Термин "алтарь" (вопрос на засыпку)

Крещён в Православии
Здравствуйте,
термин "алтарь" очень древний и в большинстве культур обозначает именно престол для жертвоприношений. Лишь в православии алтарем называют целое пространство, где и находятся жертвенник с престолом.
Когда православный термин появился в новой форме? Есть ли какие то изучения на этот счёт?
Мне видится, что изменение связано с развитием иконостаса, который полностью закрыл алтарное пространство от глаз мирян. Но это лишь мое предложение.
Буду признательна, если поможете исследовать вопрос. Я пишу диплом.
Спасибо
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Когда православный термин появился в новой форме?
" Тогда благоволиши жертву правды, возношение и всесожегаeмая; тогда возложат на алтарь Твой тельцы." /пс.50/
Поскольку символика христианского культа имеет традиции, восходящие к ветхозаветному богослужению, то и основные понятия по алтарю взяты оттуда...
Следовательно, отвечая на вопрос "когда", можно ответить - со времени Моисеевой скинии :)
Только Жертвой стал Сам Господь, а не животные...
 
Крещён в Православии
Мир Вам,
не проходите мимо алфавитного раздела:
АЛТАРЬ
Спасибо за Ваш ответ, но, к сожалению, все сложнее. Так просто эту ступень не отыскать, если кто специально изучал и читал об этом. Вот и обратилась на форум в надежде
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Россия
Православный христианин
Здравствуйте,
термин "алтарь" очень древний и в большинстве культур обозначает именно престол для жертвоприношений. Лишь в православии алтарем называют целое пространство, где и находятся жертвенник с престолом.
Когда православный термин появился в новой форме? Есть ли какие то изучения на этот счёт?
Мне видится, что изменение связано с развитием иконостаса, который полностью закрыл алтарное пространство от глаз мирян. Но это лишь мое предложение.
Буду признательна, если поможете исследовать вопрос. Я пишу диплом.
Спасибо
Какое отношение этот вопрос про алтарь имеет к созиданию нашего спасения? Думаю, если ответить на него, то можно продолжить разговор в плодотворном русле.
 
Крещён в Православии
Да, возможно не понял... впрочем и сейчас мне не совсем понятно, что значит "техническое употребление"?
Во время крещения Руси этот термин уже был в обиходе? Я имею в виду, все пространство за темплоном называли алтарем? Не думаю. Святая святых - да, но алтарь был предметом конкретным - жертвенником.
Когда все пространство стало "алтарем"?
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Во время крещения Руси этот термин уже был в обиходе? Я имею в виду, все пространство за темплоном называли алтарем? Не думаю. Святая святых - да, но алтарь был предметом конкретным - жертвенником.
Когда все пространство стало "алтарем"?
Может "плясать" от архитектуры?
В таком случае православным алтарем на Руси всегда называлась именно часть храмового здания. Не "конкретный предмет", а именно часть православного храма - восточная апсида...
 
Крещён в Православии
Может "плясать" от архитектуры?
В таком случае православным алтарем на Руси всегда называлась именно часть храмового здания. Не "конкретный предмет", а именно часть православного храма - восточная апсида...
Вот это "всегда" надо ещё доказать. "Святилище" - да
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Вот это "всегда" надо ещё доказать. "Святилище" - да
Вы спросили " Во время крещения Руси этот термин уже был в обиходе? "
Думаю, что был, т.к. первые русские храмы строились византийскими архитекторами или по византийским образцам... а византийский храм был трехчастным: притвор - средняя часть - алтарь...
 

Вложения

  • slide-12.jpg
    slide-12.jpg
    95,1 KB · Просмотры: 86

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Мiрянам вход в алтарь запрещается (69 прав., 6–го вселен. собора, 44 пр. Лаод. собора).
Этот собор был задолго до Крещения Руси. И тут говорится явно о месте, а не о предмете...
 
Крещён в Православии
Ищу текст Собора, как я понимаю, 3й Константинопольский, чтобы посмотреть на других языках термин употребления, но ссылки стать мне ничего не дают, хотя текст структурирован.
Вот именно о такой помощи я и просила. Спасибо Вам. Ссылки на какие либо источники это всегда очень продуктивно.
Буду дальше пытаться распутать.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Ищу текст Собора, как я понимаю, 3й Константинопольский, чтобы посмотреть на других языках термин употребления, но ссылки стать мне ничего не дают, хотя текст структурирован.
Вот именно о такой помощи я и просила. Спасибо Вам. Ссылки на какие либо источники это всегда очень продуктивно.
Буду дальше пытаться распутать.
Помоги Вам Бог
 
Православный христианин
Во время крещения Руси этот термин уже был в обиходе? Я имею в виду, все пространство за темплоном называли алтарем? Не думаю. Святая святых - да, но алтарь был предметом конкретным - жертвенником.
Когда все пространство стало "алтарем"?
Думаю, Ваше предположение неверно. На Руси алтарь в любом построенном храме уже был пространством. Потому что изменения от понятия жертвенника к понятию пространства происходило в Византии и на Русь сразу приходило понятие пространства при строительстве первых храмов. А жертвенник назывался жертвенником.
 
Украина
Православный христианин
Здравствуйте,
термин "алтарь" очень древний и в большинстве культур обозначает именно престол для жертвоприношений. Лишь в православии алтарем называют целое пространство, где и находятся жертвенник с престолом.
Когда православный термин появился в новой форме? Есть ли какие то изучения на этот счёт?
Мне видится, что изменение связано с развитием иконостаса, который полностью закрыл алтарное пространство от глаз мирян. Но это лишь мое предложение.
Буду признательна, если поможете исследовать вопрос. Я пишу диплом.
Спасибо
Мне кажется что для христиан алтарь прежде всего святая святых по подобию Иерусалимского храма. Слово же алтарь латинского происхождения и поэтому это слово наверное заимствовано из древней Римской церкви. Так как основным моментом является то что Христос приносит себя в жертву и это происходит в Святая Святых, то и понятие алтаря приобрело смысл возвышенного места где происходит это жертвоприношение.
 
Крещён в Православии
Помоги Вам Бог

Мне кажется что для христиан алтарь прежде всего святая святых по подобию Иерусалимского храма. Слово же алтарь латинского происхождения и поэтому это слово наверное заимствовано из древней Римской церкви. Так как основным моментом является то что Христос приносит себя в жертву и это происходит в Святая Святых, то и понятие алтаря приобрело смысл возвышенного места где происходит это жертвоприношение.
Совершив свои попытки понять, делаюсь выводами, чтобы услышать критику

Все термины приходят на греческом, а в греческом термина "алтарь" не было. Основные термины - "вима" ("бема") и "айа трапеза". Вима - это то, что на западе станет пресбитерием, и то, что есть и в синагоге, - приподнятая часть церкви. В итоге "алтарем" будет называться именна "вима". С "трапезой" проще - ее переведут как "престол", здесь этимологическая связь и со стулом (главный трон) и со столом (столик-алтарь для евхаристии, с которого первые христиане ели, не придумав таинств). До 1000 года слово "трапеза" встречалась в литературе и западного христианства одновременно со словом "алтарь", второе его потом вытеснит. Но у католиков останется синоним "менса" (в церковно-славянсоком "минса" тоже есть).
Алта ара или Алтарь (алтура - возвышение) переходит из латинского уже в позднегреческий, т.е. до Крещения Руси. Филологи склоняются к тому, что Русь берет это латинское слово уже из Греческого. Оно встречается с 11 века в новгородских документах
Т.о. на греческом языке слово "алтарь", хоть и не являлось термином, уже существовало и могло быть перенято на Русь в качестве термина, даже если это было не совсем верно. Но лингвистика такая лингвистика.

Друзья, скажите, где я что упустила? Я не филолог, говорю сразу
 
Крещён в Православии
Сверху