Троица

Иваново
Православный христианин
ну во-первых, любой грамотный (даже богослов) православный человек вам ответит, что это тайна. Невозможно человеческому уму это разуметь. Можно использовать примеры из жизни, использовать антропоморфизм, чтобы попытаться в образах объяснить, истолковать эту тайну.
Впрочем, также как и что такое Царствие небесное? Сам Иисус говорит о Царствии небесном в притчах, образах (притом понятных людям того далекого времени).
А образы это всегда приближение.
Так что точно Вам никто не ответит.

Бог Отец имеет свое Слово. Его слово отличается от нашего. Бог вечен и его Слово вечно. Только бог может быть совечен богу. Но 2-х богов не может быть. Куда бы они поместились, как бы распределились, раз Бог-бесконечен и беспределен???

Бог также имеет свой Дух. Дух находится везде и повсюду ( иже везде сый и вся исполняяй) .

Своим Духом Бог творит, что захочет, через Слово! Отсюда их единство. У них у всех одна природа - божественная, одна воля. Но 3 личности, 3 самосознания, которые находятся в полном единстве и любви.
 
г. Пермь
Православный христианин
Как понять Бог - один, но три лица? Простите за некорректный вопрос.
Начать нужно с того что сотворил Бог ( Святая Троица ) Адама . Адам сотворен Богом в шестой день творения мира по образу и подобию Божьему: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему» (Быт. 1. 26).
Святая Троица — раскрываемое христианством учение о Триедином Боге, едином по
существу и троичном в Лицах (Ипостасях) Отца, Сына и Святого Духа.
Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой – Единый Бог в трех Лицах, или Ипостасях,
равнославных, равновеликих, не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Существе.
Отец – не сотворен, не создан, не рожден; Сын – предвечно рождается от Отца;
св. Дух – предвечно от Отца исходит.
Тайна троичности Бога недоступна человеческому разуму. Некоторым видимым примером, отдаленным подобием Ее может послужить солнце – его круг, свет и тепло.
Христианское учение о святой Троице есть учение о Божественном Уме (Отце),
Божественном Слове (Сыне) и Божественном Духе (Святом Духе) - Трех Божественных Лицах, обладающих единым и нераздельным Божественным Существом.
"Троическое естество, следующее за высочайшей Троицей, более всех других тварных существ созданное по Ее образу, а именно - умное, разумное и духовное естество, то есть человеческая душа, должно сохранять свой чин и быть ниже одного только Бога; она должна лишь Ему одному подчиняться, быть подвластной и послушной, на Него одного взирать, украшать себя постоянным памятованием о Нем, созерцанием Его и горячей и пламенной любовью к Нему".
Св. Григорий Палама
Образ Бога ( Троицы) в человеке ум , слово ( невысказанное слово - мысль ) , душа ( как сосуд наполняется духом) ...
( http://azbyka.org/dictionary/17/svyataya_troitsa-all.shtml )
 
Дмитров
Православный христианин
Отец, Сын и Дух Святой
Однажды магометанские или сарацинские учёные спросили святого Кирилла, брата святого Мефодия, кои братья были просветителями славян и изобретателями славянской азбуки — кириллицы:
— Как вы, христиане, единого Бога разделяете на три Бога? У вас есть Отец, Сын и Дух Святой?

— Не злословьте против пресвятой Троицы, — отвечал святой Кирилл. — Отец, и Сын, и Дух Святой суть три Лица — Существо же едино. Посмотрите на солнце, от Бога в образе святой Троицы на небе поставленное; в нём три вещи: круг, сияние и теплота; также и в пресвятой Троице — Отец, Сын и Дух Святой. Солнечный круг есть подобие Бога Отца, ибо как круг не имеет ни начала, ни конца, так и Бог есть безначален; и как от круга солнечного происходит сияние и теплота, так и от Бога Отца рождается Сын и исходит Дух Святой. Сияние — подобие Бога Сына, от Отца рождённого и весь мир Евангелием просветившего; а теплота солнечная, происходящая от того же круга вместе с сиянием, есть подобие Бога Духа Святого, который от того же Отца исходит предвечно.
 
Вопрос к тем, если кто то согласен, что Бог не может быть ничем ограничен, в том числе и обязанностью быть единственно Троицей. Почему христиане должны отвергать возможность существования иных ипостасей Бога, отличных от христианской Троицы, в инославных верах? Вопрос к тем, кто считает Бога единственно Троицей. Почему Бог может быть только Троицей и более не иметь никаких ипостасей?
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Вопрос к тем, если кто то согласен, что Бог не может быть ничем ограничен, в том числе и обязанностью быть единственно Троицей. Почему христиане должны отвергать возможность существования иных ипостасей Бога, отличных от христианской Троицы, в инославных верах? Вопрос к тем, кто считает Бога единственно Троицей. Почему Бог может быть только Троицей и более не иметь никаких ипостасей?

Так было дано Богом через Его Божественное Откровение, зафиксированное в Священном Писании (Более 60-ти раз Писание одновременно упоминает Отца, Сына и Святого Духа) и передаваемое чрез Священное Предание (Апостольский Символ Веры был одним из самых ранних утверждений веры, написанных христианскими лидерами для разъяснения основополагающих учений христианства.).
Что такое Троица? Ответы на заблуждения. Что говорили о Троице ранние христиане
 
Иваново
Православный христианин
Артур, Вы хоть и протестант, но все же христианин, и учение о Троице есть и в Православии и Протестантизме. Поэтому Вы должны уже знать, что Бог, хоть ничем и неограничен, но все же он НЕИЗМЕНЯЕМ и НЕПРЕЛОЖЕН (т.е. Ненарушимый, не подлежащий изменению). Поэтому раз сам Бог открыл о себе, что еще есть и Сын и Святой дух, то, значит, это так и есть и изменению не подлежит.

А что касается того, что это не Троица, а большее число ипостасей, то не в рамках христианства об этом можно только умозрительно рассуждать и не более, потому как никакого Откровения об этом не было (что есть еще "кто-то, кроме Отца, Сына и Святого духа") .
 
г. Пермь
Православный христианин
Артур, Вы хоть и протестант, но все же христианин....

Протестант не христианин .... Протестант это противоречие причем по моему сплошное, даже самому себе ... Пока слышу голос и чье то мнение буду протестанить ,т.е. протестовать.. Простите , мое мнение .. ( http://azbyka.org/religii/konfessii/ )
 
г. Пермь
Православный христианин
Вопрос к тем, если кто то согласен, что Бог не может быть ничем ограничен, в том числе и обязанностью быть единственно Троицей. Почему христиане должны отвергать возможность существования иных ипостасей Бога, отличных от христианской Троицы, в инославных верах? Вопрос к тем, кто считает Бога единственно Троицей. Почему Бог может быть только Троицей и более не иметь никаких ипостасей?

О каких ипостасях , кроме Отца Сына и Святаго Духа вы говорите ?
 
Так было дано Богом через Его Божественное Откровение, зафиксированное в Священном Писании
Спасибо.
Протестант не христианин .... Протестант это противоречие причем по моему сплошное, даже самому себе ... Пока слышу голос и чье то мнение буду протестанить ,т.е. протестовать.. Простите , мое мнение ..
Спасибо. Я не против, но попутно замечу, что ваше мнение может и не мешать считать вас братом в Господе тем, кого вы братом в Господе не считаете.
Артур, Вы хоть и протестант, но все же христианин, и учение о Троице есть и в Православии и Протестантизме.
Спасибо. "Не Христа ли любит тот, кто любит Правду? Не Его ли ученик, сам того не ведая, тот, чье сердце отверсто для сострадания и любви? Не единственному ли Учителю, явившему в Себе совершенство любви и самоотвержения, подражает тот, кто готов пожертвовать счастьем и жизнью за братьев? Кто признаёт святость нравственного закона и, в смирении сердца, признаёт и своё крайнее недостоинство перед идеалом святости – тот не воздвиг ли в душе свой алтарь Тому Праведнику, перед Которым преклоняется воинство умов небесных? Ему недостаёт только знания; но он любит Того, Кого не знает, подобно самарянам, которые поклонялись Богу, не ведая Его. Говоря точнее: не Его ли он любит, только под другим именем; ибо правда, сострадание, любовь, самоотвержение наконец – всё поистине человеческое, всё великое и прекрасное, всё, что достойно почитания, подражания, благоговения, всё это – не различные ли формы одного Имени нашего Спасителя?" ( А. С. Хомяков). Для нас Бог - Иисус Христос, для иных - иная ипостась Бога, согласно их личному восприятию Бога. Разделение в вере, на мой взгляд, должно идти не по принципу Бог или не Бог Иисус Христос, а по принципу исполнения Заповедей Блаженства в Нагорной Проповеди, если вместо ипостаси Бога как Иисуса Христа в последней Заповеди для инославных подразумевать Бога как Такового. И тогда уже не важно, к какой конфессии принадлежит человек, верит он в Святую Троицу или в иные ипостаси Бога. Если они, эти ипостаси, конечно, имеются, но я исхожу из принципа всеохватности Бога, Он может быть в любой ипостаси, даже валяющегося на улице пьяницы. В Троице Бог Себя открывает христианам через Новый Завет, в других ипостасях Он может открывать себя исповедникам других религий в иных Словах, будь то даже Кодекс строителя коммунизма. Вот как то так. Всё это, конечно, рассуждения.
P.S. К сожалению, не могу столько времени проводить в Сети, сколько хочется. Простите за мои уходы по времени.
 
г. Пермь
Православный христианин
Если бы это было действительно так, Православная церковь не признавала бы действительным протестанское крещение "во имя Отца, Сына и Св Духа".
Тогда это вопрос к Вам
Вопрос к тем, если кто то согласен, что Бог не может быть ничем ограничен, в том числе и обязанностью быть единственно Троицей. Почему христиане должны отвергать возможность существования иных ипостасей Бога, отличных от христианской Троицы, в инославных верах? Вопрос к тем, кто считает Бога единственно Троицей. Почему Бог может быть только Троицей и более не иметь никаких ипостасей?
 
г. Пермь
Православный христианин
не поняла, какой вопрос?

Татьяна Анатольевна , читайте внимательнее ветвь дискуссии и цитаты . А вопрос простой - от брата по разуму , но не по духу - Какие еще ипостаси кроме Отца, Сына и Святого Духа есть в Троице ?
 
Татьяна Анатольевна , читайте внимательнее ветвь дискуссии и цитаты . А вопрос простой - от брата по разуму , но не по духу - Какие еще ипостаси кроме Отца, Сына и Святого Духа есть в Троице ?

Вы же знаете, что нет. Протестанты бывают разные, поэтому нельзя всех огульно выкидывать из христианства. Лютеране, например, принимают догмат о Троице, поэтому их крещение считается действительным.
В Росии 18-19 века невест Великих князей не перекрещивали, а проводили особый чин присоединения к Православию.
В связи с этим, хотелось бы знать к какой ветви протестантизма относит себя Артур.
 
г. Пермь
Православный христианин
Вы же знаете, что нет. Протестанты бывают разные, поэтому нельзя всех огульно выкидывать из христианства. Лютеране, например, принимают догмат о Троице, поэтому их крещение считается действительным.
В Росии 18-19 века невест Великих князей не перекрещивали, а проводили особый чин присоединения к Православию.
В связи с этим, хотелось бы знать к какой ветви протестантизма относит себя Артур.

Спасибо , за ответ . Хотелось бы верить , что Артур относит себя к ветви которая плодоносит.... как смоковница ..
 
В связи с этим, хотелось бы знать к какой ветви протестантизма относит себя Артур.
Не знаю. Мой Иисус Христос это личный Бог для каждого человека. Его отвергает человек по злой воле и принимает по доброй воле, хотя может и не вполне осознано. Поэтому я считаю правдой, что никто не придёт к Отцу кроме как через Сына. Но любые религиозные обряды я ставлю не высоко. Главное - рассуждение о Боге и не только о Нём каждого человека в доброй воле. Только не подумайте, что себя я считаю в доброй воле, так, надеюсь, что хоть иногда может и бываю.
 
Сверху