Тяжелые отношения невестки и свекрови. Поделитесь опытом.

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Насчёт не перевозить маму в тот же город не могу согласиться.
Ситуация скорее всего не простая и есть угроза семье, но...сколько лет автору? Он 15 лет примерно живет отдельно, предположу, что ему чуть за 40, значит маме седьмой десяток. Возможно, ей потребуется помощь. Есть ли ещё братья-сёстры?
Но есть и такие родители, которые, действительно, как танки. У наших родственников такая ситуация. Еще в школе двоюродный брат мужа влюбился в одноклассницу. Дети... пройдёт. Но после школы не прошло. Его папа постарался определить его в учебное заведение в союзной республике. Тот выучился и вернулся. 23 года - уже взрослый и прежняя любовь вспыхнула. Отец был против. Возлюбленную сына знать не хотел. Называл только по национальности. Она-татарка. Сын женился. Отец на свадьбу не пошёл. Отец развелся и уехал к другой женщине, прожил там много лет и не общался с сыном, бывшая жена давно умерла. Сыну за 50, всю жизнь живут с "татаркой", детишек правда нет - и это еще один повод уколоть сына... Вернулся отец в родной город "если бы нормальную бабу нашёл...у меня бы внуки были" хотя почему нет детей...Господь только знает. Сейчас папе 80, но сын не желает общаться. Вот так. Кто виноват в сложившемся?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
В общем, друзья, у кого были аналогичные проблемы, поделитесь опытом, как решали. И подскажите кому молиться, чтобы замолвил святой за нас словечко перед Богом? В браке семь лет, ситуация всегда была такая, но когда это раз-два в год, то я и значения не придавал, а теперь-то мама переедет и, боюсь, что ситуация выйдет из под контроля.

Спаси Господь.
Проблемы не было так как я с мамой по глупости был на ножах и жена наоборот меня мирила с мамой. А так смотрю - все родители, мамы и отцы, вовремя должны сами ставить себя на второй план от детей и их половинок, а если у них это самих не получается то родителей приходится ставить на это место самим детям и их половинкам. И всегда вина на тяжелые отношения между родителями и выбором их детей в супружестве, лежит на родителях. Все это по воле Господа. Только когда дети страдают от нерадивых невесток и сыновей родители должны вмешиваться активно для защиты детей, о чем и сказал Олег в сообщении 2.
Господи, я в шоке, и это пишут верующие в Бога люди.
Тут же ответ есть сразу
Если это невозможно, чтобы жили отдельно и виделись как можно реже.
Случай из жизни, мама невестку извела, болела ногами и этим шпыняла, бывшая сейчас в Израиле замужем второй раз с их ребенком, а сын спился, не живет а прозябает, побирается на выпивку и курево, мама уже умерла, Царство ей Небесное, уверен, кается, если там можно.
 
Крещён в Православии
Александр, сделайте всё, чтобы мама не переезжала в ваш город. Если это невозможно, чтобы жили отдельно и виделись как можно реже.
Евгения, может она стара и есть помощь нужна, а если нет, то в перспективе - понадобится.
Прятаться от мамы - это не поступок зрелого мужа, и как-то нехорошо и с точки зрения христианства, и с житейской это поступок слабака.
 
Крещён в Православии
В фб понравился недавно пост Дениса Драгунского https://www.facebook.com/denis.dragunsky/posts/1765427010149126
ОБ ОДНОЙ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕ.
Такие моды разные бывают. Например, в XIX веке модно было утвердить себя. Как Жюльен Сорель, напр. Потом, уже в ХХ веке, модно стало понять себя. Найти себя. "Доказать себе, что я могу" (советская мода, создавшая туристических и трудовых экстремалов).
Сейчас модно бороться с мамой. То есть раньше люди боролись с сословным угнетением, с тоскливой предопредленностью судьбы, с собственной душевной слабостью, с морозом, ветром, высотой... А нынче главным чудовищем, угнетателем, злодеем и снежной лавиной стала мама. Она манипулирует, она насилует, доминирует, интригует, формирует зависимость, инфантилизирует, удочеряется, она нарушает границы личности, разрушает семью дочери/сына, она причина всех бед и несчастий. Как раньше - феодализм, нищета или белое безмолвие Севера.
Специалисты учат за деньги, как противостоять маме. Как разоблачить ее и побороть.
Успехов, дорогие малыши!
Откуда действительно в нашей культуре это возникло? Теория фрейда? Или дети военного поколения объективно слабее родителей?
Мне так нравится восточная культура, где все живут большой семьей, уважают старших, эх...Я ходила 4 года к своей заболевшей бабушке, вертелась как белка в колесе, потому что все резко исчезли, и до сих пор не могу осознать как так можно, для меня это больной вопрос.
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Екатерина, то, что Вы запостили от Драгунского напоминает ностальгию по всему старому..времени, людям, нравам..Кстати бывают ситуации, когда священнослужители даже рекомендуют жить отдельно от родителей.

И всё-таки форум православный, поэтому обратимся к Библии.
Ефесянам 6:1
"
Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость. Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле"
Многие любят цитировать подчёркнутое, не вникая в выделенное.
И совсем немногие помнят о продолжении:
Ефесянам 6:4
"И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем "
http://bible.optina.ru/new:ef:06:04
И на этот же отрывок из Писания статья о.Константина Пархоменко https://azbyka.org/forum/xfa-blog-entry/otcy-ne-razdrazhajte-detej-vashix.767/
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
В фб понравился недавно пост Дениса Драгунского https://www.facebook.com/denis.dragunsky/posts/1765427010149126
О, не ожидала от него столь разумного. Радует.
Откуда действительно в нашей культуре это возникло? Теория фрейда?
Чтобы грешить на его теорию, надо ее как минимум знать ) Я - не знаю. Пыталась честно читать, забросила - сама почувствовала себя слегка ненормальной. С тех пор думаю, что столь развитая в США мода на маньячные фильмы-книги - это от нее, от теории Фрейда.
Но отрезание себя от старшего поколения, от родителей - это действительно установки, которые особенно популярными стали уже после развала СССР. В оптимальном варианте: внутренне отделиться, чтобы стать взрослым, и снова присоединиться, но уже в статусе взрослого. Раньше этот этап внутреннего взросления был неизбежно связан с более суровыми условиями жизни. А сейчас все тепличное такое. Вот мамы и пекутся о детках до их старости.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Екатерина, то, что Вы запостили от Драгунского напоминает ностальгию по всему старому..времени, людям, нравам..Кстати бывают ситуации, когда священнослужители даже рекомендуют жить отдельно от родителей.
Да все покруче происходит. Родители действительно демонизируются. В реальности это перекладывание ответственности с себя на родителя. Подростковый бунт. То есть как был дитем-подростком, так и остался. Взрослый уже начинает жалеть, заботится и почитать.
 
Православный христианин
У меня с мамой наладились отношения только после того как она стала болеть и нуждаться в помощи. Хотя всячески пытается быть самодостаточной и надо отдать ей должное она всегда мужественно переносила трудности. Справилась бы даже без нас, но как то мягче стала, не такой жесткой как раньше.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Я бесконечно рада, что родители, раньше отец и мама, сейчас только мама - рядом. Тороплюсь общаться. Столько, сколько мы сейчас с мамой говорим - никогда не говорили. Я так рада, что ни в какой другой город не уехала. Это был тот случай, когда Бог мне свою волю донес очень отчетливо. Я благодарна Ему.
Принимаешь родителей = принимаешь себя. Это совсем не означает жить по указке. Совсем нет.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Да все покруче происходит. Родители действительно демонизируются. В реальности это перекладывание ответственности с себя на родителя. Подростковый бунт. То есть как был дитем-подростком, так и остался. Взрослый уже начинает жалеть, заботится и почитать.

Жанна, я с Вами согласна, да только многие родители считают, что почитать - это неукоснительно их слушаться.
 
Православный христианин
Маша, да. Но мы не можем изменить других. Только себя. И то только с Божьей помощью )
Жанна, Вы правы. Возьмем как данность, что изменить маму и жену автор темы Александр не может, а может только себя. И как Вы предлагаете ему это сделать, как ему себя изменить, чтобы выйти из ситуации противостояния самых близких и дорогих ему женщин. Одна из них его родила, вырастила и любит больше всего на свете, вторая - мать его детей, которых он любит больше всего на свете. Я предложила возможно не самый лучший совет: чтобы не накалять обстановку до предела, легче взять губку и вытереть грязь самому, чем что-то обеим доказывать. Пусть обоим женщинам станет стыдно. Взять с собой на это спец задание детей, так как они будут во-первых приучаться к труду и на примере отца учиться уважать старших, учиться правильному уважительному отношению к бабушке. Ведь здесь же ситуация очень и очень не простая, дети посмотрят как ведут себя родители со своими родителями и в будущем жди от своих собственных детей тоже самое отношение. Хотя не буду настаивать и соглашусь, что ситуации бывают разные, и возможно этот вариант не сработает.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
И как Вы предлагаете ему это сделать
Я выше об этом написала. И Ваш вариант хорош и, в общем-то, полностью согласуется с моим вариантом и моим же опытом :)
Сработает не только в конфликте свекровь-невестка.
Но и в других конфликтах.
 
Православный христианин
Муж и жена должны вести себя как взрослые люди, а не "слушаться старших" и оба объяснить, что если им нужен будет совет или помощь, то они обязательно обратяться к родителям и спросят. А в остальных случаях они примут решения сами и в мелочах, и в серьёзных вопросах.

Если маме нужна помощь, то, конечно, она должна жить поблизости, но по возможности не вместе. Главное, чтобы необходимость в помощи не было отговоркой, чтобы лишний раз повоспитывать детей.
 

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
Вам еще столько раз придется объяснять маме, что жена ваша не идеальная женщина, но для вас единственная. И жене говорить тоже самое - мама не идеальная, но другой нет.

Жена - дается мужу от Бога. Она не может быть неидеальной.
Нельзя играть в такие игры - маме говорить про неидельную жену, а жене - про неидеальную маму. Это называется лицемерие и обман.
 
Православный христианин
Господи, я в шоке, и это пишут верующие в Бога люди.
Да, именно так. Лучше, когда люди живут отдельно от родителей, если не могут найти общий язык.
Мой муж, кстати, полностью со мной согласен.
И часто, не всегда, но часто, это именно так. Бывает и по другому - всё свекрови разные, кому-то можно объяснить и человек поймёт, а кому-то, как говорится, хоть кол на голове теши, всё равно на своём стоит.
 

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
Я бесконечно рада, что родители, раньше отец и мама, сейчас только мама - рядом. Тороплюсь общаться. Столько, сколько мы сейчас с мамой говорим - никогда не говорили. Я так рада, что ни в какой другой город не уехала. Это был тот случай, когда Бог мне свою волю донес очень отчетливо. Я благодарна Ему.
Принимаешь родителей = принимаешь себя. Это совсем не означает жить по указке. Совсем нет.

Когда гибли Содом и Гоморра, жена Лота зачем то обернулась.. Вы просто оправдываете себя.
А воля Господа - это не единоразовый поступок. Для чего-то Вы всё-таки остались..
В любом своем действии - нужно задумываться - а что говорит Бог, ведь Его любить надо больше, чем родителей, детей и жену. Прислушиваться к Богу надо постоянно, и не думать, что если все хорошо и гладко в жизни - то это точно - воля Божья.
 

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
Да, именно так. Лучше, когда люди живут отдельно от родителей, если не могут найти общий язык.
Мой муж, кстати, полностью со мной согласен.
И часто, не всегда, но часто, это именно так. Бывает и по другому - всё свекрови разные, кому-то можно объяснить и человек поймёт, а кому-то, как говорится, хоть кол на голове теши, всё равно на своём стоит.

Извиняюсь, что вклиниваюсь.
Тем, кому интересно понятие свекровь - какой она должна быть по Библии - частично - это записано в Книге Руфь.

5 Но потом и оба [сына ее], Махлон и Хилеон, умерли, и осталась та женщина после обоих своих сыновей и после мужа своего.
8 Ноеминь сказала двум снохам своим: пойдите, возвратитесь каждая в дом матери своей; да сотворит Господь с вами милость, как вы поступали с умершими и со мною!


15 [Ноеминь] сказала [Руфи]: вот, невестка твоя возвратилась к народу своему и к своим богам; возвратись и ты вслед за невесткою твоею.
16 Но Руфь сказала: не принуждай меня оставить тебя и возвратиться от тебя; но куда ты пойдешь, туда и я пойду, и где ты жить будешь, там и я буду жить; народ твой будет моим народом, и твой Бог – моим Богом;
17 и где ты умрешь, там и я умру и погребена буду; пусть то и то сделает мне Господь, и еще больше сделает; смерть одна разлучит меня с тобою.
18 [Ноеминь,] видя, что она твердо решилась идти с нею, перестала уговаривать ее.

Меня особенно тронули и запомнились следующие слова:

13 И взял Вооз Руфь, и она сделалась его женою. И вошел он к ней, и Господь дал ей беременность, и она родила сына.
14 И говорили женщины Ноемини: благословен Господь, что Он не
оставил тебя ныне без наследника! И да будет славно имя его в Израиле!
15 Он будет тебе отрадою и питателем в старости твоей, ибо его родила
сноха твоя, которая любит тебя, которая для тебя лучше семи сыновей.
16 И взяла Ноеминь дитя сие, и носила его в объятиях своих, и была ему нянькою.

P.S. Отвлекитесь, от компьютера, прочитайте (перечитайте) Книгу Руфь. Считаю - очень хорошим руководством к действию для свекровей и снох. Если вдруг муж - умрет - смогут ли они поступить также - как поступила Ноеминь и Руфь? Если и свекровь, и сноха верят в Бога, и исполняют его заповеди, то они просто обязаны - поступить так. Я молчу про то, что если будут родные внуки, ведь Ноеминь - стала нянькою для ребенка снохи не от своего сына.

P.P.S. Очень хорошо это заметно - когда муж уезжает в командировку, особенно длительную. Всё сразу встает на свои мечта и становится ясно - кто виноват и в чём.

P.P.P.S. Также, прошу отметить строчки: "...Господь дал ей беременность, и она родила сына...".
 

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
Интересная мысль, да только так ли это?

Не понял смысл Вашего цитирования.

Я писал целое предложение:

Прислушиваться к Богу надо постоянно, и не думать, что если все хорошо и гладко в жизни - то это точно - воля Божья.

То, что процитировали Вы
- я тоже задам такой вопрос - да только так ли это?
 
Сверху