Трансперсональная психология

Москва
Православный христианин
Отец Константин, помогите, пожалуйста, понять, найти нужный ответ.
Мои знакомые много лет не имели детей, хотя врачи препятствий к этому не обнаруживали. В итоге обратились к психологу, занимающемуся трансперсональной психологией, прошли серию сеансов, где в трансовом состоянии «работали с чакрами, с заблокированной энергией и т.д.». И ребенок родился, хороший, здоровый. Этому примеру последовали другие знакомые. У них тоже родился ребенок, тоже хороший, здоровый. Есть еще желающие. И это близко касается меня.
Отношение православия к трансперсональной психологии однозначно отрицательное, как к тем, кто «входит во двор овчий инуде, как разбойник и вор». Это страшный грех, и плоды ее – грех.
Но ведь дать жизнь может только Господь! И потому для моих крещеных, исповедующихся и причащающихся знакомых рождение ребенка - это лучшее подтверждение того, что трансперсональная психология (как некий вид медицины) - под особым Божьим покровительством, никакого отношения к экстрасенсорике и подобному не имеет; а то духовное общение, в которое они входят в трансе, - это общение со светлыми духами. Они с радостью делятся своим опытом, дают советы другим, и вообще уверены, что нашли путь, способный разрешить множество самых разных проблем. Число заинтересованных в этой помощи растет, на глазах растет.
Я не знаю, что им на это сказать, я себе внутри на это не могу ответить…
Если бы на этих сеансах они от какой-то болезни вылечились, это объяснимо; есть и книги, и статьи на эту тему, можно дать почитать. Но здесь-то – новая душа, жизнь!!! То, что во власти только Господа. И значит, Он эту жизнь дал...
 
Дорогая Ирина. Я тоже немножко занимаюсь психологией, получил образование по специализации "Семейный психолог. Системный подход".
Я хочу сказать, что никакой трансперсонализации, чакр и прочего нет... А что есть? Есть реальные блокирующие родовую деятельность механизмы, которые при помощи некоей психологической работы снимаются. Этим успешно занимается семейная системная психология, которой я как раз занимаюсь.
Так что я не против всех этих вещей, но лучше обращаться не к трансперсональной психологии, так как там много оккультного и опасного, а к другим видам психологических практик, которые успешно этим занимаются.
Ваш прот. К.
 
Сверху