Священник Александр Шумский

Крещён в Православии
Читал статьи иерея Александра Шумского (на сайте "Русская народная линия") и был поражен, сколько в них ненависти, хамоватости, какой-то высокомерности суждений, убежденности в собственной абсолютной правоте. И еще я бы даже сказал, что в публикациях отца Александра Христос подменяется государством.
Скажите, пожалуйста,как вы относитесь к отцу Александру? И как я, как человек верующий (хоть и не могу назвать себя воцерковленным), должен к нему относиться?
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
Скажите, пожалуйста,как вы относитесь к отцу Александру?
к его творчеству - никак, я не читал его статей.
И как я, как человек верующий (хоть и не могу назвать себя воцерковленным), должен к нему относиться?
относитесь к нему с почтением, как и положено относиться к человеку, имеющему священный сан.
А с его статьями, в коих он выражает своё личное мнение, имеете полное право не соглашаться.
Меня тоже настораживает что сейчас очень многие отождествляют христианство с патриотизмом, этот микс (христианство+патриотизм) становится настоящей государственной идеологией.
Пример могу привезти из жизни нашего прихода. У нас есть воскресная школа для детей, и преподаватель мне пообещал что они воспитают наших детей в любви ко Христу, и тогда они станут настоящими патриотами своей страны....мне что-то уже не хочется отдавать в эту школу своего сына. Очевидна какая то подмена цели.
Мне ближе по духу мнение отца Даниила Сысоева на эту тему:
«Бегите в небо!»
предлагаю статью Свящ. Алексея Шляпина, где он развивает тему:
"Христианство и патриотизм"
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
к его творчеству - никак, я не читал его статей.
относитесь к нему с почтением, как и положено относиться к человеку, имеющему священный сан.
А с его статьями, в коих он выражает своё личное мнение, имеете полное право не соглашаться.
Меня тоже настораживает что сейчас очень многие отождествляют христианство с патриотизмом, этот микс (христианство+патриотизм) становится настоящей государственной идеологией.
Пример могу привезти из жизни нашего прихода. У нас есть воскресная школа для детей, и преподаватель мне пообещал что они воспитают наших детей в любви ко Христу, и тогда они станут настоящими патриотами своей страны....мне что-то уже не хочется отдавать в эту школу своего сына. Очевидна какая то подмена цели.
Мне ближе по духу мнение отца Даниила Сысоева на эту тему:
«Бегите в небо!»
предлагаю статью Свящ. Алексея Шляпина, где он развивает тему:
"Христианство и патриотизм"
Михаил, спасибо вам большое за ответ и за ссылки.
В том-то и дело, что не могу я относиться к отцу Александру с почтением - особенно после его статьи "Синий ежик в оранжевом тумане", где он написал откровенную гадость про Юрия Норштейна. Понимаю, что, скорее всего, это неправильно, но, к сожалению, ничего не могу с собой поделать.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если ты веришь в батюшку — поводов для разочарования найдется немало, но если ты веришь в Господа, — в Нем ты никогда не разочаруешься! Трагедии происходят, когда люди не умеют различать эти понятия. http://azbyka.org/tserkov/svyaschenniki/
 
г.Иваново
Православный христианин
В том-то и дело, что не могу я относиться к отцу Александру с почтением - особенно после его статьи
ну и не читайте его.....читайте тех, кто пишет о Боге....или вы всё уже прочитали?;)
Будь он в сто раз хуже вашего мнения о нём, почитания он достоин хотя бы потому, что носит священный сан.
 
Последнее редактирование:
Армавир
Крещён в Православии
Будь он в сто раз хуже вашего мнения о нём, почитания он достоин хотя бы потому, что носит священный сан.
Вроде бы к любому человеку это желательно, не только к священникам. Почтительно к человеку, нетерпимо к греху.
 
г.Иваново
Православный христианин
Вроде бы к любому человеку это желательно, не только к священникам. Почтительно к человеку, нетерпимо к греху.
вы правы Алексей! Человек носит образ Божий, вот ради этого образа и достоин человек почитания.
 
Вологда
Православный христианин
Я не читаю, если мне что-то не нравится. В сети и в печатном варианте есть много что почитать и нет смысла читать автора, который раздражает
 
Под МКС
Православный христианин
Христос подменяется государством.
А разве вы не видите Христа в отце, матери, в преподавателях, учителях, родных, близких, в начальниках, подчиненных,...? А это ведь все есть государство.
 
г.Иваново
Православный христианин
А разве вы не видите Христа в отце, матери, в преподавателях, учителях, родных, близких, в начальниках, подчиненных,...? А это ведь все есть государство.
в людях - вижу Христа, в государстве - не вижу.

Госуда́рство — властно-политическая организация, обладающая суверенитетом, специальным аппаратом управления и принуждения, а также устанавливающая правовой порядок на определённой территории.

Господь не давал нам заповеди любить государство(организацию) как самого себя, а вот ближнего своего(человека) - давал.
 
Под МКС
Православный христианин
Госуда́рство — властно-политическая организация, обладающая суверенитетом, специальным аппаратом управления и принуждения, а также устанавливающая правовой порядок на определённой территории.
А вам больше нравится безграничная вседозволенность?
в людях - вижу Христа, в государстве - не вижу.
Господь не давал нам заповеди любить государство(организацию) как самого себя, а вот ближнего своего(человека) - давал.
Если есть в людях Христос, то и в Государстве Он видится.

«Здоровая, государственно настроенная душа воспринимает свою родину как живое правовое единство и участвует в этом единении своим правосознанием; это значит, что гражданин признает государство в порядке добровольного самообязывания и называет его «мое государство» или «наше государство»

Первое, что необходимо иметь в виду для верного понимания сущности государства, это то, что государство есть союз людей.

Принудительная сила государства и разносторонность его деятельности при правильной организации не только не подавляют свободную духовную жизнь человека, но создают для нее благоприятные условия.

Государство, в его духовной сущности, есть не что иное, как родина, оформленная и объединенная публичным правом, или иначе: множество людей, связанных общностью духовной судьбы, и сжившихся в единство на почве духовной культуры и правосознания.» И.А.Ильин.
 
г.Иваново
Православный христианин
А вам больше нравится безграничная вседозволенность?
подчиняться в той мере что заповедал Господь и любить - это разные вещи. Если вы любите государство...пожалуйста, но как то странно любить такое государство как например фашистская Германия.

Или не читали вы в Ветхом Завете про государство царя Нимрода? К чему оно призывало своих граждан помните?

Если есть в людях Христос, то и в Государстве Он видится.
вам видится образ Божий в государстве?
Очень интересно, расскажите откуда он взялся?

Принудительная сила государства и разносторонность его деятельности при правильной организации не только не подавляют свободную духовную жизнь человека, но создают для нее благоприятные условия.
а при неправильной организации как при коммунистах? Идолопоклонство, убийство священства, сжигание икон, уничтожение храмов и т.п.
В СССР государственной религией был сатанизм!

Кстати ваш цитируемый И.А.Ильин был ярым критиком коммунистической власти.

множество людей, связанных общностью духовной судьбы, и сжившихся в единство на почве духовной культуры
какое духовное единство может быть у буддиста, христианина и мусульманина?...думаю никаких. Мы служим разному духу.
Христиане духу Христову, а буддисты и мусульмане духу антихристову.
 
Последнее редактирование:
Армавир
Крещён в Православии
какое духовное единство может быть у буддиста, христианина и мусульманина?
Любви, хотя это скорее всего утопия. Ну или хотя бы терпимости. Ну или зла, тоже может объединять, к сожалению.
Вот был разговор что в браке христианин освящает нехристианина. Тоже духовное единство. В идеале такое может быть и в государстве. Хотя да, это больше утопия.
 
Под МКС
Православный христианин
Вот был разговор что в браке христианин освящает нехристианина. Тоже духовное единство. В идеале такое может быть и в государстве. Хотя да, это больше утопия.
Речь не о духовном единстве, а о единстве на почве духовной культуры. https://ru.wikipedia.org/wiki/Духовная_культура
Какая же это утопия, а пример России во все времена.
 
Крещён в Православии
А вам больше нравится безграничная вседозволенность?

Если есть в людях Христос, то и в Государстве Он видится.

«Здоровая, государственно настроенная душа воспринимает свою родину как живое правовое единство и участвует в этом единении своим правосознанием; это значит, что гражданин признает государство в порядке добровольного самообязывания и называет его «мое государство» или «наше государство»

Первое, что необходимо иметь в виду для верного понимания сущности государства, это то, что государство есть союз людей.

Принудительная сила государства и разносторонность его деятельности при правильной организации не только не подавляют свободную духовную жизнь человека, но создают для нее благоприятные условия.

Государство, в его духовной сущности, есть не что иное, как родина, оформленная и объединенная публичным правом, или иначе: множество людей, связанных общностью духовной судьбы, и сжившихся в единство на почве духовной культуры и правосознания.» И.А.Ильин.

Вообще это, конечно, сложный вопрос. Но, во всяком случае, в статьях отца Александра Христа не вижу.
 
Сверху