Таинство брака глазами поклонников "творчества" "академика" Левашова.

Православный христианин
....................
...........
...
А вот православного ответа, на данный ролик я не нашел. Подскажите как правильно отвечать на ряд трактовок, которые были озвучены в данном видео. Спаси Господи.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Мир вам! Предлагаю начать системное изучение вопроса, отталкиваясь от информации, которая находится здесь:)
Доброй ночи Евгений, я уже просматривал и не нашел ответа. Давайте с Вами разберем претензии которые звучат в данном ролике. Но прежде хочу отметить, что его монтировал человек, который вполне умело сам пытался воздействовать на психику. В начале очень приятная музыка, текст вполне приемлемый, а когда переходят к "разоблачению", то и музыка тревожная, и тест прокурорский. Итак претензии автора ролика:
1. Авраам являлся своей жене Сарре братом по отцу;
2. Были у Авраама наложницы и сыны от них;
3. Авраам отдавал супругу-сестру Сарру египетскому фараону и Герарскому царю Авимелеху, а потом получал богатство;
4. Исаак являлся двоюродным дядей своей жене Ревекке;
5. Иаков имел 4-х жен, двое из них родные друг другу сестры, Иакову же - двоюродные;
6. Ревекка помогала в обмане своего мужа сыну Иакову с целью получения для него наследства и право на рабовладение своими братьями.
7. Умерла при рождении второго сына (как я понял претензия вытекает из того, что в молитве сказано "Умножися, якоже Рахиль!", а умерает при рождении второго сына, т.е. автор видит некий "заговор" от священника наоборот на быструю смерть и малое количество детей)
И вывод автора: Христианство не могло искоренить безнравственность на территории Руси, так как воспеваемые в молитвах примеры отношений сами по себе безнравственны.
Лично для себя, у меня есть ответы на 1, 4, 7. Но это что касается меня. Но хотел уяснить как в православной традиции, в православном богословии трактуются данные вопросы, что бы и свои пробелы в знании залатать и знать как ответить спрашивающим. Поэтому и обратился к отцу Олегу за помощью.
 
Москва
Православный христианин
Данный ролик здесь не нужен (обычный антисемитский бред). Достаточно вопросов...
Рекомендую прочитать мою книгу: 'Семейная жизнь ветхозаветных патриархов'. Там более чем подробно все эти темы рассматриваются (текст на сайте). Если говорить об антисемитизме, то в славянской традиции, нет и такого понятия как 'нация' (равно как и в библейской традиции). Есть понятие - ЯЗЫК! Общность языка и распознаваемого Слова. Славянское слово сохраняется, только в Церкви (прежде всего церковно-славянская Библия), как сакральный язык единоверных предков. Так называемое 'славянское язычество', - новодел. Не имеющий сакрального языка (следовательно отношения к предкам), сохраняемого, только в церковной традиции священной речи. Язык - суть народ, а народ - суть язык. Поэтому наш народ, никогда не стыдится называть себя православным, точно так-же, как свою Церковь - Русскую!
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
По поводу взволновавших Вас сюжетов: Библия описывает события так, как они и происходили. Это-же не учебник по истории КПСС, когда, каждые пять лет, историю переписывали. Но это и не означает, что каждое событие, здесь, безусловно праведное и благочестивое (с теперешней нашей точки зрения). С другой стороны грех, это категория связанная с законом, т.е., есть нарушение закона, есть и грех. Все Вами описанные события, были совершены, до дарования закона (во дни пророка Моисея). То есть, предел целому ряду действий, не был положен. В данном случае, закон так-же не имеет обратной силы, как и всегда и везде. Значит, оценка подобным действиям - не правомочна.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Достаточно вопросов... Рекомендую прочитать мою книгу: 'Семейная жизнь ветхозаветных патриархов'. Там более чем подробно все эти темы рассматриваются (текст на сайте).!
Спасибо большое отец Олег. Обязательно прочту.
По поводу взволновавших Вас сюжетов: Библия описывает события так, как они и происходили. Это-же не учебник по истории КПСС, когда, каждые пять лет, историю переписывали. Но это и не означает, что каждое событие, здесь, безусловно праведное и благочестивое (с теперешней нашей точки зрения). С другой стороны грех, это котегория связанная с законом, т. е., есть нарушение закона, есть и грех. Все Вами описанные события, были совершены, до дорования закона (во дни пророка Моисея). То есть, предел целому ряду действий, не был положен. В данном случае, закон так-же не имеет обратной силы, как и всегда и везде. Значит, оценка подобным действиям - не правомочна.
Спасибо батюшка, получается, что авторы ролика, сами того не понимая смотрели на ветхозаветные события через призму христианской морали (нормы).
 
Сверху