Свадьба после похорон

Моя сестра хочет расписаться в загсе без посиделок за столом после похорон близкого родственника, еще не будет 40 дней. То есть 40 день будет 23 июля, а роспись будет 19 июля. Можно ли так поступить. И еще сначала мы решили, что будем играть свадьбу с застольями после годовщины, но на похоронах одна неверующая родственница сказала, что ничего страшного можно посидеть за столом и после 40 дня, то есть отметить свадьбу, но я верующий человек и не хочу так поступать, потому что потом себе этого не прощу. Я решила для себя что если они будут играть справлять свадьбу сразу после 40 дня после смерти тети, то я не пойду. А они пусть поступают как знают. Правильно ли я поступаю?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Очевидно, вы тяжело переживаете разлуку со своей родственницей. Постаратесь помочь ей своими молитвами, подавайте поминание на Литургии и читайте Псалтырь.
Чтобы получить ответ на Ваши вопросы, Вам лучше обратиться к своему духовнику, который бы более тонко знал ваши отношения с близкими, Ваш характер и семейную ситуацию. Венчаться можно и до наступления 40 го дня, но ведь Ваши родственники не венчаются. Другое дело, что свадьбу не принято справлять в субботу (т.е. венчаться нельзя), накануне Воскресного дня, когда все верующие идут в храм Божий на Всенощное бдение.
 
Сверху