Существование Бога доказано научно

Православный христианин
Посему все Божии противники, могли только держать хорошую дистанцию, ибо их мучительно обжигало при нарушении демаркационной линии.
А это Вам откуда известно? Не срастается.
Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?(Быт.3:1)
Сами планеты, которым наши ученые присуждают миллионы лет, ориентируясь по всяким распадам и полу распадам, могли быть сотворены изначально Творцом в таком скажем многомиллионом возрасте.Почему бы и нет?
Да... А зачем? Чтобы ученые зарплату получили?
Святитель Иоанн Златоуст:"Почему Бог создал луну полною? Слушай. Мысль трудная. Луне, явившейся на четвертый день, следовало светить как четырехдневной. Но если бы она была четырехдневной, она не захватила бы края запада. Таким образом она оказалась имеющею одиннадцать лишних дней, сотворена четырехдневной, а являлась как пятнадцатидневная. На одиннадцать дней луна, таким образом, предваряла солнце, – не по творению, а по свету. Вот почему эти лишние дни, которые имела тогда луна, она и отдает солнцу. Число дней, получающееся по обращению луны каждый месяц, двадцать девять с половиной, в двенадцать месяцев года дает триста пятьдесять четыре дня, так как, если ты будешь считать месяц в двадцать девять с половиной дней, то дней в году будет триста пятьдесят четыре, так что те лишние дни, которые тогда имела луна, она отдает каждый год солнцу. Умеющий считать – пусть подсчитает."
Расстояния межпланетарного уровня, проходились моментально, мыслью-желанием
Кем проходились, ссылку не затруднит?
Это для ученых в никуда, для нас конечно понятно куда.
Подробней пожалуйста, со ссылками, а то пока не очень понятно куда.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
А это Вам откуда известно? Не срастается.
Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?(Быт.3:1)
Змей находился в раю.
Да... А зачем? Чтобы ученые зарплату получили?
Нет, не за этим.Этот вопрос истекает из их опираний на многомиллиония планет, как дока-во их теорий связанных с эволюцией.Посему этот выдуманный возраст не яв-ся аргументом.

Святитель Иоанн Златоуст:"Почему Бог создал луну полною? Слушай. Мысль трудная. Луне, явившейся на четвертый день, следовало светить как четырехдневной. Но если бы она была четырехдневной, она не захватила бы края запада. Таким образом она оказалась имеющею одиннадцать лишних дней, сотворена четырехдневной, а являлась как пятнадцатидневная. На одиннадцать дней луна, таким образом, предваряла солнце, – не по творению, а по свету. Вот почему эти лишние дни, которые имела тогда луна, она и отдает солнцу. Число дней, получающееся по обращению луны каждый месяц, двадцать девять с половиной, в двенадцать месяцев года дает триста пятьдесять четыре дня, так как, если ты будешь считать месяц в двадцать девять с половиной дней, то дней в году будет триста пятьдесят четыре, так что те лишние дни, которые тогда имела луна, она отдает каждый год солнцу. Умеющий считать – пусть подсчитает."
Так кто отрицает наличия числа дней, о которых говорит святитель?
Пример не по теме.

Кем проходились, ссылку не затруднит?
Волей Творца.Почитайте Бытие.
Подробней пожалуйста, со ссылками, а то пока не очень понятно куда.
Пару раз на этом форуме давал ссылку атеистам о экспериментах и о полученных данных на современном коллайдере.Вы не атеист, можете поискать сами, если Вам интересно.
 
Крещён в Православии
Читать надо правильно, не отступая от Священного Предания Церкви.
Это лишь понуждение играть по заранее установленным правилам. Но это правило верующих. А я честно не знаю есть Бог? или мы Его придумали?
Вся история человечества, пестрит придуманными человеком богами. Человеку свойственно своё субъективное, облекать в коллективное. По отношению к христианству, позиции других религий, являются ложными - то есть придуманными. А с позиции других религий, христианство является ложным - следовательно надуманным.
С одной стороны - мы песчинка в огромной вселенной, так что, случись какая катастрофа космическая(помилуй Бог) вселенная даже не вздрогнет. И некому будет вспомнить о нас и через год и миллиарды лет. С другой стороны мы существуем, общаемся, мы есть - и знаем об этом. Тут, впору и Боге подумать.
С одной стороны - мы видим, что человек, зависим и внушаем. С другой стороны - некоторые люди обладают свойствами, дарами(способностями) не объяснимыми с точки зрения физических законов. Из чего следует; что мы возможно ничего не знаем о человеческой природе и законах вселенной. Или же здесь присутствует Владелец этих даров.
И так бесконечно. Это замкнутый круг. Человек увлечённый Богом - всегда найдёт неопровержимые доказательства в пользу Бога. Напротив - атеист в пользу атеизма. Пока существует человечество этот спор никогда не закончиться. Для нас он закончится с нашей смертью.
Вы советуете читать в свято-отеческой традиции. А где её взять? Из писаний мы видим, что даже ап.Павел, будучи Савлом, уж как был наставлен в писаниях, а не увидел Христа, не почувствовал, пока Тот Сам, не позвал его.
А уж меня точно не позовёт, не заслуживаю - очень дерзок. И как быть? И сомнения грызут ужасные и Бога хочется.
А может пойти к гипнотизёру? Пусть загипнотизирует на любовь к Богу. Что бы и молился и постился и заповеди соблюдал.
Будет это работать или нет? как Вы думаете?
 
Православный христианин
Расстояния межпланетарного уровня, проходились моментально, мыслью-желанием.
Зачем Ему что-то проходить, Вездесущему и Всеведущему?
Или это Адам проходил? И почему только межпланетные, а как же с межгалактическими быть? А за границу вселенной выходил, за эту, как ее, за линию демаркационную?
Вы не атеист, можете поискать сами, если Вам интересно.
Да просто скажите куда, и все: станет ясно, сообразуется ли это с учением Церкви, или отсебятина.
Змей находился в раю.
Не змей обольстил Еву, а иначе мне своей кошки опасаться надо.
 
Православный христианин
По отношению к христианству, позиции других религий, являются ложными - то есть придуманными. А с позиции других религий, христианство является ложным - следовательно надуманным.
Если есть два противоположных утверждения, претендующих на истину, значит одно из них ложно.
Мир существует, а значит истина тоже.
Вся история человечества, пестрит придуманными человеком богами.
Вот именно. Все ложь, кроме Православия, потому что невозможно человеку придумать, например, Боговоплощение. Бог стал человеком, но при этом не перестал быть Богом. То же самое и с другими догматами. По логике они абсурдны, но логика это ведь человеческое, и поэтому мы не можем сказать, что Православие придумано людьми.
А если не придумано, то откуда оно? И хотя логика не нужна для принятия вероучительных истин, она дана человеку Богом и тоже полезна. Я думаю, что если человеку не помогают поверить чудеса, или размышления о невероятной сложности и гармонии вселенной, ему остается только логика.
И как быть? И сомнения грызут ужасные и Бога хочется.
Некоторые всю жизнь между трех сосен мечутся, а потом маразм и все.
Надо отбросить ненужные мечтания, потому что они не приведут ни к чему, кроме потери времени, и сосредоточиться на главном, для начала. Я считаю, что Вам надо решить, четко и определенно, один вопрос, о котором я уже говорил в этой теме. От того, как Вы его решите, и будет зависеть все дальнейшее. Вот он.
Противоположное обладает противоположными свойствами. Вода увлажняет, а огонь иссушает.
Если все материальное вписано в причинно-следственный ряд, то нематериальное не вписано. Актуальной бесконечности в природе не существует, а значит этот ряд имеет начало не из себя. А если из себя, то это актуальная бесконечность, а ее в природе не существует.
Значит Первопричина нематериальна.
https://azbyka.org/otechnik/Valentin_Sventsitskij/dialogi/1
Или вот, только ничтожная часть фактов, свидетельствующих о разумном замысле, тогда как фактов, свидетельствующих о самовозникновении всего из ничего, понятное дело, не существует.
А может пойти к гипнотизёру? Пусть загипнотизирует на любовь к Богу. Что бы и молился и постился и заповеди соблюдал.
Будет это работать или нет? как Вы думаете?
Если хотите спиться или с ума сойти, то можно.
 
Последнее редактирование:
Что и свидетельствует о грядущем конце вселенной, а значит и о создании ее Богом.
Откуда такой неоднозначный вывод?
Сингулярность, большой взрыв, вселенная сжатая в точке...
Всё это здорово; тогда масса вопросов; Что было вокруг этой точки, где она эта точка-вселенная пребывала до взрыва?
В каком месте или пространстве? Кто устроил взрыв? У взрыва должна быть причина? Что такое - Ничто?
Вакуум был. И из вакуума она появилась. Поскольку вакуум порождает частицы, а иногда и более сложные объекты. Вакуум не содержит материи, но содержит энергию. А энергия может преобразовываться в материю. А с материей возникает и пространство. Есть условия, при котором такое пространство не схлопывается, а начинает расширяться.
Я тоже задавал себе подобные вопросы. Потом прочитал Р. Краусса "Вселенная из ничего" - и многие разрешились.
Да, экспериментально эту теорию пока никто не проверил. Но это все же лучше, чем говорить "да будет свет - и стал свет", не объясняя сей процесс.
Кстати, если отвлечься от 1.1 и 1.2 Бытия, то 1.3 и 1.4 "И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы" можно толковать как раз как Большой взрыв, а тьму - как вакуум. Потому что свет - это излучение. А излучения при большом взрыве было более чем достаточно. До сих пор регистрируют (т.н. реликтовое микроволновое излучение).
День (эпоха) 1 - космологическая.
Дальше. Вернемся к 1.1 "В начале сотворил Бог небо и землю", а также возьмем 1.6. "И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды". Не будем понимать буквально. Вода - это жидкость. Первоначальное состояние Земли как планеты - раскаленный шар с жидкой поверхностью.
Этап первичного и вторичного звездообразования, увы, пропущен.
1.7. "И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью". Земля остывала. Образовывалась вода, которая заполняла низины. Постепенно возникли первые моря. О том же 1.10: "И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо".
День (эпоха) 2 - образование Земли.
1.11 и 1.12." И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так. И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И увидел Бог, что это хорошо".
День (эпоха) 3 - появление простейших (бактерий), которые со временем стали первыми растениями.
4-й день явно не вписывается в общую картину событий.
1.20 и 1.21 "И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее"
Вообще, животные появлялись не совсем в таком порядке и вместе с растениями... Ну да ладно, простим древним еврейским пастухам-кочевникам некоторые неточности.
Итак, день (эпоха) 5, а вслед за ней и 6 - развитие животного (ну и растительного уж тоже) мира на планете.
И, наконец, 1.27 "И сотворил Бог человека".
День (эпоха) 7 - антропогенез. Возникновение и развитие человека.
PS Не рекомендуется использовать все изложенное как аргумент, что Библия подтверждает теорию эволюции. Потому что это не более, чем частный взгляд, плюс я не стал публиковать все неточности 1-й главы Бытия.
 
Православный христианин
Откуда такой неоднозначный вывод?
Не торопитесь, сначала ответьте на предыдущее. Когда ответите, то и вопроса такого не будет. Если не знаете что ответить, тем более не должны задавать.
https://azbyka.org/forum/threads/suschestvovanie-boga-dokazano-nauchno.19637/page-14#post-373559
Вакуум был. И из вакуума она появилась.
Вакуум это не пустота.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вакуум#Физический_вакуум
Вакуум это материя, а раз так, то
Противоположное обладает противоположными свойствами. Вода увлажняет, а огонь иссушает.
Если все материальное вписано в причинно-следственный ряд, то нематериальное не вписано. Актуальной бесконечности в природе не существует, а значит этот ряд имеет начало не из себя. А если из себя, то это актуальная бесконечность, а ее в природе не существует.
Значит Первопричина нематериальна.
Вакуум не содержит материи, но содержит энергию.
Абсурд. Без материи не существует энергии. Типы энергии известные сегодня
  • Механическая
  • Электрическая
  • Химическая
  • Тепловая
  • Световая (Лучистая)
  • Ядерная (Атомная)
  • Термоядерная (Термоядерного синтеза)
  • Исходя из того что Вы противоречите современным научным данным, все Ваши рассуждения о библейском тексте якобы с научной позиции - безсмысленны.
  • Вывод: атеизм антинаучная чушь.
  • https://azbyka.org/audio/sovremennoe...-sushhestvovaniya-ieromonax-serafim-rouz.html
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Зачем Ему что-то проходить, Вездесущему и Всеведущему?
Или это Адам проходил? И почему только межпланетные, а как же с межгалактическими быть? А за границу вселенной выходил, за эту, как ее, за линию демаркационную?
Читайте внимательно. Линия не была связана со Вселенной, только с твердью.
Не змей обольстил Еву, а иначе мне своей кошки опасаться надо.
Начал опасаться за Вас. Немного выше от Вас была ссылка из Библии лро змея.
Да просто скажите куда, и все: станет ясно, сообразуется ли это с учением Церкви, или отсебятина.
Не упрощайте, поищите. Это научные официальные данные.
 
Православный христианин
Читайте внимательно. Линия не была связана со Вселенной, только с твердью.
Кто проходил, Бог или Адам?
Начал опасаться за Вас. Немного выше от Вас была ссылка из Библии лро змея.
Кто обольстил, змей или сатана?
Не упрощайте, поищите.
Не стесняйтесь, приоткройте завесу.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Кто проходил, Бог или Адам?
Это к чему? Какой проход?
Кто обольстил, змей или сатана?
Это Вы меня спрашиваете?
Не стесняйтесь, приоткройте завесу.
Да не в стеснении дело.Вы ваыкладываете тексты по теме, в духе заурядного критиканства.
-Это не так.
-А как?
-Не знаю как, но не так.
--------
Мне честно говоря такие диалоги совершенно безразличны, короткие реплики-ответы не по теме, какое-то жеманство на ровном месте.Если есть что сказать-говорите.Хотите побурчать, так что мне этому мешать.
Есть аргументы-пишите, нет так и не надо ничего сообщать.В Библии всё достаточно ёмко сказано.Мы с коллегой тему искривленного про-ва начали выравнивать.А тут Вы-из за стола.
 
Православный христианин
Это к чему? Какой проход?
Именно это я и хотел бы узнать наконец.
Время пространство и святость-были неразрывно связаны между собой.Расстояния межпланетарного уровня, проходились моментально, мыслью-желанием.
Это Вы меня спрашиваете?
А то кого же?
"Пар поднимался от лица земли".(Быт.2-6)
Это в плане материальном.В духовном плане, то агрегатное состояние воды было святым.Посему все Божии противники, могли только держать хорошую дистанцию, ибо их мучительно обжигало при нарушении демаркационной линии.
Да не в стеснении дело.Это для ученых в никуда, для нас конечно понятно куда.
Куда же? Вы на то чтобы убедить меня в невозможности ответа потратили слов больше, чем потратили бы на сам ответ.
П.С. Теперь скажите, что ни в чем меня не убеждаете и что все такое Вам безразлично. В общем, бросайте Вы эти фантазии, тогда и непонятливость изображать не придется.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Именно это я и хотел бы узнать наконец.


А то кого же?


Куда же? Вы на то чтобы убедить меня в невозможности ответа потратили слов больше, чем потратили бы на сам ответ.
П.С. Теперь скажите, что ни в чем меня не убеждаете и что все такое Вам безразлично. В общем, бросайте Вы эти фантазии, тогда и непонятливость изображать не придется.
Трудно беседовать с человеком у которого мысль скачет по произволу.Если Вы сами пишите о змее давая ссылку на Библию, то какого тогда спрашивается ответа Вы от меня ждете.От меня только удивление, что позже Вы скептически подвергли этот факт сомнению, да еще с каким-то вызовом.

Также и об ином.Вступайте в беседу конструктивно если есть желание, а не огульно, немного эмоциональнее чем нужно.Мои фантазии как Вы говорите, пусть Вас не беспокоят коли в такой фон вводят Вас.Не читайте просто, и всё.Делов-то.
 
Не торопитесь, сначала ответьте на предыдущее.
И что там надо обосновать? Что человекообразное существо могло оставить следы?
Вакуум это не пустота.
А где я сказал, что вакуум это пустота или не материя?
А вот то, что вакуум обладает ненулевой энергией написано в книге "Вселенная из ничего".
А. иеромонахи не имеют права рассуждать о мироздании, ибо не специалисты в этих науках.
 
Православный христианин
И что там надо обосновать?
Возраст костей.
А где я сказал, что вакуум это пустота или не материя?
Вакуум не содержит материи, но содержит энергию.
Материя или не материя?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Если Вы сами пишите о змее давая ссылку на Библию, то какого тогда спрашивается ответа Вы от меня ждете.
1.Как Вы считаете, Еву обольстил змей или сатана?
2.Кем "проходились расстояния межпланетарного уровня"?
3.Куда уходят частицы?
 
Возраст костей.
Антропогенез.ру в помощь. Обоснуют на 2 порядка лучше и быстрее, чем я.
Материя или не материя?
Особый вид материи. Согласен, я не совсем правильно выразился в предыдущем ответе.
Как Вы считаете, Еву обольстил змей или сатана
В Бытии не говорится, что змей это сатана. Поэтому говорить, что змей это сатана или сатана принял облик змея неверно.
Кстати. Адама с Евой из рая поперли. А вот змея почему-то нет...
И еще кстати. Бытие 3.23 "И выслал его Господь Бог из сада Едемского". Поперли-то, судя по тексту, только Адама.
 
Святая Русь
Православный христианин
А. иеромонахи не имеют права рассуждать о мироздании, ибо не специалисты в этих науках.

scale_1200
 
Сверху