Стою на молебне сзади Батюшки и спорю с лукавым в голове.Он мне всякие хульные мысли,а я спорю что не прав.И это все в голове.Ни слова вслух!Видимо я так сильно мешала этим Батюшке,что он повернулся назад и посмотрел мне в глаза немного укоряя.После этого мысли все улетучились)Но только тогда(((
Ещё может зависит от "намоленности"храма...не скажу точно,хотя вряд ли.Все от нас зависит.
Где-то в 2003 году ездила с крестным ходом в Киев.Там удостоились побывать в церкви в честь Успения Пресвятой Богородицы.(Этот храм строили Ангелы,в патерике читала)Людей было очень много,просто зажимали со всех сторон,но в голове за всю Литургию не было ни одной лишней мысли,только молитва!Было здорово.Наверно просто Господь дал возможность ощутить как это здорово быть с ним!

Борьба только с собой должна быть-изменишься сам,изменятся окружающие.Наверно так...
Простите за "мешанину",я больше математик-литература не мое.Ещё очень эмоциональная натура,что думаю,то тут же и пишу)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ещё может зависит от "намоленности"храма...не скажу точно,хотя вряд ли.Все от нас зависит.
Где-то в 2003 году ездила с крестным ходом в Киев.Там удостоились побывать в церкви в честь Успения Пресвятой Богородицы.(Этот храм строили Ангелы,в патерике читала)Людей было очень много,просто зажимали со всех сторон,но в голове за всю Литургию не было ни одной лишней мысли,только молитва!Было здорово.Наверно просто Господь дал возможность ощутить как это здорово быть с ним!

Борьба только с собой должна быть-изменишься сам,изменятся окружающие.Наверно так...
Простите за "мешанину",я больше математик-литература не мое.Ещё очень эмоциональная натура,что думаю,то тут же и пишу)
Спаси вас Господи! Все верно....:)
Со временем обретаешь опыт, хорошо бы не потерять искренность в вере.
Насчет "намоленности" как то все не так...
Христос всегда один и тот же, и Святые уже то же неизменяемые.
Наверное и Дух Святый действует на всех так же ровно как и ранее.
А вот молитва наша сегодня и сейчас.
Потому, если будем молится все искренне, - то и "намоленность" наполнит храм, а ежели будем экскурсии водить и древностью восторгаться, вместо молитвы, то и в старейшем храме будет пусто .... Такое бывает.
Иногда в новеньком приходе, где -нибудь в вагончике или почти на улице радостней и теплей, нежели в храме - музее, где вместо прихода - престижные туристы бродят....
Тело Христово, - организм живой. Посмотрите фильм " Притчи" - очень полезно будет...:)
 
р.Б.Андрей,это точно.
Читала как-то рассказ про прихожанина одного "обычного"сельского Храма.Так он ощущал такую благодать,какую не ощущала женщина,которая ездила по Святым местам в поисках Благодати.И пели там бабушки обычные,пискляво, невпопад,и люди шумели.А ему все ни по чем)
Хочу так,но это такую чистую душу нужно иметь...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
р.Б.Андрей,это точно.
Читала как-то рассказ про прихожанина одного "обычного"сельского Храма.Так он ощущал такую благодать,какую не ощущала женщина,которая ездила по Святым местам в поисках Благодати.И пели там бабушки обычные,пискляво, невпопад,и люди шумели.А ему все ни по чем)
Хочу так,но это такую чистую душу нужно иметь...
:) Раз хочу, - то будем молить об этом, - может с Божьей помощью и что нибудь достигнем... Стучитесь...
Спаси Господи!
 
Сверху