Свобода воли с позиций нейробиологии

Крещён в Православии
.
Мне вот не так давно родная сестра (с высшим образованием, красными медалью и дипломом) рассказала о своём опыте. Какая-то шмара собирает в интернете аудиторию и за умеренную плату (по-моему, рублей 700 с человека) проводит массовый сеанс реверсивного гипноза. Сестра, например, увидела себя "в прошлой жизни" каким-то мужиком с тяжелой судьбой, опытом тюремного заключения и одинокой старостью.
А вот про такой опыт гипноза слышу впервые, обычно все какие-то высокопоставленные и ли царственные...другое дело, что такое просто могли не обнародовать, кому такое приятно про себя рассказывать... Другое дело, что реинкарнация невозможна, а это всё бесовские наваждения....когда разум перестаёт контролировать, то бесам легко подключиться и втюхивать свою ложь...
 
агностик
Я в реинкарнацию ни разу не верю. После услышанного начал гуглить, думал переубедить, что всё это чушь.
В общем, грамотные ребята про гипноз говорят, что это специфическое состояние, в котором человек, во-первых, внушаем, во-вторых, отпускает на волю своё воображение.
Поэтому неудивительно, что человек, который физически болен и не чувствует от окружающих должной поддержки, насочинял себе именно такую "биографию".
Меня больше удивило, что в гипноз вводят через интернет. 21 век, будь он неладен.
 
Крещён в Православии
Я в реинкарнацию ни разу не верю. После услышанного начал гуглить, думал переубедить, что всё это чушь.
В общем, грамотные ребята про гипноз говорят, что это специфическое состояние, в котором человек, во-первых, внушаем, во-вторых, отпускает на волю своё воображение.
Поэтому неудивительно, что человек, который физически болен и не чувствует от окружающих должной поддержки, насочинял себе именно такую "биографию".
Меня больше удивило, что в гипноз вводят через интернет. 21 век, будь он неладен.
"Ах, обмануть меня не сложно. Я сам обманываться рад"... если человек желает чтобы его загипнотизировали, то кто ж ему может это запретить?
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Но речь не о питании - управляет ведь прибором именно кнопка.
Чуть поменяю сравнение. Вот куча компов, объединенных в сеть, обмениваются информацией. Один из них я "выключил кнопкой". Информация в сети пропала? Нет. Просто данный прибор на данный момент неспособен её воспринимать по тех. причинам. Для данного компа на данный момент информации как бы нет. Но это не значит что её нет вообще. Так и мы без сознания (под наркозом и т.п.) - временно "выключены кнопкой". Информация то от "кнопки" не зависит, от неё зависит наша способность её получить в данный момент. Может быть и наоборот - но это уже состояние неодушевленного предмета.
Это я всё к тому, что верить в чьи-то рассказы
А в 99,999% случаев люди только этим и занимаются). Даже в научной сфере. Тот же эксперимент с наличием (отсутствием) бозона Хиггса проводили всего несколько человек, из которых лишь пара реально понимали всю суть происходящего. Весь остальной мир просто верит этой парочке). И аргумент про "воспроизводимость" тут тоже слабо работает. Ибо кто в реальности способен это повторить?) Те же самые люди по большому счёту. И с чего им стоит верить? Это вопрос риторический, дело не в бозоне, а в общих принципах совр. науки. Порой раскрывают и шарлатанов от науки, которым весь мир десятки лет просто верил, в силу регалий и званий. И тут гарантий, что кто-то ради хорошего гранта не "схитрит" - нет никаких. Проверить многое почти некому, + очень сложно (дорого и т.п.). "Науковерие" народа в этом смысле мало чем отличается от прочих схожих явлений. Кроме пафосности "объекта" быть может.
 
Сверху