ТОНКАЯ ГРАНЬ

Здравствуйте!Постараюсь кратенько, но без введения не обойтись...
Прабабушка моя прожила трудную жизнь - потеряла мужа и осталась одна с маленькими детьми.Выстроила огромный дом и содержала большой участок.Была очень верующая и работящая,умерла в 80 с чем то лет-подавилась семечкой.Умела заговаривать переломы и т.п.Судьба ее детей,на мой взгляд - очень неудачная...
Вопрос!Грешила она своими действиями-нашептыванием или как?
Мне иногда снятся вещие сны, перед тяжелыми испытаниями в моей жизни,мне думается, что это мой Ангел хранитель предупреждает меня об этом.Как относится к таким снам???Для толкования пользуюсь интернетом.Не раз уже бывало, что тяжелые и длительные испытания выматывают и именно в такой момент посещает сон, что выдержу,смогу и скоро конец тяжелому периоду.
Не раз уже бывало, что в такие периоды начинаю неосознанно поститься - и духовно и физически и именно тогда,появляется... я называю это интуицией..-чувствую при разговоре с человеком его мысли...как правило, плохие.Четко чувствую как закончится та или иная ситуация.Чувствую, как муж подъезжает к дому.Чувствую.когда человек врет и т.п. Но пользы особенной мне это не приносило!!!!!!!...Но муж считает ведьмой.Потому что бывало,что вдруг рассказываю ему о его неблаговидных поступках, причем я и не думала даже об этом, как будто язык сам начинает...но у меня и мыслей подобных не было...А оказывается, что все так и было....
Как к этому относится???....Мне не очень все это нравится....Но все таки, многие трудности я смогла пережить и не опуститься именно с Верой в то, что не просто так меня ...испытывают, и не конец это, а просто испытание...Ведь просто молиться,поститься, посещать церковь в минуты уныния мне не хватает...Нужно знать,что это еще не конец...Что не извести тебя решили...А просто не безразличен ты там....
Не очень хочется сейчас уходить из этой жизни, потому что дети еще маленькие и кроме меня особо никому не нужны!
 
Православный христианин
Здравствуйте!Постараюсь кратенько, но без введения не обойтись...
Прабабушка моя прожила трудную жизнь - потеряла мужа и осталась одна с маленькими детьми.Выстроила огромный дом и содержала большой участок.Была очень верующая и работящая,умерла в 80 с чем то лет-подавилась семечкой.Умела заговаривать переломы и т.п.Судьба ее детей,на мой взгляд - очень неудачная...
Вопрос!Грешила она своими действиями-нашептыванием или как?
Вы пишите была очень верующая, потом пишите заговоривала переломы...
Сказать здесь грешила или не грешила однозначно нельзя. Может она не заговаривала а молилась, а Бог исцелял? А может ворожила?! Поэтому не хули и не принимай, так как не знаем и определить не можем.
Мне иногда снятся вещие сны, перед тяжелыми испытаниями в моей жизни,мне думается, что это мой Ангел хранитель предупреждает меня об этом.Как относится к таким снам???Для толкования пользуюсь интернетом.Не раз уже бывало, что тяжелые и длительные испытания выматывают и именно в такой момент посещает сон, что выдержу,смогу и скоро конец тяжелому периоду.
Вот прочитайте:Православное отношение к сну и сновидениям часть 1 и часть2
Не раз уже бывало, что в такие периоды начинаю неосознанно поститься - и духовно и физически и именно тогда,появляется... я называю это интуицией..-чувствую при разговоре с человеком его мысли...как правило, плохие.Четко чувствую как закончится та или иная ситуация.Чувствую, как муж подъезжает к дому.Чувствую.когда человек врет и т.п. Но пользы особенной мне это не приносило!!!!!!!...Но муж считает ведьмой.Потому что бывало,что вдруг рассказываю ему о его неблаговидных поступках, причем я и не думала даже об этом, как будто язык сам начинает...но у меня и мыслей подобных не было...А оказывается, что все так и было....
Как к этому относится???....Мне не очень все это нравится.
Пока с этим не разберетесь лучше отказаться. Прослушайте лекцию профессора А. И. Осипова про способности человека

...Но все таки, многие трудности я смогла пережить и не опуститься именно с Верой в то, что не просто так меня ...испытывают, и не конец это, а просто испытание...Ведь просто молиться,поститься, посещать церковь в минуты уныния мне не хватает...Нужно знать,что это еще не конец...Что не извести тебя решили...А просто не безразличен ты там....
Не очень хочется сейчас уходить из этой жизни, потому что дети еще маленькие и кроме меня особо никому не нужны!
Тут ничего не понятно. Если можно, то более четче сформулируйте свои мысли. Кто Вас решил извести? Почему надо уходить сейчас из жизни? Простите, немного запуталась.
 
оренбург
Православный христианин
Не раз уже бывало, что в такие периоды начинаю неосознанно поститься - и духовно и физически и именно тогда,появляется... я называю это интуицией..-чувствую при разговоре с человеком его мысли...как правило, плохие.Четко чувствую как закончится та или иная ситуация.Чувствую, как муж подъезжает к дому.Чувствую.когда человек врет и т.п. Но пользы особенной мне это не приносило!!!!!!!...Но муж считает ведьмой.Потому что бывало,что вдруг рассказываю ему о его неблаговидных поступках, причем я и не думала даже об этом, как будто язык сам начинает...но у меня и мыслей подобных не было...А оказывается, что все так и было....
Как к этому относится???....Мне не очень все это нравится....
Это хорошо что вам это не нравится, потому что оно не от Бога.
Человечество погрязло в грехах, потому если вы будете о ком-то плохо думать то с очень большой вероятностью "угадаете". Но вот с этим-то своим "угадыванием" и нужно бороться, потому что оно само по себе(такое угадывание) - зло, т.е. то что мы плохо думаем о другом человеке.
Лучше 100 раз подумать о человеке хорошо и 99 раз из них ошибиться(нет в этом греха), чем 100 раз подумать о человеке плохо и 99 раз из них угадать(1 грех да совершили, когда не угадали).
 
Киев
Православный христианин
Здравствуйте!Постараюсь кратенько, но без введения не обойтись...
Прабабушка моя прожила трудную жизнь - потеряла мужа и осталась одна с маленькими детьми.Выстроила огромный дом и содержала большой участок.Была очень верующая и работящая,умерла в 80 с чем то лет-подавилась семечкой.Умела заговаривать переломы и т.п.Судьба ее детей,на мой взгляд - очень неудачная...
Вопрос!Грешила она своими действиями-нашептыванием или как?
Мне иногда снятся вещие сны, перед тяжелыми испытаниями в моей жизни,мне думается, что это мой Ангел хранитель предупреждает меня об этом.Как относится к таким снам???Для толкования пользуюсь интернетом.Не раз уже бывало, что тяжелые и длительные испытания выматывают и именно в такой момент посещает сон, что выдержу,смогу и скоро конец тяжелому периоду.
Не раз уже бывало, что в такие периоды начинаю неосознанно поститься - и духовно и физически и именно тогда,появляется... я называю это интуицией..-чувствую при разговоре с человеком его мысли...как правило, плохие.Четко чувствую как закончится та или иная ситуация.Чувствую, как муж подъезжает к дому.Чувствую.когда человек врет и т.п. Но пользы особенной мне это не приносило!!!!!!!...Но муж считает ведьмой.Потому что бывало,что вдруг рассказываю ему о его неблаговидных поступках, причем я и не думала даже об этом, как будто язык сам начинает...но у меня и мыслей подобных не было...А оказывается, что все так и было....
Как к этому относится???....Мне не очень все это нравится....Но все таки, многие трудности я смогла пережить и не опуститься именно с Верой в то, что не просто так меня ...испытывают, и не конец это, а просто испытание...Ведь просто молиться,поститься, посещать церковь в минуты уныния мне не хватает...Нужно знать,что это еще не конец...Что не извести тебя решили...А просто не безразличен ты там....
Не очень хочется сейчас уходить из этой жизни, потому что дети еще маленькие и кроме меня особо никому не нужны!


Уважаемая Елена, попробую Вам растолковать - если же в Библии всяческие заговаривания, и прочее откровенно осуждается и говориться о каре для тех кто этим занимается - как Вы думаете, была ли после этого Ваша бабушка православной? Ответ напрашивается сам собой. Сознательный грех против Бога... Судьба ее детей - Вы сами отметили - еще одно доказательство того, что это тяжкий грех.

По поводу снов - да, бывают и "вещие". Вопрос только в том - от кого они? Что несут? А уж пользоваться толкованиями снов, а тем более интернетом и книгами - извините, но это совсем не от Бога. Если Господь что либо говорит, Вы это поймете. Может не сразу, но поймете. Всему свое время. А то, что "вещие сны" Вас подкрепляют, так вернемся к первому вопросу - от кого они? Что несут? Это явно не от Господа.

Ваша "интуиция"... Вы чувствуете мысли людей и как правило плохие... Мда... Господь никогда подобного не дает. После посещения Господа в сердце человека тихая радость, умиротворение, плач о своих грехах, осознание собственного недостоинства, но НИКОГДА не плохие мысли и состояние.

То, что Вы чувствуете когда муж подъезжает к дому :) так ведь если не все жены, то подавляющее большинство это чувствуют! :) И не надо никакой "интуиции". В Библии написано, "оставит человек отца своего и матерь свою, и прилепится к жене, и будут оба одна плоть"... Вы дополняете друг друга, это абсолютно естественно для семьи. И, на мой взгляд конечно, это еще является неким отблеском былой славы человека до его грехопадения.

Муж считает Вас ведьмой - ответ должны дать Вы сами. Но подумайте над следующим, то что Вы делаете, и последствия от этого, которые Вы наверняка пытаете предупредить или перекроить по своему говорят в пользу этого. Подумайте в себе и ответьте.

Теперь же о том, как к этому относиться... Уважаемая Елена - скорее в церковь!!! Покайтесь искренно в своих грехах пред батюшкой. У Вас не должно быть ни малейшего сомнения или стыда. Эти чувства - явная война нечистого, что бы Вы не покаялись и не отвратились от греха. Уныние, лень, депрессия это оружие диавола. Читайте молитвы, да хотя би, для начала "Отче наш" и 50-й псалом. Вам будет трудно, очень трудно, но молитесь.
Исповедь и покаяние не откладывайте. Завтра суббота - скорее в храм на Литургию. Покайтесь, а на следующей неделе, если будет на то благословение священника пособоруйтесь.
Снам не верьте. Не ищите на них "отгадок и толкований". Лучше уж пропустить какое то действительно от Бога предупреждение, чем принимать в себя бесовщину. Господь не прогневается, но наоборот поможет Вам. Поговорите со своим мужем, что его пугает, что разделяет Вас. Хорошо бы Вам обоим пойти в церковь.
А вот мысли о самоубийстве и отчаяние отбросьте - это самый страшный смертный грех. После этого никакой возможности покаяться не будет. НИКОГДА. И ад бесконечный. То, что Вы сейчас воспринимаете как то, что уже не можете терпеть, душа более тонко чувствующая, Вы не просто от этого не избавитесь, но Ваши страдания будут на много порядков сильнее. Гоните прочь эти мысли и никогда к ним не возвращайтесь. Молитесь, непрестанно кайтесь и молитесь. Бог Вас не оставит. Нет ничего сильнее любви Божией. Бегите скорее в церковь.



Спаси Господи
 
Ваша "интуиция"... Вы чувствуете мысли людей и как правило плохие... Мда... Господь никогда подобного не дает. После посещения Господа в сердце человека тихая радость, умиротворение, плач о своих грехах, осознание собственного недостоинства, но НИКОГДА не плохие мысли и состояние.

Алексей.Мне кажется,вы излишне категоричны...Интуиция присуща любому человеку.У кого то она сильнее,у кого то слабее.Мне кажется у Елены обостренное чувственное восприятие.Мне кажется это не так уж и плохо.Ведь с Богом интуиция нужна как никогда.В общении с Богом мы не можем найти прямые ответы на свои вопросы,приходится "прислушиваться" и "присматриваться".Я бы посоветовал Елене что называется "не принимать и не отвергать".Подождать.А вообще Бог-самый лучший "фильтр" для этого.Нужно быть с Богом.Все плохое-"отфильтруется",хорошее-разовьется.А как быть с Богом-это уже другой вопрос.Интуиция(и вообще способности)-это как интструмент.Можно применить в хорошем деле,можно-в плохом.Если Елена говорит правду-определенные способности у нее есть.Нужно применить их в нужном направлении.Представьте-а вдруг таким образом Бог хочет что то сказать Елене,что то дать понять?
Ведь связь с Богом-это очень тонкая ниточка.Ее нельзя увидеть,пощупать.Не обрежет ли Елена эту ниточку?...
 
Киев
Православный христианин
Алексей.Мне кажется,вы излишне категоричны...Интуиция присуща любому человеку.У кого то она сильнее,у кого то слабее.Мне кажется у Елены обостренное чувственное восприятие.Мне кажется это не так уж и плохо.Ведь с Богом интуиция нужна как никогда.В общении с Богом мы не можем найти прямые ответы на свои вопросы,приходится "прислушиваться" и "присматриваться".Я бы посоветовал Елене что называется "не принимать и не отвергать".Подождать.А вообще Бог-самый лучший "фильтр" для этого.Нужно быть с Богом.Все плохое-"отфильтруется",хорошее-разовьется.А как быть с Богом-это уже другой вопрос.Интуиция(и вообще способности)-это как интструмент.Можно применить в хорошем деле,можно-в плохом.Если Елена говорит правду-определенные способности у нее есть.Нужно применить их в нужном направлении.Представьте-а вдруг таким образом Бог хочет что то сказать Елене,что то дать понять?
Ведь связь с Богом-это очень тонкая ниточка.Ее нельзя увидеть,пощупать.Не обрежет ли Елена эту ниточку?...

Хм. Мне понятна Ваша точка зрения. Но попробую объяснить свою позицию...
Интуиция действительно присуща любому человеку. Но вот вопрос - что такое интуиция? Почему она проявляется не всегда, а лишь в определенные моменты? Обостренное чувство восприятия в данном случае ни причем. Здесь абсолютно явственно видна работа вражия. Человек, который испытивает на себе влияния диавольское ведет себя таким образом как описала Елена.
Об этом говорят все святые отцы, от Иоанна Златоуста и до Иоанна Кронштадтского.
В общении с Богом двусмысленностей не бывает.

Неужели Бог хочет, что бы Елена покончила жизнь самоубийством? НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТАКОГО!!! Состояние крайнего отчаяния, о котором пишет Елена, характерна для того, кого обольщают и стараются удержать бесы.

В этом вопросе я действительно категоричен. Там где Бог, там мир и радость и покой, и любовь. Там нет уныния, нет мыслей о самоубийстве, нет депрессии и всего о всего остального. НИКАКИХ плохих мыслей быть не может!
И опять же таки не я об этом говорю но святые отцы. А я могу лишь со стороны своего сверх ограниченного опыта (да и того...) сказать, что тоже считаю это точно таким образом. Святые отцы знали, что говорили.

Елене нужно срочно бежать в церковь, каяться, молится и спрашивать совета у священников. Господь ей поможет.



Спаси Господи
 
Елене нужно срочно бежать в церковь, каяться, молится и спрашивать совета у священников. Господь ей поможет.
Спаси Господи

Насчет бежать в храм-никто ине спорит.Лично у меня нет четкого видения вопроса-насчет Елены.Нам доподлинно неизвестно и насчет ее прабабушки-может быть она была человеком глубокой веры,а может и нет.Могу лишь сказать как бы я поступил бы в этом случае-ни принимал бы и не отвергал.Насчет суицида.Не факт,что является причиной,а что-следствием.Может быть Бог, как раз таки видя состояние Елены,посылает ей какие то...знаки?Вобщем, как мне видится вопрос имеет двоякое толкование.Мне кажется,учитывая обостренное чувственное восприятие,Елена где то интуитивно должна почувствовать опасность.
 
Киев
Православный христианин
Насчет бежать в храм-никто ине спорит.Лично у меня нет четкого видения вопроса-насчет Елены.Нам доподлинно неизвестно и насчет ее прабабушки-может быть она была человеком глубокой веры,а может и нет.Могу лишь сказать как бы я поступил бы в этом случае-ни принимал бы и не отвергал.Насчет суицида.Не факт,что является причиной,а что-следствием.Может быть Бог, как раз таки видя состояние Елены,посылает ей какие то...знаки?Вобщем, как мне видится вопрос имеет двоякое толкование.Мне кажется,учитывая обостренное чувственное восприятие,Елена где то интуитивно должна почувствовать опасность.

Вы знаете, Никита, я размышлял на эту тему, но могу со всей уверенностью сказать, православный человек НИКОГДА не станет прибегать к силам бесовским. Никаких заговоров, зашептываний и такого прочего. Это осуждается в Библии совершенно однозначно. Равно как и говорится о наказании таким людям. Именно поэтому я и говорю о "вере" бабушки. Верила - да, но вопрос - во что? если в Бога, то почему не исполняла то, что Господь велел?

А суицидальные мысли - факт. 100% факт. Просто наберите в поисковике, что то типа "святые отцы о суициде" и Вам тоже станет очевидно.
Я ведь не шучу, а говорю на полном серьезе. Хотите, я сам Вам приведу с десяток ссылок или цитат? Просто я очень хочу, что бы Вы поняли, почему здесь ошибиться не возможно.

Простите, если кажусь Вам сильно навязчивым или обидел Вас чем. Мне важно, что бы Вы понимали всю серьезность ситуации. Не имел намерения обидеть чем или оскорбить.



Спаси Господи
 
Вы знаете, Никита, я размышлял на эту тему, но могу со всей уверенностью сказать, православный человек НИКОГДА не станет прибегать к силам бесовским. Никаких заговоров, зашептываний и такого прочего. Это осуждается в Библии совершенно однозначно. Равно как и говорится о наказании таким людям. Именно поэтому я и говорю о "вере" бабушки. Верила - да, но вопрос - во что? если в Бога, то почему не исполняла то, что Господь велел?

А суицидальные мысли - факт. 100% факт. Просто наберите в поисковике, что то типа "святые отцы о суициде" и Вам тоже станет очевидно.
Я ведь не шучу, а говорю на полном серьезе. Хотите, я сам Вам приведу с десяток ссылок или цитат? Просто я очень хочу, что бы Вы поняли, почему здесь ошибиться не возможно.

Простите, если кажусь Вам сильно навязчивым или обидел Вас чем. Мне важно, что бы Вы понимали всю серьезность ситуации. Не имел намерения обидеть чем или оскорбить.



Спаси Господи
И все таки,я за более взвешенное отношение.Не забывайте,к чему привела излишняя демонизация в средневековье-к инквизиции.Если бы Елена говорила о каких то сущностях,возможно голосах-можно было бы сделать вывод с уклоном к вашей позиции.Пока лично я не вижу ничего,кроме обостренного чувственного восприятия."Чувственное"-не всмысле органы чувств.Возможно даже Елена,учитывая женское любопытство...несколько преувеличивает...ммм...некоторые особенности психики.Пока ясно одно-Елена сконцентрирована на собственных...способностях.Я бы ей советовал уделить больше внимание не способностям,а то к чему их можно приложить.Умение "читать между строк",выделять в явлениях и людях не только явные,но и косвенные признаки чего то-неплохой...талант.Обычно такие люди становятся хорошими следователями.Ну это на тот случай,если я все правильно понял...
 
Друзья!Ну вы и договорились...У меня про суицид и слова не было...Последнее предложение к тому,что ...бывает, что перед концом пути человека предупреждают о такой возможности...Это именно к снам относится...
Вопрос мой, ПОЧЕМУ именно если я начинаю поститься,чаще ходить в церковь,смиренно относится к неудачам,особенно,если вдруг(САМО ПОЛУЧАЕТСЯ!!!) перестану держать какую то давнюю обиду-именно после этого усиливается так называемая интуиция.. у меня к сожалению пока нет духовника,хотя последние полгода(7 мес.) я хожу к причастию не менее одного раза в месяц.Но в моей ближайшей церкви всегда много народа на исповеди и мне неловко об этом спрашивать, а вечерней исповеди у нас нет.На соборование уже почти собралась...
Мне объяснили,что здесь очень тонкая грань и лично я, в силу своей слабости пока не могу ее чувствовать, а потому лучше оберегаться от всего этого...А оберегаться получается,если от всех и вся шарахаться и с людьми не общаться..Но даже в этом случае,то что в голову приходит --как оттуда выкинуть...
Я уверена, что когда вдруг начинаю нести подобную...информацию,у меня НЕ БЫЛО об этом мыслей,рассуждений и т.п....язык сам мелет...Сейчас научилась просто замолкать...Но ВЫ представьте - люди общаются,что то обсуждают, договариваются,я в теме и вдруг замолкаю и только головой киваю...идиотизм какой то...А детей и мужа я очень люблю,это не обсуждается даже--потому и неприятно, когда чувствую, что врут и Что именно скрывают! Для меня лучше всего этого не знать.Говорят же, меньше знаешь -лучше спишь!Мой замкнутый круг 1-2-3......1.Дом-работа-дети -секции...храм раз в 2-3 месяца..2..Ребенок заболевает,церковь-раз в 2-3 дня,есть просто не могу..,ничего не нужно ,от всего отрешаюсь...и понеслось 3.вещие сны,мысли чужие заканчиваю,кто где находится знаю и самое неприятное -Знаю,что завтра будет еще хуже и т.д.,но до определенного момента -окончание такого периода тоже предвижу заранее.Хотя по жизни я все таки,неисправимый оптимист.
Вы поймите,я не хвастаюсь, как некоторые думают..что ж тут хорошего..Выгоды никакой,а польза сомнительна, если только это не воспринимать как предупреждение, что чаша грехов переполнена и надо что то делать...
Ведь рождаются люди с врожденными генными или др. заболеваниями,у некоторых даже на стадии эмбриона выявляется некоторая патология развития.Хотя проф.Осипов утверждает, что родовых проклятий и грехов не существует.
И вопрос задаю,с надеждой что встретиться мне человек с такими же проблемами, но гораздо старше меня и оцерковленный! и может быть научит как с этим жить.
P.S. В большей степени все это крутиться вокруг детей, остальные направления меня не напрягают...Муж у меня не верующий.
 
Если человек действительно стремиться к Богу и церкви, не должен пренебрегать и Таинствами церковными. Я имею ввиду, что чаще всего человек как-то всячески стремиться избежать Таинства исповеди, под любыми предлогами и отговорками,здесь и стыд ложный присутствует и оправданий нескончаемый поток и в более тяжёлых случаях вообще отвращение. Я например: перед первой исповедью уже после твёрдого решения исповедоваться и понимания её необходимости для себя, не мог подойти к ней около двух лет. Сначала мне хотелось в какой нибудь моностырь съездить исповедоваться и сны всякие устрашающие снились и т.д. Я хочу сказать, что произойти может всё что угодно, лишь бы человек не подошёл к Таинству и всячески оправдывался и "стыдился" этого, огромное усилие и настрой соответствующий необходим...
 
Православный христианин
Но даже в этом случае,то что в голову приходит --как оттуда выкинуть...
Лена, в голову нам приходят разные мысли - это правда. Хорошо еще, что Вы успеваете их не сказать, а замолкнуть посреди разговора, радуйтесь этому. Насчет того, что резко замолчали - да, это сначала может вызывать недоумение у окружающих, но...повторю, пока Вы с этим не разберетесь, лучше вообще воспользоваться золотым правилом, и избегать многоглаголания, многословия, лишнего и ненужного общения. Надо сказать, что иные люди этому и не будут против, пока поменяйтесь с ними местами, теперь Вы станьте слушателем, а они рассказчиками. Они с удовольствием будут говорить, а Вы не перебивая их слушать - кстати, это очень помогает увидеть "свое я", как мы не умеем слушать, не хотим, а как желаем, чтобы слушали нас.
Теперь про мысли.
Искреннее обращение к Богу, краткой молитвой или строками из псалмов, и освобождает Господь от вражих нашествий мыслей. Давайте подумаем от кого приходят мысли? Из какого источника, от какого духа?
Вы спрашиваете про врожденную патологию, или некий талант - который зарыт в Вас? Все может быть, может же быть такое, что слух у Вас лучше чем у иного человека? Так и здесь, у Вас может быть более чуткое восприятие...НО опять же повторюсь... с этим надо разобраться и очень тщательно.
Вот например что вы скажете, если Ваш сын имеет талант к спорту. Этот талант можно использовать по разному. Можно применить в соревнованиях и выиграть чемпионат за честь школы, а можно применять для утверждения в среде подростков талантливо их избивая. И там и там используется один и тот же талант. Тогда вы скажете, сынок, ты талантлив, Петьке со второго подъезда надавал по шее. Но прошу тебя, подожди, никого не бей, давай-ка лучше поищем спортивную секцию и твой дар, да в нужное русло.
Вот и мы Вас так призываем, разберитесь с этим...
Вы правильно делаете, что ищете ответы и сомневаетесь именно в источнике мыслей. Поищите в Новом Завете, что сказано о различении духов...
 
Православный христианин
Поищите в Новом Завете, что сказано о различении духов...
По плодам их узнаете их.

Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,кротость, воздержание.

Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны,) ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное.

https://azbyka.org/biblia/?Mt.7#sel=134:1,134:6
https://azbyka.org/biblia/?Gal.5#sel=121:1,121:10
https://azbyka.org/biblia/?Gal.5#sel=108:1,108:9
 
Сверху