Святой Иоанн.

Интересующийся
Здравствуйте, Ваше Высокопреподобие отец Дионисий. Меня зовут Александрина, недавно я рассматривала иконы в Минее и заметила среди святых, дни памяти которых определены в декабре, старца в монашеском облачении без капюшона, по имени "Иоанн". Сначала я подумала, что это святой преподобный Иоанн Печерский, постник, но оказалось, что он изображён в той же Минее в монашеском облачении с капюшоном, и над ним сделана надпись "Иоаннъ Печер.", тогда как над Иоанном в монашеском облачении без капюшона сделана надпись "Иоаннъ".
Я попробовала сама найти информацию о святом Иоанне в монашеском облачении без капюшона, рассуждая при этом, что его день памяти определён в декабре до дня или в один день со святым Иоанном Печерским, постником - 20 (7 по старому стилю) декабря. Но до 20 (7) декабря дни памяти святых Иоаннов в декабре не определены, а 20 (7) декабря является днём памяти только двух святых Иоаннов - преподобного Иоанна Печерского, постника, и новомученика Иоанна Демидова. Конечно, святой Иоанн в монашеском облачении без капюшона - не святой мученик Иоанн Демидов, но кто он, в таком случае?
Фотографию страницы Минеи с изображением святого Иоанна в монашеском облачении без капюшона прилагаю.
 

Вложения

  • 15994.jpg
    15994.jpg
    2,9 MB · Просмотры: 11
Сверху