Священики-экзорцисты

S

Sirius

Guest
Как вы относитесь к священикам, которые проводят ритуал изгнания духов? Какое официальное отношение церкви к ним. Ведь порой свои обряды они проводят именно на территории храмов, не противоречит ли это канонам церкви? Можно ли посещять такие обряды?
Допустим у нас в регионе, есть батюшка который проводит такие ретуалы, сам на таком был, видел страшные вещи, как люди бились и метались в муках, когда из них изгонялись злые духи, визжали, как свиньи, плевались, ругались матом и т.д. Этот обряд проходит довольно часто и людей на него приходит очень много, иногда все желающие не могут попасть. Запись на обряд проводят прямо у Матушки в церкве, стоимость не высокая, но некоторым (которых признают "инфецированными" бесами) "прописывают" повторный приход, затем еще, еще... пока злой дух их не покинет...
И еще вопрос - почему в церквях разрещенно торговать свечами, иконами и прочей христианской атрибитикой, тогда как (насколько я помню) сам Иисус запретил торговать в храме божьем? И как мне помнится разогнал всех торговцев...
 
Баку
Православный христианин
Если Вы помните, то Христос еще и неоднократно изгонял бесов из людей. А посылая апостолов на проповедь Евангелия сказал: "Именем моим будут изгонять бесов". Поэтому и священники совершают особое молитвенное последование на изгнание злых духов из человека. Но лишь немногие священнослужители могут получить на это благословение священноначалия. В древней Церкви даже существовал особый церковный чин - экзорцист. А если Вам интересное мое сугубое мнение, то я считаю, что отчитку необходимо проводить только индивидуально, не массово. К каждому человеку необходимо также подходить строго индивидуально, ведь многие из приходящих более нуждаются в помощи психиаторов, чем в изгнании бесов. Определять степень беснования может только духовно опытный священник, а никак не матушка за свечным ящиком, без разбора записывающая "бесноватых" на отчитку. "Конвейер" на отчитку чреват страшными последствиями. Некоторые люди, вполне здоровые и совершенно не нуждавшиеся в экзорцизме, после отчитки действительно становились бесноватыми. Об этом говорил епископ Саратовский и Вольский Лонгин. Опасно и простое любопытство, когда человек из праздного интереса приходит посмотреть на отчитку. Поэтому не советую вам этого делать.
 
Молдова, Тирасполь
Православный христианин
Ну матушка не определяет бесноватость... Это делает батюшка, лично при беседе, осматривает тебя... Стучит крестом по в разные точки тела - и если реакции нет, тогда говорит свободен... а если плохо стало, тогда остаешься, для дальнейшего разговора... Но вначале все заходят вместе, человек по 20.. .накрывает всех рясой и читает молитву... во время которой некоторые люди уже начинают кричать, стонать и т.д.
А на второй вопрос вы мне не ответили... ТАк можно торговать в Храме божьем??
 
Баку
Православный христианин
Интересная диагностика у батюшки: крестиком по разным точкам тела. Смешно. Касательно общей отчитки я уже изложил свое мнение.
Торговать можно, в храме же не колбасу продают, а свечи, кресты. На их производство потрачены деньги, за просто так на заводе их тоже никто не даст, вот и приходится продавать, а не раздавать
 
Сверху