Супруги имеют наследственные заболевания

Россия
Православный христианин
Царская семья и наследственные заболевания

Здравствуйте, о. Константин! Царственные мученики прославлены как страстотерпцы но, я так понимаю, рекомендовалось брать с них пример и в семейной жизни. А что можно сказать об отношении к плохой наследственности? Рекомендовалось ли чему-то научиться обычному человеку, не тому от которого зависит продолжение династии, у Александры Федоровны в этом вопросе? Ведь Александра Федоровна была носительницей гена гемофилии и, тем не менее, многодетной матерью, желающей мальчика даже несмотря на то, что именно только мальчику и могла передаться гемофилия.
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Извините, пока нет ответа задам сопутствующий вопрос. Сталкивались ли Вы в своей практике с семьями, в которых супруги имеют наследственные заболевания и в которых заранее не предугадаешь, как это заболевание проявиться у потомков. Я так понимаю, венчаться с такими проблемами можно. А какие тогда даются рекомендации? Рожать всех кого Бог пошлет, или рискнуть 1-2 раза и родить 1-2 детей, или брать приемных (а если не хотят приемных?). Что бы в таких случаях посоветовали, если вероятность передачи поврежденного гена 50 процентов, во всех случаях, когда этот ген достался человеку, человек болеет, но болеют, с одной и той же мутацией, по-разному и, из всех случаев заболевания, 25 % тяжелых, а остальные могут почти не обременять жизнь.
 
Дорогая. Я думаю так: беременеть и рожать надо, даже если наследственные заболевания. Но в случае серьезных патологий, которые с большой вероятностью передаются от родителей к детям - я бы благословил не рожать детей. Взять приемных, или оставаться бездетными, но самим не рожать.
В отношении царской семьи, тут такой случай, когда рожать можно.
Ваш прот. К.
 
Сверху