"Телегония" - антихристианская лженаука

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Только недавно Юльчик (наша форумчанка) приводила эту притчу в одной из тем и все единодушно пришли к выводу, что это творчество далеких от веры людей.
Ну, скажем так я в церкви совсем недавно, поэтому могу ошибаться. Простите, если что задело религиозные чувства. Но согласитесь- человека уверовашнего в ересь трудно переубедить. Об этом даже священники говорят(см. Ответы священнника на вопрос "Как заступится за Серафима Саровского", надеюсь, что правильно написала). Я как-то пыталась спорить с человеком, считающим, что у женщин, которые носят брюки, бесы будут обдирать кожу с ног...

Ну, уж, не надо все-таки на человека так сильно давить. Достаточно просто привести убедительные доводы. Или вы не уверены, что ваши доводы сильны, что так порицаете человека?
Я ни на кого не давила. Доводы приведены в начале, просто их уважаемый Валерий2010 не заметил, наверное. Приводить их заново- нет смысла.
И далее вы пишите доводы от своего ума.
Но написанное вами ужасно напоминает юмор из "Беседки"
Не знаю, что такое "Беседка", но уж больно вы меня закритиковали, уж не боитесь ли того, что я "отберу" у Вас "главное место":D Не переживайте, такой цели у меня нет:) Я тут не самоутверждаюсь, а высказываю своё мнение, как все здесь собравшиеся:)

Под стать 16 пункт приписать:
16. Не надо умываться, так как это провоцирует гордыню, умытые на неумытых смотрят сверху вниз :D
Не надо утрировать и подменять понятия. Я не говорила, что надо блудить, читайте, пожалуйста внимательно. Я говорила, что не надо создавать ещё одно искушение. Я целиком за целомудренность.Т.е. умываться надо самому и не смотреть на неумывающихся с презрением, а вдохновлять их на умывание личным примером:)
 
Москва
Православный христианин
На сайте Издательского отдела Русской Православной Церкви размещен каталог изданий, не рекомендованных к распространению через систему церковной книжной сети.
По текущему состоянию, в Издательском Совете считают невозможным распространение таких книг, как «Целомудрие и телегония. Православная Церковь и современная наука о проблеме генетических инверсий», «Блюдите убо, как опасно ходите» архимандрита Петра Кучера, сборник «Чудеса последнего времени», серия книг о пензенском старце Алексии Шумилине «Придите ко Мне, вси труждающиеся», «По вере вашей да будет вам» и «Дорога к старцу», а также книги об отроке Вячеславе Крашенникове: «Бог говорит избранникам своим» Л. Емельяновой и «Ах, мама, маменька…».
Все эти издания, согласно заключению Коллегии по рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета, содержат утверждения, противоречащие вероучению Православной Церкви.

http://www.izdatsovet.ru/not_past_catalog/
 
На сайте Издательского отдела Русской Православной Церкви размещен каталог изданий, не рекомендованных к распространению через систему церковной книжной сети.
По текущему состоянию, в Издательском Совете считают невозможным распространение таких книг, как «Целомудрие и телегония. Православная Церковь и современная наука о проблеме генетических инверсий», «Блюдите убо, как опасно ходите» архимандрита Петра Кучера, сборник «Чудеса последнего времени», серия книг о пензенском старце Алексии Шумилине «Придите ко Мне, вси труждающиеся», «По вере вашей да будет вам» и «Дорога к старцу», а также книги об отроке Вячеславе Крашенникове: «Бог говорит избранникам своим» Л. Емельяновой и «Ах, мама, маменька…».
Все эти издания, согласно заключению Коллегии по рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета, содержат утверждения, противоречащие вероучению Православной Церкви.

http://www.izdatsovet.ru/not_past_catalog/
Вот молодец! Привели реальные факты:) И Церковь правильно поступила:)
Ещё бы "житие блаженной Матроны" почитали бы, там про сглаз, порчу, бьющихся в конвульсии женщин на могиле блаженной Матроны. Написанно, что по благословлению Патриарха выпущенно:eek:
 
Святая Русь
Православный христианин
На сайте Издательского отдела Русской Православной Церкви размещен каталог изданий, не рекомендованных к распространению через систему церковной книжной сети.
По текущему состоянию, в Издательском Совете считают невозможным распространение таких книг, как «Целомудрие и телегония. Православная Церковь и современная наука о проблеме генетических инверсий», «Блюдите убо, как опасно ходите» архимандрита Петра Кучера, сборник «Чудеса последнего времени», серия книг о пензенском старце Алексии Шумилине «Придите ко Мне, вси труждающиеся», «По вере вашей да будет вам» и «Дорога к старцу», а также книги об отроке Вячеславе Крашенникове: «Бог говорит избранникам своим» Л. Емельяновой и «Ах, мама, маменька…».
Все эти издания, согласно заключению Коллегии по рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета, содержат утверждения, противоречащие вероучению Православной Церкви.

http://www.izdatsovet.ru/not_past_catalog/

Какую же ересь книги о схиигумене Алексии содержат? На мой взгляд, очень хороший был старец.
 
Святая Русь
Православный христианин
Вот молодец! Привели реальные факты:) И Церковь правильно поступила:)
Ещё бы "житие блаженной Матроны" почитали бы, там про сглаз, порчу, бьющихся в конвульсии женщин на могиле блаженной Матроны. Написанно, что по благословлению Патриарха выпущенно:eek:

А праведная Матрона чем уже Вам не угодила?
 
Москва
Православный христианин
Какую же ересь книги о схиигумене Алексии содержат? На мой взгляд, очень хороший был старец.
Объяснений, насколько мне известно, пока почти не дано. Немного читала, но сейчас не могу найти, простите. А старец и книга о нём - разные вещи, Вы же понимаете...
 
Москва
Крещён в Православии
Не знаю, что такое "Беседка", но уж больно вы меня закритиковали, уж не боитесь ли того, что я "отберу" у Вас "главное место":D Не переживайте, такой цели у меня нет:) Я тут не самоутверждаюсь, а высказываю своё мнение, как все здесь собравшиеся:)
Как всё извернули-то! Мастер класс!
Только Вы уж более на личности не переходите, не достойно такое поведения христианина.
 
Москва
Православный христианин
Какую же ересь книги о схиигумене Алексии содержат? На мой взгляд, очень хороший был старец.
Нашла статью - почитайте критику книги:
http://pravkniga.ru/obman.html?id=620


А вот отрывок из статьи эксперта о книге о телегонии:

Нравственное богословие с «телегоническими аргументами»

Проблема, возникающая вокруг «феномена телегонии», лежит не только и не столько в научной плоскости. Правомерен вопрос: а если после добрачного (или внебрачного) полового контакта не будет наблюдаться никаких последствий для здоровья будущих детей, то тогда все «это» можно? Или все-таки нельзя? Но совсем по другим, не менее серьезным причинам. Блуд и прелюбодеяние в первую очередь деформируют дух человека, оскверняют его, оставляют глубокую печать в сознании, отягощают память, загрязняют воображение. «Трудно и перечислить те гибельные последствия, которые следуют за этим грехом, как неотлучная тень»,- пишет по поводу блудной страсти игумен Филарет в «Конспекте по нравственному богословию». Пытаться же последствия блуда свести с уровня духовного на уровень телесный - это откровенный вульгарный материализм. При этом нельзя не отметить, что сам тон проповедей, собранных в брошюре, - это немилосердное, безжалостное запугивание. Рисуются столь страшные картины, что по прочтении, кроме неврозов на сексуальной почве, трудно чего-либо ожидать. Вот такой новый вариант «нравственного богословия».
Неужели, чтобы вести проповедь о необходимости соблюдать 7-ю Божественную Заповедь «не прелюбодействуй», так остро необходима телегония? В Нагорной Проповеди Христос углубил ветхозаветное понимание прелюбодеяния, выразив сущность новозаветного закона: «Вы слышали, что сказано древним: «не прелюбодействуй». А я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем» (Мф., 5.27-28). То есть грех прелюбодеяния - это даже вожделенный взгляд на женщину. Поэтому и заповедано нам целомудрие, нравственная чистота, непорочность отношений.
Более того, проповедь с «телегоническими аргументами» фактически призывает вовсе не к целомудрию, а к использованию противозачаточных средств. В случае их своевременного применения никакой телегонии наблюдаться не будет. А коль нет эффекта, нет и проблемы - рождения больных детишек, похожих на «черных и дебильных молодцов».

Ответственность пастыря

Е.Баратынский писал: «Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется...». Полагаю, что священникам особенно должна быть известна высочайшая ответственность за каждое сказанное слово. Вот пример того, как отозвалось «слово о телегонии», когда один из протоиереев решил познакомить подростков в воскресной школе с этим «явлением». Прослушав рассказ батюшки о скрещиваниях лошадей с зебрами, а также о последствиях внебрачных связей девушек с «проезжими молодцами», один ребенок (мама которого вышла второй раз замуж, и в этом-то браке он и родился) в полном смятении произнес: «Так значит мой папа - вовсе не мой папа? Значит мой папа - вообще неизвестно кто... И чей же я тогда сын?». Страшно представить, что скажет этот мальчик дома маме, а также своему, конечно же, настоящему папе, в родстве с которым его заставили усомниться. Называя вещи своими именами, священник - апологет телегонии, нанес ребенку тяжелейшую психологическую травму.

Чей же потомок - Христос?

Телегония, помимо научной несостоятельности, таит в себе еще одну - уже богословскую нелепость. Как известно, в родословии Христа присутствуют царь Давид и его сын царь Соломон. Однако, не менее хорошо известно и то обстоятельство, что Соломон был сыном Давида и Вирсавии. Но Вирсавия прежде была женой Урии, которого Давид послал на смерть (после чего им и был написан 50-й - покаянный, псалом). Значит, следуя логике сторонников телегонии, Соломон был вовсе не сыном Давида. Его отцом надо считать Урию - первого мужа Вирсавии. Таким образом, сторонники телегонии рушат родословную Христа - сына Давидова, как Его принято называть.

Аргументы и факты

Есть и еще одно обстоятельство, которое делает «феномен телегонии» весьма уязвимым. Если после первого полового контакта сперматозоиды способны столь длительно сохраняться в половых путях женщины (а иных путей для появления детей с признаками первого полового партнера нет), то невольно возникает вопрос: а почему, в таком случае, время от времени не происходит самооплодотворения женщин? По крайней мере, в научной (и даже околонаучной) литературе о таких прецедентах не сообщалось. Конечно, для всякого знакомого с основами эмбриологии человека этот вопрос абсурден, но адресован он не им. Пусть на него ответят что-либо вразумительное апологеты телегонии.


Мифотворчество вместо проповеди (о телегонии)
 
Москва
Крещён в Православии
На сайте Издательского отдела Русской Православной Церкви размещен каталог изданий, не рекомендованных к распространению через систему церковной книжной сети.
По текущему состоянию, в Издательском Совете считают невозможным распространение таких книг, как «Целомудрие и телегония. Православная Церковь и современная наука о проблеме генетических инверсий», «Блюдите убо, как опасно ходите» архимандрита Петра Кучера, сборник «Чудеса последнего времени», серия книг о пензенском старце Алексии Шумилине «Придите ко Мне, вси труждающиеся», «По вере вашей да будет вам» и «Дорога к старцу», а также книги об отроке Вячеславе Крашенникове: «Бог говорит избранникам своим» Л. Емельяновой и «Ах, мама, маменька…».
Все эти издания, согласно заключению Коллегии по рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета, содержат утверждения, противоречащие вероучению Православной Церкви.

http://www.izdatsovet.ru/not_past_catalog/

А чем старец Сампсон плох, что его книги запретили к распространению? К его могилке толпы людей едут со всей России, а издательство молча накладывает ветто на труды этого почившего духовника. Как бы соблазна в народе не вышло и маятник в обратную сторону не пошел , а то и доверия запретителям не останется никакого. А это уж тогда и все цензурное дело загубится. Осторожнее нужно быть с теми, кого народ сильно почитает, не рубить с плеча.
 
Москва
Православный христианин
А чем старец Сампсон плох, что его книги запретили к распространению? К его могилке толпы людей едут со всей России, а издательство молча накладывает ветто на труды этого почившего духовника. Как бы соблазна в народе не вышло и маятник в обратную сторону не пошел , а то и доверия запретителям не останется никакого. А это уж тогда и все цензурное дело загубится. Осторожнее нужно быть с теми, кого народ сильно почитает, не рубить с плеча.
А вот об этом я ничего не нашла... Наверное, в книге, кроме достоверных фактов, содержится и что-то придуманное, неверно понятое чадами - так часто бывает...
 
Москва
Крещён в Православии
А вот об этом я ничего не нашла... Наверное, в книге, кроме достоверных фактов, содержится и что-то придуманное, неверно понятое чадами - так часто бывает...
Да, вот, ссылка Старец иеросхимонах Сампсон (в 2-х томах)
Старец очень почитаемый народом, на его могилке люди реально помощь получают. Знаю не по наслышке. И молча игнорировать его книги просто недопустимо. Здесь рассуждения нужны. А то получиться, как у патриарха Никона - воде бы он и прав, а дров наломал столько, что никакие огрехи в старых книгах не способны были бы принести столько зла Церкви, сколько принес спровоцированный его бескомпромиссностью раскол. Выправлять книги можно было бы неспешно и без гонений. Так и здесь, старец оказывается после своей смерти, как бы, в гонении. Все это приводит только к смущению верующих, а это гораздо вредней, чем книги старца, которые можно было бы отредактировать и переиздать.
 
Святая Русь
Православный христианин
Нашла статью - почитайте критику книги:
http://pravkniga.ru/obman.html?id=620

Прочитал только первый абзац и тут же есть возражения. "...широко распространяются изображения этого больного, судя по всему находившегося в глубокой прелести человека...". Но ведь среди благословивших его на старчество - схиигумен Амфилохий, причисленный в 2002 году к лику святых. Он что, тоже был в прелести? И мог ли человек, пребывающий в прелести создать женскую православную обитель?
Далее о рукоположении. В книге "По вере Вашей да будет Вам" пишется: "Рукоположение в священнический сан было совершено митрополитом Зиновием ( в миру Захария Иоакимович Мажуга) в присутствии архимандрита Тавриона (духовное чадо Глинской пустыни, подвизался в Рижской пустыни), архимандрита Серафима (Тяпочкина) (в представлении не нуждается), а также митрополита Рижского и Латвийского Леонида (Полякова)."
О том, что он создал обитель тайно от епископа - нигде не сказано, поэтому я думаю, что благословение епископа все-таки было.
То, что он духом мог присутствовать на большом расстоянии, - так это многие подвижники могли. Ничего фантастического.

"Приходите ко мне на могилку и просите, я помогу". Приблизительно такое говорила и прав. Матрена и Серафим Вырицкий и другие старцы еще при жизни. Они тоже были в прелести? Или все книжки поддельные?

То, что заставил петь беса? Ну разве это невозможное чудо? В Житиях святых рассказывается случай, как один монах на бесе летал в Иерусалим. Вот это да! А Серафим Вырицкий беса в стакан с водой загнал.
Конечно, покаяние беса и многие другие вещи могут быть выдуманы расказчиками.
Я лично читал только "По вере Вашей да будет Вам" и не нашел в этой книге ничего фантастического или противоречащего канонам.

 
А праведная Матрона чем уже Вам не угодила?
Я очень люблю и почитаю Матронушку:), но то, как про неё пишут - мне просто неприятно!:( Конечно эта замечательная святая заслуживает описания своего жития, но не в стиле деревенских сказаний, а втиле жизнеописания святых. без всяких там порчи, сглаза и прочих чудес...
 
Как всё извернули-то! Мастер класс!
Только Вы уж более на личности не переходите, не достойно такое поведения христианина.
Я на личности не перехожу, Господь с Вами! Ладно, не трогаю Вас более... Извините, если чем обидела. А что такое "Беседка"?
 
Святая Русь
Православный христианин
Я очень люблю и почитаю Матронушку:), но то, как про неё пишут - мне просто неприятно!:( Конечно эта замечательная святая заслуживает описания своего жития, но не в стиле деревенских сказаний, а втиле жизнеописания святых. без всяких там порчи, сглаза и прочих чудес...

Ольга, а с чего Вы взяли, что порча, сглаз и чудеса противоречат православным понятиям?
И Паисий Афонский говорит много о порче и сглазе. И молитвы соответствующие в Церкви есть, например "На презор очес".
А чудеса? Не зря ведь поется, что наш Бог - Бог, творяй чудеса.
 
Ольга, а с чего Вы взяли, что порча, сглаз и чудеса противоречат православным понятиям?
И Паисий Афонский говорит много о порче и сглазе. И молитвы соответствующие в Церкви есть, например "На презор очес".
А чудеса? Не зря ведь поется, что наш Бог - Бог, творяй чудеса.
Ну, понимаете, православный христианин должен верить в Бога, а не во всякую ересь, насчёт молитвы спросите лучше священника, т.к. не хочу Вам давать информацию, в которой не уверенна.
Чудеса и фокусы лукавого- вещи разные, надо быть человеком крепким в вере, что бы диференцировать одно от другого. Наверное, слово "чудеса" надо было в кавычках писать.
 
Святая Русь
Православный христианин
Ну, понимаете, православный христианин должен верить в Бога, а не во всякую ересь, насчёт молитвы спросите лучше священника, т.к. не хочу Вам давать информацию, в которой не уверенна.
Чудеса и фокусы лукавого- вещи разные, надо быть человеком крепким в вере, что бы диференцировать одно от другого. Наверное, слово "чудеса" надо было в кавычках писать.

Почему ересь? Почитайте житие священномученика Киприана. Там были такие "чудеса"! О них молчать нельзя. Протестанты считали все это выдумками. А православные через это прошли. А житие святителя Василия Великого: там были и чудеса и "чудеса". Да немало такого в Житиях святых.
 
Почему ересь? Почитайте житие священномученика Киприана. Там были такие "чудеса"! О них молчать нельзя. Протестанты считали все это выдумками. А православные через это прошли. А житие святителя Василия Великого: там были и чудеса и "чудеса". Да немало такого в Житиях святых.
Вероятно я не так выразилась, влияние демонических сил всё-таки есть, но это не порча, не сглаз, не чёрная кошка, а нечто другое. Книжку почитаю обязательно, спасибо большое.
 
Москва
Православный христианин
Вероятно я не так выразилась, влияние демонических сил всё-таки есть, но это не порча, не сглаз, не чёрная кошка, а нечто другое. Книжку почитаю обязательно, спасибо большое.

Житие и страдание святого священномученика Киприана и святой мученицы Иустины

Житие святого отца нашего Василия Великого, архиепископа Кесарийского
 
Почему ересь? Почитайте житие священномученика Киприана. Там были такие "чудеса"! О них молчать нельзя. Протестанты считали все это выдумками. А православные через это прошли. А житие святителя Василия Великого: там были и чудеса и "чудеса". Да немало такого в Житиях святых.
Прочитала в кратце здесь на сайте :
"Между тем Иустиния, обладавшая замечательной красотой, обратила на себя внимание одного богатого языческого юноши по имени Аглаид. Он просил ее стать его женой, но Иустиния, посвятив себя Христу, отказалась от брака с язычником и тщательно избегала даже встречи с ним. Он, однако же, настойчиво преследовал ее. Видя неуспешность всех своих стараний, Аглаид обратился к знаменитому волхву Киприану, думая, что все доступно его таинственному знанию, и просил волхва подействовать своим искусством на сердце Иустинии.

Киприан, надеясь получить богатое вознаграждение, действительно употребил все средства, которые мог почерпнуть в науке волхвования, и, призвав на помощь бесов, пытался склонить Иустинию на брак с полюбившим ее юношей. Ограждаемая силою своей всецелой преданности единому Христу, Иустиния не поддалась никаким ухищрениям и соблазнам, оставаясь непреклонной.

Тем временем в городе появилось моровое поветрие. Распущен был слух, что могущественный волхв Киприан, которому не удаются его волхвования, мстит целому городу за противодействие Иустинии, наведя на всех смертельную болезнь. Перепуганный народ приступил к Иустинии как к виновнице общественного бедствия и убеждал ее удовлетворить волхва — выйти замуж за Аглаида. Иустиния успокоила народ и в твердом уповании на помощь Божию обещала скорое освобождение от губительной болезни. И действительно, как только она помолилась Богу своей чистой и крепкой молитвой, болезнь прекратилась.

Эта победа и торжество христианки были одновременно полным посрамлением Киприана, считавшего себя могущественным волхвом и похвалявшегося знанием тайн природы. Но это же послужило и ко спасению человека, одаренного сильным умом, который главным образом по заблуждению растрачивался на недостойное употребление. Киприан понял, что есть нечто высшее, чем его знания и таинственное искусство, чем та темная сила, на помощь которой он рассчитывал, стремясь поразить непросвещенную толпу. Он понял, что все это — ничто перед познанием Того Бога, Которого исповедует Иустиния."

А где тут призыв верить в порчу сглаз?:eek:
Помоему ту показан полный провал "колдунов" и торжества веры Христовой:)
На моём веку я повстречала не мало "колдунов" в том числе и из числа моих знакомых. Ни из того, что они желали себе, ни из того, что они желали другим людям-не осуществлялось... Зато я видела Чудеса Божьи, когда человек выздоравливал после тяжёлой молитвы, когда бездетные пары вдруг получали долгожданного малыша:)
А у колдунов ничего кроме громкого "пук" не получалось, как бы они не тужились... Да, сила самовнушения- вещь очень сильная, наведёт колдун на кого-нибудь порчу и ждёт, пока подействует, заболеет человек (причём по вполне материалистическим причинам), а колдун на свой счёт записывает...
Впрочем тут дело каждого... На мой взгляд- лучше всё-таки в Бога верить, чем во всякую ересь:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху