Свадьба после похорон

Крещён в Православии
Здравствуйте.
Сегодня не стало моего деда, а на следующей неделе должна быть наша свадьба.
С дедом мы не общались более 10 лет, он от нас "отказался". К моменту свадьбы уже пройдет 9 дней. Можем ли мы расписаться, ведь я слышала, что даже венчают не дожидаясь 40 дней?
 
Россия
Православный христианин
Мое частное мнение вполне можете. Учитывая то что вы с дедом не общались выжидание каких то сроков будет суеверием. Свадьба должна быть веселой и разудалой так чтоб запомнилась и вам и всем окрущающим! Яркой! Учитывая то что смерть деда не омрачит ваш праздник и вы не будете ка я понял сидеть грустной и думать о деде, то женитесь, конечно, если жених разделяет вашу точку зрения!
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте!
Сочувствую Вашей утрате!
Расписаться можете. Да и повенчаться тоже сможете.
Вопрос в том, насколько все будет торжественно и так далее..
Это уже должна регулировать Ваша личная совесть и совесть Вашего будущего мужа.
Помоги Бог!
 
С

Светлана Нико*

Guest
Галина, я так понимаю, что отменить все будет очень сложно, почти невозможно. Гости приглашены, везде назначено и все оплачено. ))) Так что и выходите замуж спокойно. Суеаерий - типа плохих примет - не бойтесь, ни о чем таком не думайте. Нет в данном случае никаких "примет", да и быть не может.)
А в свадебном путешествии, если задумали такое на медовый месяц, да и сейчас тоже, зайдите, по возможности в Церковь, помяните деда и молитвой, и добрым словом. Простите ему, в чем перед Вами виноват и отпустите от себя все плохие мысли.
Счастья Вам, радости и любви!
 
Владивосток
Православный христианин
Галина, я так понимаю, что отменить все будет очень сложно, почти невозможно. Гости приглашены, везде назначено и все оплачено. ))) Так что и выходите замуж спокойно. Суеаерий - типа плохих примет - не бойтесь, ни о чем таком не думайте. Нет в данном случае никаких "примет", да и быть не может.)
А в свадебном путешествии, если задумали такое на медовый месяц, да и сейчас тоже, зайдите, по возможности в Церковь, помяните деда и молитвой, и добрым словом. Простите ему, в чем перед Вами виноват и отпустите от себя все плохие мысли.
Счастья Вам, радости и любви!
Такой же смысл хотела написать)) опередили)))
Галина, в любом случае, Бог просто так ничего не делает. Может это сделано специально, чтобы Ваша вера укрепилась. Перед моей свадьбой дедушка серьезно заболел. Что скрывать, тоже боялась, что умрет. Молилась, сначала из корысти, уже потом по любви. Вам, возможно, правда в Церковь зайти, помолиться за его душу. Возможно поговорить с батюшкой, чтобы Вы почитали канон по усопшим. Все-таки ваша частичка.
 
Сверху