Таинство брака. Нужно ли понимать, на что мы идем?

санкт петербург
Православный христианин
Я расчитываю на помощь воцерковленных братьев и сестер, клириков и мирян.
Ко мне обратились друзья - жених и невеста, собирающиеся вступить в церковный брак. Это серьезные люди, отвественно относящиеся к своему решению. Они проявили интерес к последованию чина обручения и венчания, и попросили у меня требник. Однако, несмотря на определенную практику чтения на церковнославянском языке, многие молитвы им не понятны. Я тоже не могу претендовать на совершенное знание языка, хотя в общем все понимаю.
Существуют ли переводы этого последования, толкования или коментарии?
Мне кажется, что желание внимательно разобраться с этим вопросом, понять смысл молитвословий- это хороший и отвественный подход к предстоящему браку. Как вы считаете?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну, вот здесь, я хотел бы добавить, что и от Церкви (Батюшки) многое зависит. Кто-то наверное уже в курсе, кто-то нет. Я писал не на одном из форумов, о своей проблеме. В 20 лет я венчался. Я так хотел стать взрослым, а брак позволял быть взрослым, как мне казалось. Все по накатанной. в 12 ЗАГС в 16 венчание. Это было так "прикольно" прости, Господи... ИМЕННО прикольно.... Это я сейчас в 34 года понимаю ЧТО ТАКОЕ БРАК, а что я тогда соображал?! Малолетний идиот, который носил крест на одной веревочке с медиатором от гитары. Верил ли я в Господа тогда? ДА! Но, я верил в него так, как мне было удобно! Конечно ни о каком разумном и осознанном выборе речи и не шло. Для меня это был, конечно праздник, но не более того. Еще один Новый Год... И что больше всего меня удручает ТЕПЕРЬ, что никто мне тогда, идиоту, не сказал, о том ЧТО я собираюсь сделать. Что Церковь не признает разводов, что это будет навсегда. Я не виню никого. Сам идиот, в чем и раскаиваюсь всем сердцем, перед супругой бывшей. НО! Если бы Батюшка тогда еще сказал бы нам... "Знаете, дети мои... Брак это, конечно, отлично. Прекрасно, что вы решили создать семью! И для того, что бы она была крепкой и здоровой, давайте ка, солнцы мои, походите ка В ХРАМ РЕГУЛЯРНО! Поисповедуйтесь, попричащайтесь, а уж потом, скажем, через пол годика, мы вас и повенчаем с великой радостью! А пока езжайте в свой ЗАГС и регистрируйтесь.... И не забудьте, кстати, завтра с утра, на похмеляться а на утренней службе быть.... Вот тогда бы, наверное, все сложилось бы СОВСЕМ по другому. И я бы не испортил жизнь девушке и на себя бы грех не брал. :( А так получается, прости Господи, Церковь ОЧЕНЬ СКОРО ВЕНЧАЕТ! Только впопыхах забывает сказать, о том, что для того, что бы развод получить, надо куда больше постараться.... Понятное дело, что сами виноваты. Я и не виню никого, и себя не оправдываю. Это просто комментарии к вышепрочитанному. очень бы не хотелось, что бы кто-то так же поступил, как я. В мои 20 лет венчаться было МОДНО! Прости меня, Господи, раба Твоего нерадивого.... :(
Так что в итоге имеем разрушенную мною семью, мой грех, который я пытаюсь отмолить. Единственное, что я прошу у Господа, это дать мне шанс исправиться. Я только недавно, наконец, встретил человека с которой бы хотел венчаться. И то, если после всех моих грехов, Батюшка благословит венчаться....Но, ИМЕННО ТЕПЕРЬ, это будет осознанный выбор. Так что попробуйте посоветовать им не торопиться с венчанием. пусть хотя бы недолго, но походят вместе в храм после регистрации. Ведь венчание это не просто один раз и все. Это совместная жизнь по заповедям Господним. Смогут ли? Справяться?
 

администратор

Команда форума
Православный христианин
Церковь ОЧЕНЬ СКОРО ВЕНЧАЕТ! Только впопыхах забывает сказать, о том...
Алексей, благодарим Вас за поучительную историю!
Небольшой комментарий: батюшки бывают разные, лучше так огульно не осуждать мать-Церковь...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
лучше так огульно не осуждать мать-Церковь...
Да я не в коем случае не осуждаю! Кроме как себя, винить здесь некого. Может хоть другие не наступят на мои грабли.
Понятно дело, что и Батюшки разные.... я не собираюсь себя обелять и вину на кого-то перекладывать. Это мой Крест....
 
Норвегия
Православный христианин
Алексей, у меня сын 20 лет. Девушка не хочет ни венчаться, ни расписываться. А он и в грехе жить не хочет, и бросать ее не хочет. Я все настаивала на венчании. Спасибо за вашу историю
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А он и в грехе жить не хочет, и бросать ее не хочет.
Светлана Геннадиевна! Так жить так, без брака, мне кажется, куда меньший грех, чем потом бросать жену венчанную. Так что здесь из двух зол надо выбирать меньшее. Вот только А НАДО ЛИ вообще морочиться? Я прекрасно понимаю, что в 20 лет Ваш сын считает что никто его не понимает, что он один будет верен своей любви до гроба.... я сам был таким же... Все пройдет. И может быть, когда Ваш сын поймет, что эта девушка либо его не любит, либо не хочет строить серьезные отношения, либо ей вообще наплевать на все, он по другому это расценит? Если уж он так боится во грехе жить... Здесь все очень деликатно к сожалению. сказать ему сейчас, что она тебе не пара, раз в церковь не хочет - стать его врагом. затащить их насильно, убедив (упросив, поставивив перед выбором) тоже не дело. Результат описан мною выше. Хотя меня, конечно, никто и не пинал насильно. Сам сделал - сам расхлебываю... Может быть Ваш сын пока еще не совсем ПРАВИЛЬНо воспринимает понятие "грех"? Он то, что ему хочется изменить (ну, хочет он жениться) называет грехом, а то, что может последовать за этим пока не понимает и грехом не сочтет. Очень сложно судить, совсем не зная человека. Могу сказать, что если бы мне, 20 летниму влюбленному, сказали " Леша! Оставь все как есть и молись ко Господу, что бы он все управил!" Я бы посчитал это бредом маминым. К моему величайшему сожалению :( Все мы умны уже потом. Но. если он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не хочет грешить, то как мне кажется здесь вариант один. Прекратить с девушкой какие-либо телесные отношения и озвучить. Либо в венчаемся, либо извини. Я не хочу на себя брать это грех. Но, для этого надо быть оЧЕНЬ верующим и ДЕЙСТВИТЕЛЬНо ее любить. Не путаем со влюбленностью.... все мы в 20 лет ошибались. Кто то меньше. Кто-то будет, как я пол жизни расхлебывать... Храни Вас Господь от этого. И сына Вашего. Моя мама из-за меня поседела с этими разводами :( Я тогда не понимал, как для матери это тяжело... В общем дал мне Господь ума, но поздно. Спасибо, хоть что так. Мог вообще не дать. Храни Господь!
 
В общем дал мне Господь ума, но поздно. Спасибо, хоть что так. Мог вообще не дать. Храни Господь!
user_offline.gif




Ну , в 34 в самый раз. Здравствуйте, Алексей ,а вот моих знакомых, наоборот не хотели венчать, они уже правда люди достаточно пожилые им около 60, они обиженно мне рассказывали об этом, но все таки их повенчали.
Есть люди ,которые не поймут даже если им все подробно расскажешь, "понималка уже отключена"
Благодарю вас за искренность. Спаси, Господи.
 
У меня сестра в Дивеево исповедовалась. Она жила с мужем без регистрации брака. Священник недопустил к причастию и сказал, что нужно обязательно расписаться, а про венчание сказал, что венчаться сейчас не обязательно. К этому нужно осознанно прийти. И еще добавил, что если муж не хочет венчаться, то заставлять ни в коем случае нельзя. Нужно просто молиться Богу о вразумлении, а там как БОг даст. Но это только касается моей сестры он исходил из воцерковленности моей сестры. Они с мужем вообще в церковь не ходят. Говорят что не готовы.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Она жила с мужем без регистрации брака. Священник недопустил к причастию и сказал, что нужно обязательно расписаться
Все верно! Мы с нынешней супругой тоже жили три года в грехе. Я постепенно все больше к Церкви тянулся и когда после долгого времени пришел на исповедь, разумеется, рассказал и о грехе блуда. Это было как раз за две недели до официальной регистрации. Мне батюшка тоже самое сказал. Вот распишетесь, тогда и приходи на Причастие. А пока вот тебе Епитимья!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Петербург
Православный христианин
А о каком "требнике" идет речь?
Нам сейчас нужен такой требник, потому что нам не найти информацию, какие каноны и молитвы нам нужны. Конечно, я знаю, что нужно для исповеди и причастия, но что нужно для венчания и обручения - какие каноны и последования - какие посты и прочее для подготовки - нигде не найти. Все пишут, что нужны кольца и иконы, пишут также о том, что нужна регистрация.
А какие молитвы - не найти.

Помогите нам, пожалуйста.
Спасибо.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Владимир, вот на первый случай ссылка: http://azbyka.org/parkhomenko/foto/index.php?act=viewfotoreport&id=20

А на второй? Вот довольно богатая подборка:
http://azbyka.org/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/brak/

А еще можно в любом храме приобрести небольшую книжечку, довольно подробно разъясняющую возможные вопросы о Таинстве. Можно приобрести такую книжку и в одном из многих книжных магазинов, специализирующихся на продаже православной литературы. Это и книжная лавка в Новодевичьем монастыре (Московский 100), и книжная лавка при Валаамском подворье (м.Нарвская), это магазин на Малой Конюшенной...

Бог помощь.
 
Сверху