Суицид

Ставрополь
Православный христианин
Гордыня-самый страшный грех,потому что не дает человеку развиватся.Самоубийство,ПОМОЕМУ высший акт гордыни,можно сказать роспись.....
Не всегда. У моей подруги был глубокий душевный кризис, самооценка на нуле. А все потому, что безумно любила мужа, который внушил ей, что она его не достойна. Человек был на грани самоубийства. Сразу прошу прощения за высказывание, которое сейчас последует ( у Бога и у людей) но в тот момент не Бог ей был нужен, а любовь человеческая, которая и помогла ей выкарабкаться. Мы тоже умеем творить чудеса, если захотим. До Бога нужно созреть духовно.
 
у меня навязчивость не проходит, даже молитва её хоть чуть чуть не убирает, о чём я должна ещё думать, кроме как не о суициде? Зачему вообще Бог посылает мне такие страдания? за что?это что такой крест у меня?
 
Ставрополь
Православный христианин
Дорогой человек, постарайся не совершать самую большую ошибку в этой жизни, потому, что исправить ее у тебя не будет возможности. Сейчас в тебе борются две силы – добра и зла, причем нечеловеческого. НЕУЖЕЛИ ТЫ ПОМОЖЕШЬ ЗЛОЙ СИЛЕ ОДЕРЖАТЬ ВЕРХ. Поверь, сначала хоть мне, тебе за то, что ты не поддалась искушению, обязательно воздастся. Все будет хорошо, ты потом поймешь, почему страдала. Счастье легким не бывает. Гони от себя уныние всеми способами (музыка, спорт, рисование, любое рукоделие). Переключи свое сознание с себя на других, распахни свое сердце, а когда молишься, старайся подумать о том, какую победу (даже самую маленькую) тебе удалось совершить над лукавым. Радуйся ей, и все получится. Только работай, не останавливайся, остановка – это смерть, победа зла вселенского за счет самого дорогого, что у тебя есть. Храни тебя Господь.
 
вообщем всё с вами понятно. Спасибо за попытку помочь. Но какие такие силы во мне борятся? У меня навязчивые мысли из-за которых я недееспособна почти что, так что мысли о суициде почти очевидны. И мысли эти ничем не прогонишь. С пн иду в стационар, ятак думаю, лекарство не подобрано ещё просто.
 
Москва
Православный христианин
вообщем всё с вами понятно. Спасибо за попытку помочь. Но какие такие силы во мне борятся? У меня навязчивые мысли из-за которых я недееспособна почти что, так что мысли о суициде почти очевидны. И мысли эти ничем не прогонишь. С пн иду в стационар, ятак думаю, лекарство не подобрано ещё просто.

Марлена, а может Вам к старцу обратиться? я не знаю, в ваших краях может в монастырях найдется, кто людей мирских принимает, поищите!
 
Не всегда. У моей подруги был глубокий душевный кризис, самооценка на нуле. А все потому, что безумно любила мужа, который внушил ей, что она его не достойна. Человек был на грани самоубийства. Сразу прошу прощения за высказывание, которое сейчас последует ( у Бога и у людей) но в тот момент не Бог ей был нужен, а любовь человеческая, которая и помогла ей выкарабкаться. Мы тоже умеем творить чудеса, если захотим. До Бога нужно созреть духовно.
яДумаю вы сами уже ответили-"безумная" любовь,"не бог а любовь человеческая"...Любовь-не желание обладать,потому что и деньгами желают обладать,скорее-подарить себя кому то.И это желание не должно зависеть-с тобой человек или нет.А вашей подруге я бы посоветовал повысить смамооценку-заняться собой,своей внешностью,фигурой,научиться уважать и любить себя.И не искать легких выходов из ситуациии...
 
Марлена, а может Вам к старцу обратиться? я не знаю, в ваших краях может в монастырях найдется, кто людей мирских принимает, поищите!
Ваша душа-поле битвы между богом и дьяволом...Судя по всему дьявол одерживает победу,не потому что сильней,потому что вы слабы в боге.Не дьявол пришел к вам,вы к нему...Или кто то вас привел.Надо дать понять,что вам с ним больше не по пути.Это можно сделать лишь пожав руку богу...
 
Наверное это одна из тяжёлых и сложных тем.Кто может знать милосердие Божия.Мы так же не знаем что двигала и конкретными людьми в конкретный момент совершения этого поступка.Я бы никогда не дерзнул рассуждать что проститься,а что нет,всё это в руках Божиих.А человеку слишком уверенному в себе,точнее в той иллюзии, что уж его-то не постигнет это,я бы советовал посетить отделения гематологии или онкологии в какой-нибудь захолустной больнице.
Тяжелая-да!Но ничего сложного не вижу.Убил себя или дал согласие на свое убийство, чтобы избавиться от проблем или зависимости от других-грех.Добровольно ушёл из жизни,что бы спасти чью-то жизнь-мученик.
 
И я решила вставить свое слово..
Сама я, конечно, против суицида, у меня иногда появляются такие мысли, но с Божьей помощью, я от них избавляюсь..я знаю, что там, за последней чертой, может нас ждать..я эти картины видела в снах..
Второе. Вспоминаются святые Вера, Надежда и Любовь и мать их София, которые покончили жизнь самоубийством - у них не было другого выхода..церковь их канонизировала очень давно..
Третье. Насчет того, что не бывает страданий не по силам. Бывают. Вспомните жертв преступлений, войн, фашизма, особенно, если это были дети. Дети... Как сказал в свое время Достоевский, примерно так: " Господи, я все могу принять, кроме одного - почему дети умирают". В то время не было такой вакханалии, что творится сейчас..я, конечно, знаю, что своими мыслями и поступками мы во многом формируем будущие события и все-таки, жаль детские души...
 
Москва
Православный христианин
Второе. Вспоминаются святые Вера, Надежда и Любовь и мать их София, которые покончили жизнь самоубийством - у них не было другого выхода..церковь их канонизировала очень давно...
Они приняли мученическую смерть, не покончили с собой:
http://pravoslavie.name/index.php?download/saints/Sep/17/life01.html
Страдание святых мучениц Веры, Надежды и Любви, и матери их Софии
 
Да, я ошиблась, это были другие святые, мать и маленькие дочери ,тем не менее, уклонившись от воинов на пиру, они вошли в воду и стояли, пока вода не поглотила их, у них не было выбора. Можно, конечно, говорить высоким штилем, церковно-славянским языком, но от этого смысл не меняется, в жизни бывают ситуации, в которых нет выбора, к сожалению, я знаю - молитва помогает в трудных ситуациях, к сожалению, многие этого не знают, живут в безверии. Это очень тяжелый вопрос, на самом деле, повторение заученных фраз не меняет дела.
 
Лишение себя жизни, дабы не отречься от Христа, самоубийством не является.Таких примеров в истории Церкви много,особенно в первые века. В самоубийстве настоящем всегда присутствует подавленность внешними обстоятельствами, нежелание их претерпеть до конца, отчаяние и отсутствие смысла в дальнейшем продолжении жизни. Хотя все мы должны понимать,что является истинным смыслом жизни и кто является её настоящим Хозяином. В самоубийстве человек не жертвует собой, а старается самовольно устраниться от тягот жизни, которые нередко посылаются Богом.
 
Прочитав сообщения в форуме понял что наверное должен выразить свое мнение как человек не раз и не два думавший о самоубийстве.наверное в психиатрии подобным случаям существует множество обоснованных и клиничиски подтвержденных диагнозов.это так.но спросите самих психиатров что они думают о некоторых своих больных.стоит откинуть прошедщие времена стоит откинуть моральные и религиозные аспекты забудьте о демонах и бесах посмотрите вокруг.обратите взор на своих родных на близких людей.может быть именно сейчас им нужна помощь.на мой взгляд только любовь родных людей способна спасти .молятся ли они Господу разговаривают ли с тем кому нужна помощь только так можно спасти ЖИЗНЬ.человек задавший вопрос о суициде нуждается не в исторических сносках на сегодняшний день наверное нет нужды в совершении акта самоубийства что бы доказать есть Бог или нет.человек задавший подобный вопрос нуждается в помощи. НАШЕЙ ПОМОЩИ!
 
Москва
Крещён в Православии
Прочитав сообщения в форуме понял что наверное должен выразить свое мнение как человек не раз и не два думавший о самоубийстве.наверное в психиатрии подобным случаям существует множество обоснованных и клиничиски подтвержденных диагнозов.это так.но спросите самих психиатров что они думают о некоторых своих больных.стоит откинуть прошедщие времена стоит откинуть моральные и религиозные аспекты забудьте о демонах и бесах посмотрите вокруг.обратите взор на своих родных на близких людей.может быть именно сейчас им нужна помощь.на мой взгляд только любовь родных людей способна спасти .молятся ли они Господу разговаривают ли с тем кому нужна помощь только так можно спасти ЖИЗНЬ.человек задавший вопрос о суициде нуждается не в исторических сносках на сегодняшний день наверное нет нужды в совершении акта самоубийства что бы доказать есть Бог или нет.человек задавший подобный вопрос нуждается в помощи. НАШЕЙ ПОМОЩИ!
Даже на специализированном форуме Победишь.ру, где работают опытные православные психологи, не всегда удается помочь страждующим суицидальными приступами, так как дистанционная виртуальная помощь имеет свои ограничения. Одна из бед заключается в том, что человек приходящий на форум и рассказывающий свою историю, чтобы получить помощь, на деле никого слушает, ведет себя неадекватно, впадает в истерику и может уйти на всех обиженным, хотя люди старались сделать все возможное, чтобы ему помочь, вплоть до того, что психологи назначали ему реальную встречу, профессиональную консультацию.
Ну, а настоящий форум вообще не имеет таких наработок, у нас нет психологов, а одной любви в данном случае мало будет. Виртуальная любовь не греет.
 
Уважаемая Любовь к сожалению я ответил вам на почту админ.сейчас же отвечу в форуме.хочется добавить касаемо любви.мы можем называть подобных людей грешниками одержимыми неадекватными обижеными на весь мир и сетовать на то что нет возможности им помочь они де сами этого не хотят.может быть итак.не могу судить.мы можем жить по заповедям Господним согласуя каждый свой поступок каждую мысль и даже можем попробовать не грешить во снах довольные этими своими достижениями можем расчитывать уже мне то точно уготовано место в райских кущах но что если спросит нас Господь почему не помог этому неадекватному обиженному на все и вся человеку.что ответить?я соблюдал пост молился подавал милостыню не грешил не бранился и прочее но достанет ли этого?люди кроме всего прочего обладающие знаниями могущие цитировать библию и искренне любящие Господа почему не любите вы частицу Господа в ближнем своем даже если он на всех обиделся и не явился на встречу с психологом?может боится человек открыть причину своего невроза проистекающую из глубокого детства?может по этому не спешит может есть другие причины?всякое может быть.но чего нельзя делать нам так это обижаться самим обижаться на потраченное время на потраченные усилия.прежде всего помощь таким людям нужна нам самим ибо сами мы можем оказаться на их месте.
 
Москва
Крещён в Православии
Уважаемая Любовь к сожалению я ответил вам на почту админ.сейчас же отвечу в форуме.
Не получила. :confused:
хочется добавить касаемо любви.мы можем называть подобных людей грешниками одержимыми неадекватными обижеными на весь мир и сетовать на то что нет возможности им помочь они де сами этого не хотят.может быть итак.не могу судить.
Можем называть, можем не называть, это ничего не меняет, помочь им могут далеко не все, у нашего форума другая специализация. Вы же, например, не можете сточать сапоги или испечь пироги или удалить гланды своему собственному ребенку, потому что это не ваша специализация. Зато вы что-то другое делаете хорошо.
мы можем жить по заповедям Господним согласуя каждый свой поступок каждую мысль и даже можем попробовать не грешить во снах довольные этими своими достижениями можем рассчитывать уже мне то точно уготовано место в райских кущах но что если спросит нас Господь почему не помог этому неадекватному обиженному на все и вся человеку.что ответить?
А теперь представьте, что не вы, а мы вас начнем укорять: Что же это вы, Александр Николаевич, не хотите сапоги сшить босому бездомному? Почему вы не исполняете заповеди Божие и категорически не хотите напечь пирогов для голодных? Опять же больному не оказали никакой медицинской помощи? Ай-ай-ай! Нехорошо!
я соблюдал пост молился подавал милостыню не грешил не бранился и прочее но достанет ли этого?люди кроме всего прочего обладающие знаниями могущие цитировать библию и искренне любящие Господа почему не любите вы частицу Господа в ближнем своем
Вы о ком говорите? Вы судья? Что вы знаете о душе другого человека, чтобы вместо Бога судить о его вере и делах веры?
даже если он на всех обиделся и не явился на встречу с психологом?
И кто же ему поможет, если он не позвонил и не приехал? :eek: Врач же, простите, не телепат, заочно лечить не может.
может боится человек открыть причину своего невроза проистекающую из глубокого детства?может по этому не спешит может есть другие причины? всякое может быть.
Может быть и так, его никто и не винит, но помочь уже невозможно, ибо он в этих случаях находится вне зоны доступа к нему помощи.
но чего нельзя делать нам так это обижаться самим обижаться на потраченное время на потраченные усилия.прежде всего помощь таким людям нужна нам самим ибо сами мы можем оказаться на их месте.
И с чего вы взяли, что кто-то на них обижен или их обидел? Но если время потрачено зря, то да, жаль. Потому что это значит, что мы не сумели человеку помочь и возможно он попал в беду. Однако все это находится за пределами нашего ведения и возможностей ему помочь. Можно лишь молиться о таких людях Богу и я уверена, что о Марлене молились многие читатели этой темы, хотя конечно же ее настоящее имя совсем другое.
 
Минск
Православный христианин
Дважды пытался уйти из жизни. Первый раз Ангел, наверное, во время послал ко мне дочку, и не совершил задуманного. Она пришла и сказала: "Папа, иди кушать!". И таким милым голоском.

Второй раз Ангел спас меня таким же милым голоском дочки: "Папа, иди кушать!" Хотя дочери дома не было. Тогда уже стоял около черты, разделяющей этот и тот миры. Видел смерть. Каждому она является по- разному. Мне явилась в виде приятного золотистого света. И такая сладкая, такая приятная. Так притягивает. Тебе так хорошо, что сам с удовольствием идешь к ней. Хотя понимал, что обратно не вернусь.

Но когда уходишь от смерти, она проявляет себя очень грозно. Тяжело было выбираться. Когда выбрался -- больше о суициде не думал никогда. На тот свет всегда успеем.

Все в психологии. Главным образом влияет дискомфорт в жизни. Когда тебя не понимают. Когда у тебя не получается... Когда сплошная черная полоса.
 
город Пенза
Православный христианин
Дважды пытался уйти из жизни. Первый раз Ангел, наверное, послал ко мне дочку, и я не совершил задуманного. Она пришла и сказала: "Папа, иди кушать!". И таким милым голоском.

Второй раз Ангел спас меня таким же милым голоском дочки; "Папа, иди кушать!" Хотя была ночь. Тогда уже был около черты, разделяющей этот и тот миры. Видел смерть. Каждому она является по- разному. Мне явилась в виде приятного золотистого света. И такая сладкая, такая приятная. Так притягивает. Тебе так хорошо, что сам с удовольствием идешь к ней. Хотя понимал, что обратно не вернусь.

Но когда уходишь от смерти, она проявляет себя очень грозно. Тяжело было выбираться. Когда выбрался -- больше о суициде не думал никогда. На тот свет всегда успеем.

Все в психологии. Главным образом влияет дискомфорт в жизни. Когда тебя не понимают. Когда у тебя не получается... Когда сплошная черная полоса.
Страшные вещи рассказываете Вы, Владимир... Да сохранит Вас Бог от этого. И всех нас тоже.
 
Главным образом влияет дискомфорт в жизни. Когда тебя не понимают. Когда у тебя не получается... Когда сплошная черная полоса.
понимаете, дискомфорт у нас всегда бывает..и мало кто понимает..и вообще все плохо часто бывает..это называется - скорби, никто нам и не обещал, что будет легко..
я по-разному пробовала бороться с депрессией, с болезнями, но лучше всегов моем случае помогают чтение молитв, акафистов (не 5 мин, а побольше)), прослушивание церковной музыки (скачиваю из сети), посещаем с подругой ближайший к нам монастырь ( у нее тоже жизнь - несладкая, мы обе работаем педиатрами за миизерную зарплату, иногда нечем заплатить за квартиру)..но как-то все это отступает на второй план, как-то легче на душе становится..а тут еще нашла в сети сайт с православными фото со всего мира - Ортофото, меня туда пригласили, и я выкладываю фото, сделанные в монастыре..люди голосуют, письма пишут, и понимаешь, что ты не один, что кому-то нужен, интересен..
а что такое видения смерти - сама знаю, не понаслышке..все под Богом ходим..:)
 
Православный христианин
Мне показалось, тема была создана человеком неверующим?
Если так,то все советы по поводу молитв или направления в церковь не помогут,если только сам Господь не управит..
Когда человека, сомневающегося в существовании Бога, ловит бес суицида...не знаю, мне кажется только Господь может что-то сделать.Это страшно.
...и нежный демон суицид
мне лижет раны и урчит...
 
Сверху