Толкование:"Что мне и Тебе Мати Божия?

Кто знает, как понимать слова, читаемые в Похвалах Пресвятой Богородице из чина погребения пред плащаницей №100: «Вострепета сатана, узрев свет славы Матере Божия, от высоты молниевидно прошедший даже до ада, и плача и стеня взываше: что мне и Тебе Мати Божия?» Почему здесь сатана объединяет себя с Богородицей?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Кто знает, как понимать слова, читаемые в Похвалах Пресвятой Богородице из чина погребения пред плащаницей №100: «Вострепета сатана, узрев свет славы Матере Божия, от высоты молниевидно прошедший даже до ада, и плача и стеня взываше: что мне и Тебе Мати Божия?» Почему здесь сатана объединяет себя с Богородицей?
Не объединяет, а пытается отговорить Матерь Божию освещать Своей славой ад.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Елена Анатольевна, а можно поподробнее?
Аника, я не нашла толкование на эту строку гимна. Просто попробовала мыслить логически. Ни в коем случае не претендую на истинность своего перевода.
"Вострепета сатана, узрев свет славы Матере Божия, от высоты молниевидно прошедший даже до ада, и плача и стеня взываше: что мне и Тебе Мати Божия?"
Затрепетал сатана, увидев свет славы Матери Божией, от высоты (небес) прошедший даже до ада - то есть, свет славы Богородицы осветил ад, что сатане, естественно, не понравилось.
И он плача и стеная взывал: что Тебе до адских мучений грешников? Мне вот до этих мучений дела нет.
Примерно так я рассуждала. Но еще раз повторю, могу и ошибаться.
 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
Аника, я не нашла толкование на эту строку гимна. Просто попробовала мыслить логически. Ни в коем случае не претендую на истинность своего перевода.
"Вострепета сатана, узрев свет славы Матере Божия, от высоты молниевидно прошедший даже до ада, и плача и стеня взываше: что мне и Тебе Мати Божия?"
Затрепетал сатана, увидев свет славы Матери Божией, от высоты (небес) прошедшей даже до ада - то есть, свет славы Богородицы осветил ад, что сатане, естественно не понравилось.
И он плача и стеная взывал: что Тебе до адских мучений грешников? Мне вот до этих мучений дела нет.
Примерно так я рассуждала. Но еще раз повторю, могу и ошибаться.
Благодарю, Елена Анатольевна.
До сих пор не вмещала литургические тексты. Они, большей частью проходили мимо сознания.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...литургические тексты. Они, большей частью проходили мимо сознания.
Эти тексты, на мой взгляд, прекрасны - глубоки по содержанию и поэтичны по форме. Но сышала от священников (коментарии к молитвам, акафистам в выступлениях по радио), что иногда они не вполне корректны. Мне так не кажется. Поэтический образ не есть математическая формула. Впрочем, я отошла от темы.
 
Сверху