Суггестивные технологии

Православный христианин
Здравствуйте, отец Олег! Поздравляю Вас и всех Ваших читателей с Воздвижением Креста Господня!
У меня вопрос отчасти продолжающий тему, на которую Вы мне уже отвечали.
Сейчас многие люди в разных целях (чаще всего не очень благовидных) используют так называемые суггестивные методы воздействия на сознание других людей, причем зачастую - без их согласия, исподволь. Например пресловутое НЛП. Я в своей жизни несколько раз сталкивалась с этим, точнее - становилась объектом подобных манипуляций. Ничего ужасного, к счастью, не произошло (хотя могло бы), но некоторые неприятные последствия ощущаю до сих пор.
Так вот, что именно затрагивает это воздействие - дух, душу или чувственное сердце?
Спасибо.
 
Москва
Православный христианин
Так вот, что именно затрагивает это воздействие - дух, душу или чувственное сердце?
"Чувственное сердце" - прежде всего!
Душу опосредственно...
Поэтому никогда нельзя открывать сердце и отключать ум (даже на молитве), кто-бы к этому не призывал.
Читаем: "Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом" (1Кор.14,15).
 
Православный христианин
Спасибо, отец Олег!
Скажите пожалуйста, эти методы можно отнести к оккультным? И ели даже они к таковым не относятся, могут ли они применяться психологами для помощи больным или педагогами для более эффективного обучения учеников?
 
Москва
Православный христианин
Система НЛП была создана для работы с душевнобольными людьми.
Позже, эту систему воздействия на человека, переняли спецслужбы и сектанты, в целях вербовки.
Это в меньшей степени оккультная система и в большей мере система манипуляции и зомбирования.
Делались, безуспешные попытки, протащить ее в церковную миссию в формате программы "Альфа-Курс".
- Что вызвало резко отрицательную позицию священноначалия.
 
Православный христианин
Спасибо! А если человек подвергся подобного рода "обработке", не поддался ей (не склонился на то, что хотел от него манипулятор),но все же чувствует в себе определенные навязанные установки, фобии или чувства? Можно ли надеяться, что со временем эти вещи пройдут сами собой или нужно все-таки прибегнуть к помощи специалистов?
Есть ли вообще какие-то внятные рекомендации, как с наименьшими душевными потерями не поддаться этому воздействию и вовремя понять, к примеру, что вполне себе приличный, доброжелательный человек, с которым волею судеб приходится постоянно общаться держит вот такой вот "камушек за пазухой"?
Еще раз благодарю за Ваши ответы!
 
Последнее редактирование:
Сверху