Святость и психика

Православный христианин
Разговор о тихом голосе как бы мысль. Это когда есть смирение или Благодать как часть его.

Вот пророков в израиле пишут в Библии о сотоне или тисячи. Вот так слышать голос.

Если есть смирение голос ангела. Смирение есть показатель того что он рядом.
Если нет смирение то будет голос беса. Вот о чем я.

Мысленно вопрос задал мысленно вопрос получил.

В практике у меня был период когда я задавал вопросы Богу жребием. Писал на листочке разные варианты и когда пишешь как бы мысль вот еще и такой , и каждый раз выпадал такой что в конце дописыва. Потом выпал что бы больше так не спрашивал. Потому как хотелось сделать прям по своему хотя и не делал. Конечно перед этим молитва перед иконами и приход в смирение. Вот смирение ключевой элемент.

Но вот не мог я определить голос беса от ангела и спросил и получил ответ что вот Благодать или смирение включающая в себя благодать дает возможность отличить одно от другого.
А как Вы поняли что пришли в смирение?
 
Православный христианин
А как Вы поняли что пришли в смирение?
Смирение чувствуется как тихая радость как тишина, Благодать.
Есть разные способы прихода.

Я собственно кучу раз писал о смирении, тему ставил ее удалили.
Наверное лучше все в куче найти здесь https://vk.com/club140718288

Просто не охота все по новой повторять, извините.
 
Православный христианин
Он поставил параллель (отождествил их) между пси болезнями и святостью, это выражение своего отношения..Об этом хотелось бы написать отдельно, так как по моему мнению это очень важная тема...

Все нейролептики связаны с угнетением выработки дофамина, даже самые новые 3 поколения....и 4 то же, которые скоро появятся (проходят еще испытания), разница между ними в том, что 1,2 поколения воздействуют непосредственно на дофаминовые рецепторы, а 3 и 4 уменьшают выработку гормона другим способом, резко уменьшая побочное действие препарата..

Весь вопрос почему они это делают? Дофамин-гормон удовольствия, при его выработке человек получает позитивные эмоции, хорошее настроение и т.д. в нормальной жизни гормон удовольствия выделяется в результате какой либо позитивной деятельности, мышления (грубо говоря), достижения цели, результатов, в процессе какого нибудь положительного социального взаимодействия и т.д. у больных шизофренией по другому, они получают гормон идя по пути наименьшего сопротивления, создавая мыслительные образы (приятные) и получая дофамин здесь и сейчас, не совершая по сути дела ничего, получая его из собственных фантазий, это гораздо проще чем получить его после пропалывания 10 соток картошки...приучая себя к подобным мыслям и прокручивая их бесконечно в своей голове (а зачастую они одни и те же), человек отрывается от реальности, потому что жить у себя в голове (в иллюзии) гораздо приятнее и проще, чем в реальном мире, где для получения удовольствия часто требуется приложить какие то усилия...со временем, проживая постоянно в мире своих фантазий, человек теряет связь с реальным миром, которое проявляется в различных аномалиях, зрительные или слуховые галлюцинации, это не что иное как неспособность уже распознавать собственные мысли, они кажутся навязанными извне..
Если посмотреть например работы знаменитого Ван Гога, то в некоторых случаях (а может и во многих) это не что иное как реальный взгляд (реальный для него самого) на окружающую действительность, он на самом деле так видел мир, в определенные периоды своей жизни, а не какая то художественная фантазия...а отрезанное ухо это не что иное как попытка забросить себя (ощутить себя живым) в реальном мире...
Наркотики действуют по такому же принципу и с похожей клинической картиной, только для получения халявного дофамина наркоману нужна доза (стимулирующая выработку гормона), а шизофренику постоянно прокручивать в голове положительные воспоминания, эмоции...
Вышеуказанные нейролептики (блокаторы дофамина) ставят человека в положение, когда он уже не может получить удовольствие от бесконечных прокручивания своих фантазий (мыслей), так как выработка дофамина искусственно прекращена, в таком состоянии нужно приучать с себя к противоположным мыслям (не зацикливаться на чем то) и при их возникновении перенаправлять свое сознание на что то другое, а если позволяет здоровье и нет противопоказаний, то заняться еще и какой нибудь деятельностью (может быть физической).
Ингвар например пост приводит к постоянному смирению. Я хочу сказать что смысл что мозг в тишине получает тихую радость постоянно. Вот эта тишина есть на краю болезни.

Прелесть разрушает стабильность этого состояния а молчание мысли наоборот.
Здесь важно молчать не только мыслью но и желанием потому как желание тоже разрушает стабильность.

И если молчание есть отсуствие гордости то молчание желания есть бесстрастие.

Молчание мыслью уже есть смирение и блаженство нищего духа. Райский минимум.
Молчание желание 2 уровень блаженства плачущего и утешенаго.
 
Православный христианин
Разговор о тихом голосе как бы мысль. Это когда есть смирение или Благодать как часть его.

Вот пророков в израиле пишут в Библии о сотоне или тисячи. Вот так слышать голос.

Если есть смирение голос ангела. Смирение есть показатель того что он рядом.
Если нет смирение то будет голос беса. Вот о чем я.

Мысленно вопрос задал мысленно вопрос получил.

В практике у меня был период когда я задавал вопросы Богу жребием. Писал на листочке разные варианты и когда пишешь как бы мысль вот еще и такой , и каждый раз выпадал такой что в конце дописыва. Потом выпал что бы больше так не спрашивал. Потому как хотелось сделать прям по своему хотя и не делал. Конечно перед этим молитва перед иконами и приход в смирение. Вот смирение ключевой элемент.

Но вот не мог я определить голос беса от ангела и спросил и получил ответ что вот Благодать или смирение включающая в себя благодать дает возможность отличить одно от другого.
Думаю смирения все таки мало что бы слышать Бога.
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Думаю это про самодвижную молитву.

В общении в форуме бывает находит сильная Благодать после искушения вот там могут быть красивые мысли. Но это временно как ответ на добро.
Ну и быват в такие моменты самодвижная запускается но трудно ее сохранить. В общем раньше постоянной самодвижной молитвы нет смысла искать прямого общения с ангелами. Жребий и ответы в Библии если очень надо.

На смирении может прелесть колосится какое же здесь может быть общение с ангелами? С падшими.
 
Сверху